Arthur J. Gallagher & Co. (AJG) generó un flujo de caja operativo de 1.930 M USD y un free cash flow de 1.785 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 26,9 % menos que el ejercicio anterior.
Arthur J. Gallagher & Co. (AJG) generó un flujo de caja operativo de 1.930 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 145 M USD, el free cash flow fue de 1.785 M USD, un 26,9 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 119 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 667 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de -11.930 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 16,7 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 77,3M | 129M | 174M | 144M | 195M | 269M | 303M | 357M | 397M | 481M | 634M | 669M | 819M | 907M | 1.114M | 970M | 1.463M | 1.494M |
| Depreciación y amortización | 30,0M | 30,6M | 32,3M | 35,9M | 41,4M | 53,4M | 69,4M | 93,9M | 104M | 121M | 128M | 140M | 145M | 151M | 145M | 165M | 178M | 206M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 11,4M | 9,90M | 9,00M | 14,3M | 7,50M | 7,70M | 10,6M | 11,2M | 14,7M | 17,3M | 13,7M | 14,0M | 13,6M | 13,4M | 24,4M | 31,0M | 42,0M | 49,0M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -171M | -162M | -184M | -209M | 43,0M | 109M | 61,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | 8,50M | 0,90M | -5,90M | -5,50M | -3,90M | -17,1M | -23,0M | -6,60M | -6,50M | -0,10M | -8,40M | -72,0M | 6,30M | -17,0M | -11,0M | -8,00M | -23,0M | -23,0M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -19,7M | -0,50M | -34,8M | -18,5M | 66,4M | -53,1M | -146M | -53,2M | -41,2M | -32,4M | -162M | 59,7M | 47,8M | -376M | -312M | -640M | -337M | -612M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 53,1M | 42,0M | 54,8M | 114M | 36,6M | 90,4M | 222M | 284M | 182M | 267M | 161M | 551M | 938M | 898M | 639M | 1.471M | 1.151M | 755M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 161M | 212M | 230M | 284M | 343M | 350M | 437M | 686M | 650M | 854M | 765M | 1.191M | 1.807M | 1.392M | 1.390M | 2.032M | 2.583M | 1.930M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 31,69 % | 8,51 % | 23,75 % | 20,77 % | 2,01 % | 24,78 % | 57,15 % | -5,32 % | 31,50 % | -10,43 % | 55,68 % | 51,72 % | -22,95 % | -0,17 % | 46,19 % | 27,12 % | -25,28 % |
| Capex | -32,0M | -23,5M | -25,1M | -45,9M | -51,0M | -93,6M | -81,5M | -99,0M | -218M | — | — | — | — | — | -183M | -194M | -142M | -145M |
| Free Cash Flow | 129M | 188M | 204M | 238M | 292M | 256M | 355M | 587M | 432M | — | — | — | — | — | 1.207M | 1.838M | 2.441M | 1.785M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 46,19 % | 8,72 % | 16,49 % | 22,64 % | -12,23 % | 38,55 % | 65,33 % | -26,45 % | — | — | — | — | — | — | 52,24 % | 32,81 % | -26,87 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -32,0M | -23,5M | -25,1M | -45,9M | -51,0M | -93,6M | -81,5M | -99,0M | -218M | — | — | — | — | — | -183M | -194M | -142M | -145M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -274M | -44,6M | -80,1M | -265M | -344M | -728M | -1.918M | -342M | -327M | — | — | — | — | — | -754M | -3.032M | -1.442M | -15.749M |
| Desinversiones | 33,1M | 0,90M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,00M | 6,00M | 6,00M | 2,00M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 11,0M | -27,4M | 12,6M | -0,50M | 12,9M | -30,4M | -11,9M | 72,4M | 59,8M | -511M | -910M | -1.449M | -471M | -3.432M | -69,2M | -73,0M | -9,00M | 16,0M |
| Flujo de caja de inversión | -262M | -94,6M | -92,6M | -311M | -382M | -852M | -2.012M | -369M | -485M | -511M | -910M | -1.449M | -471M | -3.432M | -1.005M | -3.293M | -1.587M | -15.876M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,23B | 0,30B | 0,05B | 0,28B | 0,35B | 1,09B | 2,41B | 0,87B | 3,07B | 3,99B | 3,48B | 5,04B | 3,05B | 2,96B | 2,57B | 3,80B | 1,66B | 2,55B |
| Amortización de deuda | -0,10B | -0,29B | -0,05B | -0,14B | -0,18B | -0,49B | -1,60B | -0,79B | -2,71B | -4,03B | -3,00B | -4,06B | -3,15B | -1,24B | -2,56B | -3,61B | -1,91B | -2,55B |
| Emisión de acciones | 22,6M | 8,30M | 36,7M | 73,9M | 82,3M | 76,2M | 997M | 203M | 45,6M | 60,4M | 81,9M | 101M | 112M | 1.547M | 123M | 120M | 8.507M | 1.499M |
| Recompra de acciones | -1,30M | -1,00M | -0,80M | -1,20M | -1,50M | — | — | — | -101M | -17,7M | -11,3M | — | — | — | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -119M | -128M | -134M | -146M | -204M | -183M | -223M | -258M | -272M | -283M | -302M | -321M | -347M | -392M | -430M | -474M | -525M | -667M |
| Otras actividades de financiación | 5,20M | -2,80M | 1,40M | 3,70M | 0,50M | 7,50M | -19,9M | -56,4M | -43,0M | 232M | -81,8M | -122M | -175M | 119M | 504M | 3.043M | 5.314M | 881M |
| Flujo de caja de financiación | 40,0M | -105M | -96,2M | 65,6M | 45,9M | 503M | 1.564M | -31,7M | -11,6M | -47,8M | 162M | 638M | -505M | 2.996M | 213M | 2.874M | 13.052M | 1.713M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 161M | 212M | 230M | 284M | 343M | 350M | 437M | 686M | 650M | 854M | 765M | 1.191M | 1.807M | 1.392M | 1.390M | 2.032M | 2.583M | 1.930M |
| Flujo de caja de inversión | -262M | -94,6M | -92,6M | -311M | -382M | -852M | -2.012M | -369M | -485M | -511M | -910M | -1.449M | -471M | -3.432M | -1.005M | -3.293M | -1.587M | -15.876M |
| Flujo de caja de financiación | 40,0M | -105M | -96,2M | 65,6M | 45,9M | 503M | 1.564M | -31,7M | -11,6M | -47,8M | 162M | 638M | -505M | 2.996M | 213M | 2.874M | 13.052M | 1.713M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | 3,20M | 3,00M | 4,20M | -4,80M | 27,9M | -75,0M | -108M | 72,0M | -85,0M | 6,10M | — | — | -99,9M | -34,0M | -123M | 303M |
| Variación neta de caja | -61,5M | 11,5M | 43,9M | 41,4M | 10,9M | -4,00M | 16,3M | 211M | 45,1M | 367M | -68,2M | 387M | 831M | 957M | 498M | 1.579M | 13.925M | -11.930M |
| Impuestos pagados en caja | -40,1M | -27,7M | -37,6M | -32,0M | -47,5M | -49,2M | -72,9M | -78,3M | -66,1M | -55,8M | -68,1M | -22,2M | -113M | -325M | -318M | -226M | -331M | -341M |
| Intereses pagados en caja | -28,6M | -27,9M | -34,7M | -38,4M | -42,2M | -49,2M | -82,5M | -104M | -113M | -125M | -139M | -169M | -189M | -216M | -240M | -271M | -347M | -575M |
Cifras en USD