AbbVie Inc. (ABBV) generó un flujo de caja operativo de 19,0 B USD y un free cash flow de 17,8 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 0,1 % menos que el ejercicio anterior.
AbbVie Inc. (ABBV) generó un flujo de caja operativo de 19,0 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 1.214 M USD, el free cash flow fue de 17,8 B USD, un 0,1 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 422 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 11,7 B USD en dividendos y destinó 0,98 B USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -0,30 B USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 8,2 %. La serie cubre 15 ejercicios, de 2011 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 3,43B | 5,28B | 4,13B | 1,77B | 5,14B | 5,95B | 5,31B | 5,69B | 7,88B | 4,62B | 11,5B | 11,8B | 4,86B | 4,28B | 4,23B |
| Depreciación y amortización | 1,27B | 1,15B | 0,90B | 0,79B | 0,84B | 1,19B | 1,50B | 1,77B | 2,02B | 6,47B | 8,52B | 8,47B | 8,70B | 8,39B | 8,14B |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,77B | 4,23B | 4,48B | 0,85B |
| Stock-based compensation | 163M | 187M | 212M | 241M | 282M | 353M | 365M | 421M | 430M | 753M | 692M | 671M | 747M | 911M | 955M |
| Impuestos diferidos | -332M | 104M | 624M | -380M | 152M | -796M | -4.162M | -1.517M | 122M | -2.325M | -898M | -1.931M | -2.889M | -1.449M | -492M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -293M | -113M | 403M | -595M | -999M | -502M | -416M | -1.017M | -530M | -835M | -1.660M | -2.405M | -539M | 249M | -2.551M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 2.004M | -66,0M | 3,00M | 1.723M | 2.120M | 844M | 7.363M | 8.088M | 3.403M | 8.908M | 213M | 150M | 225M | 63,0M | 3,00M |
| Resto operativo sin asignar | — | -0,19B | — | — | — | — | — | — | — | — | 4,37B | 7,39B | 7,51B | 1,89B | 7,90B |
| Flujo de caja operativo | 6,25B | 6,35B | 6,27B | 3,55B | 7,54B | 7,04B | 9,96B | 13,4B | 13,3B | 17,6B | 22,8B | 24,9B | 22,8B | 18,8B | 19,0B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 1,57 % | -1,23 % | -43,37 % | 112,31 % | -6,56 % | 41,46 % | 34,81 % | -0,77 % | 32,00 % | 29,50 % | 9,51 % | -8,44 % | -17,66 % | 1,19 % |
| Capex | -356M | -333M | -491M | -612M | -532M | -479M | -529M | -638M | -552M | -798M | -787M | -695M | -777M | -974M | -1.214M |
| Free Cash Flow | 5,89B | 6,01B | 5,78B | 2,94B | 7,00B | 6,56B | 9,43B | 12,8B | 12,8B | 16,8B | 22,0B | 24,2B | 22,1B | 17,8B | 17,8B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 2,05 % | -3,93 % | -49,15 % | 138,44 % | -6,30 % | 43,72 % | 35,61 % | -0,13 % | 31,46 % | 30,97 % | 10,27 % | -9,02 % | -19,17 % | -0,09 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -356M | -333M | -491M | -612M | -532M | -479M | -529M | -638M | -552M | -798M | -787M | -695M | -777M | -974M | -1.214M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -273M | -688M | -405M | -622M | -11.488M | -2.495M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -38.260M | -525M | -255M | 0,00M | -17.493M | -204M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | 1,26B | 1,15B | 2,71B | 1,48B | 0,90B | 2,36B | 2,79B | 2,16B | 2,70B | 1,53B | 0,10B | 1,53B | 0,06B | 0,56B | 0,08B |
| Inversiones a largo plazo | — | — | -405M | -622M | -964M | -144M | -308M | -736M | -968M | 37,0M | -1.011M | 235M | -1.210M | -2.835M | -5.266M |
| Resto de inversión sin asignar | -73,0M | -2.550M | -525M | -547M | -851M | -5.315M | -2.230M | -1.792M | -583M | -61,0M | -119M | -1.438M | -77,0M | -73,0M | -35,0M |
| Flujo de caja de inversión | 0,55B | -2,42B | 0,88B | -0,93B | -12,9B | -6,07B | -0,27B | -1,01B | 0,60B | -37,6B | -2,34B | -0,62B | -2,01B | -20,8B | -6,64B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 15,6B | -0,60B | 0,01B | 20,6B | 11,6B | 0,05B | 6,26B | 30,8B | 3,00B | 1,00B | 2,00B | 0,00B | 17,0B | 4,49B |
| Amortización de deuda | — | — | — | -0,02B | -4,02B | -6,01B | -0,03B | -6,04B | -1,54B | -5,68B | -9,41B | -14,4B | -4,15B | -9,61B | -6,80B |
| Emisión de acciones | — | — | 347M | 232M | 155M | 268M | 254M | 73,0M | 8,00M | 209M | 244M | 262M | 180M | 214M | 172M |
| Recompra de acciones | — | — | -0,32B | -0,67B | -7,59B | -6,03B | -1,41B | -12,0B | -0,63B | -0,98B | -0,93B | -1,49B | -1,97B | -1,71B | -0,98B |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | -2,56B | -2,66B | -3,29B | -3,72B | -4,11B | -5,58B | -6,37B | -7,72B | -9,26B | -10,0B | -10,5B | -11,0B | -11,7B |
| Otras actividades de financiación | -6.783M | -13.655M | -313M | -194M | -146M | -11,0M | -269M | 2.898M | -3.552M | -333M | -674M | -1.102M | -742M | -42,0M | 2.045M |
| Flujo de caja de financiación | -6,78B | 1,93B | -3,44B | -3,29B | 5,75B | -3,93B | -5,51B | -14,4B | 18,7B | -11,5B | -19,0B | -24,8B | -17,2B | -5,21B | -12,7B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 6,25B | 6,35B | 6,27B | 3,55B | 7,54B | 7,04B | 9,96B | 13,4B | 13,3B | 17,6B | 22,8B | 24,9B | 22,8B | 18,8B | 19,0B |
| Flujo de caja de inversión | 0,55B | -2,42B | 0,88B | -0,93B | -12,9B | -6,07B | -0,27B | -1,01B | 0,60B | -37,6B | -2,34B | -0,62B | -2,01B | -20,8B | -6,64B |
| Flujo de caja de financiación | -6,78B | 1,93B | -3,44B | -3,29B | 5,75B | -3,93B | -5,51B | -14,4B | 18,7B | -11,5B | -19,0B | -24,8B | -17,2B | -5,21B | -12,7B |
| Efecto del tipo de cambio | — | 16,0M | -10,0M | -577M | -300M | -338M | 29,0M | -39,0M | 7,00M | -5,00M | -97,0M | -62,0M | 5,00M | -65,0M | 42,0M |
| Variación neta de caja | 0,02B | 5,87B | 3,69B | -1,25B | 0,05B | -3,30B | 4,20B | -2,01B | 32,6B | -31,5B | 1,30B | -0,55B | 3,61B | -7,29B | -0,30B |
| Impuestos pagados en caja | — | — | -1,31B | -0,50B | -1,11B | -3,56B | -1,70B | — | -1,45B | -1,67B | -3,65B | -2,99B | -4,70B | -4,10B | -3,63B |
| Intereses pagados en caja | — | -0,06B | -0,28B | -0,42B | -0,54B | -0,99B | -1,10B | -1,22B | -1,79B | -2,62B | -2,71B | -2,55B | -2,47B | -2,81B | -3,00B |
Cifras en USD