Archer-Daniels-Midland Co (ADM) generó un flujo de caja operativo de 5,45 B USD y un free cash flow de 4,20 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 242,6 % más que el ejercicio anterior.
Archer-Daniels-Midland Co (ADM) generó un flujo de caja operativo de 5,45 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 1,25 B USD, el free cash flow fue de 4,20 B USD, un 242,6 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 390 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 987 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 1,58 B USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 10,9 %. La serie cubre 14 ejercicios, de 2012 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 1,38B | 1,34B | 2,25B | 1,85B | 1,28B | 1,60B | 1,81B | 1,38B | 1,77B | 2,71B | 4,34B | 3,48B | 1,80B | 1,08B |
| Depreciación y amortización | 822M | 849M | 877M | 874M | 900M | 924M | 941M | 988M | 973M | 984M | 1.029M | 1.059M | 1.141M | 1.181M |
| Deterioro de activos | 188M | 268M | 41,0M | 142M | 34,0M | 101M | 142M | 142M | 54,0M | 125M | 37,0M | 446M | 519M | 361M |
| Stock-based compensation | 44,0M | 43,0M | 55,0M | 79,0M | 74,0M | 66,0M | 109M | 89,0M | 151M | 161M | 147M | 112M | 74,0M | 83,0M |
| Impuestos diferidos | 135M | 161M | -59,0M | -7,00M | 56,0M | -714M | -47,0M | 21,0M | 75,0M | -129M | -89,0M | -23,0M | -130M | -45,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | -4,00M | -23,0M | -49,0M | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | -476M | -411M | -372M | -390M | -292M | -456M | -518M | -454M | -579M | -595M | -832M | -551M | -621M | -648M |
| Provisiones y reestructuración | 55,0M | 0,00M | 64,0M | 58,0M | 21,0M | 72,0M | 29,0M | 161M | 73,0M | 71,0M | 117M | 6,00M | 10,0M | 139M |
| Variación del fondo de maniobra | 1,10B | 2,55B | 1,61B | 1,01B | -0,65B | 0,12B | -0,45B | 0,20B | -1,88B | -1,50B | -0,59B | 2,08B | -0,11B | 1,89B |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -71,0M | 117M | 484M | -1.911M | -34,0M | -190M | -6.800M | -7.976M | -3.001M | 4.816M | -178M | -2.154M | 107M | 25,0M |
| Resto operativo sin asignar | -0,84B | 0,31B | — | — | -7,89B | -7,48B | — | — | — | — | -0,51B | — | — | 1,39B |
| Flujo de caja operativo | 2,33B | 5,23B | 4,94B | 1,71B | -6,51B | -5,97B | -4,78B | -5,45B | -2,39B | 6,60B | 3,48B | 4,46B | 2,79B | 5,45B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 124,10 % | -5,42 % | -65,51 % | -481,70 % | -8,33 % | -19,81 % | 13,96 % | -56,24 % | -376,40 % | -47,26 % | 28,23 % | -37,44 % | 95,41 % |
| Capex | -1,24B | -0,91B | -0,89B | -1,13B | -0,88B | -1,05B | -0,84B | -0,83B | -0,82B | -1,17B | -1,32B | -1,49B | -1,56B | -1,25B |
| Free Cash Flow | 1,09B | 4,31B | 4,05B | 0,58B | -7,39B | -7,02B | -5,63B | -6,28B | -3,21B | 5,43B | 2,16B | 2,97B | 1,23B | 4,20B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 294,96 % | -6,12 % | -85,68 % | -1.374,14 % | -5,07 % | -19,80 % | 11,62 % | -48,90 % | -269,09 % | -60,21 % | 37,38 % | -58,63 % | 242,62 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -1,24B | -0,91B | -0,89B | -1,13B | -0,88B | -1,05B | -0,84B | -0,83B | -0,82B | -1,17B | -1,32B | -1,49B | -1,56B | -1,25B |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -61,0M | -44,0M | -2.758M | -479M | -130M | -187M | -464M | -1.946M | -15,0M | -1.564M | -22,0M | -23,0M | -927M | -108M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -445M | 104M | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -224M | 234M |
| Inversiones a largo plazo | 65,0M | 190M | -52,0M | -217M | -652M | -292M | -154M | -18,0M | -28,0M | -181M | -190M | -57,0M | -54,0M | -6,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 520M | 86,0M | 297M | 1.800M | 8.516M | 8.819M | 8.042M | 8.051M | 5.331M | 245M | 131M | 78,0M | 66,0M | 111M |
| Flujo de caja de inversión | -1,16B | -0,58B | -3,41B | -0,02B | 6,85B | 7,29B | 6,58B | 5,26B | 4,47B | -2,67B | -1,40B | -1,50B | -2,70B | -1,02B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 2,05B | -2,44B | -0,46B | 1,23B | 1,10B | 1,22B | 1,02B | 0,93B | 2,63B | 0,24B | 0,32B | 0,11B | 1,83B | -1,10B |
| Amortización de deuda | -1.608M | -275M | -1.251M | -994M | -14,0M | -835M | -30,0M | -626M | -2.136M | -534M | -482M | -963M | -1,00M | -772M |
| Emisión de acciones | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | 90,0M | 20,0M | 25,0M | — |
| Recompra de acciones | -100M | -101M | -1.183M | -2.040M | -1.000M | -750M | -77,0M | -150M | -133M | 0,00M | -1.450M | -2.673M | -2.327M | 0,00M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -461M | -501M | -624M | -687M | -701M | -730M | -758M | -789M | -809M | -834M | -899M | -977M | -985M | -987M |
| Otras actividades de financiación | -197M | 73,0M | -62,0M | -162M | 34,0M | 70,0M | 33,0M | -22,0M | 27,0M | 6,00M | -82,0M | -122M | -69,0M | -25,0M |
| Flujo de caja de financiación | -0,32B | -3,24B | -3,58B | -2,65B | -0,58B | -1,03B | 0,19B | -0,66B | -0,42B | -1,12B | -2,50B | -4,60B | -1,53B | -2,89B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 2,33B | 5,23B | 4,94B | 1,71B | -6,51B | -5,97B | -4,78B | -5,45B | -2,39B | 6,60B | 3,48B | 4,46B | 2,79B | 5,45B |
| Flujo de caja de inversión | -1,16B | -0,58B | -3,41B | -0,02B | 6,85B | 7,29B | 6,58B | 5,26B | 4,47B | -2,67B | -1,40B | -1,50B | -2,70B | -1,02B |
| Flujo de caja de financiación | -0,32B | -3,24B | -3,58B | -2,65B | -0,58B | -1,03B | 0,19B | -0,66B | -0,42B | -1,12B | -2,50B | -4,60B | -1,53B | -2,89B |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -3,00M | -24,0M | 33,0M |
| Variación neta de caja | 0,85B | 1,41B | -2,04B | -0,97B | -0,24B | 0,30B | 1,99B | -0,85B | 1,66B | 2,81B | -0,42B | -1,64B | -1,47B | 1,58B |
| Impuestos pagados en caja | -476M | -556M | -720M | -602M | -398M | -538M | -376M | -268M | -195M | -553M | -708M | -742M | -658M | -389M |
| Intereses pagados en caja | -410M | -380M | -338M | -334M | -283M | -321M | -351M | -388M | -345M | -276M | -409M | -711M | -710M | -629M |
Cifras en USD