Arista Networks, Inc. (ANET) generó un flujo de caja operativo de 4.372 M USD y un free cash flow de 4.252 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 15,7 % más que el ejercicio anterior.
Arista Networks, Inc. (ANET) generó un flujo de caja operativo de 4.372 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 120 M USD, el free cash flow fue de 4.252 M USD, un 15,7 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 121 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 1.603 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -799 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 49,4 %. La serie cubre 14 ejercicios, de 2012 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 21,3M | 42,5M | 86,9M | 121M | 184M | 423M | 328M | 860M | 635M | 841M | 1.352M | 2.087M | 2.852M | 3.511M |
| Depreciación y amortización | 1,80M | 5,00M | 10,0M | 13,4M | 19,4M | 20,2M | 26,7M | 32,4M | 44,2M | 48,7M | 59,3M | 65,1M | 60,8M | 72,5M |
| Deterioro de activos | — | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Stock-based compensation | 4,70M | 10,2M | 27,6M | 45,3M | 59,0M | 75,4M | 91,2M | 101M | 137M | 187M | 231M | 297M | 355M | 439M |
| Impuestos diferidos | -3,72M | -8,83M | -7,46M | -24,4M | -21,7M | 8,43M | -57,9M | -75,7M | -9,14M | -99,3M | -244M | -371M | -493M | -312M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 13,8M | -5,43M | -4,16M | 0,00M | -27,5M | -18,7M | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 326k | 191k | 860k | 335k | -292k | 17,0k | 500k | 221k | 397k | -154k | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -4,92M | -20,1M | 39,3M | 83,7M | -71,3M | 102M | 107M | 48,9M | -110M | 89,7M | -858M | 30,3M | 1.286M | 1.673M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 0,00M | 0,00M | -0,35M | -1,68M | 5,00M | 2,78M | -6,28M | 1,52M | 42,7M | -50,8M | -8,83M | -34,0M | -53,6M | -27,1M |
| Resto operativo sin asignar | 6,77M | 5,79M | -24,9M | — | — | — | — | — | — | — | -11,2M | -22,0M | -300M | -985M |
| Flujo de caja operativo | 26,3M | 34,6M | 132M | 238M | 174M | 632M | 503M | 963M | 735M | 1.016M | 493M | 2.034M | 3.708M | 4.372M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 31,71 % | 280,61 % | 80,31 % | -26,70 % | 262,39 % | -20,35 % | 91,41 % | -23,67 % | 38,19 % | -51,49 % | 312,73 % | 82,31 % | 17,90 % |
| Capex | -3,31M | -20,3M | -13,1M | -20,0M | -21,4M | -15,3M | -23,8M | -15,8M | -15,4M | -64,7M | -44,6M | -34,4M | -32,0M | -120M |
| Free Cash Flow | 23,0M | 14,3M | 119M | 218M | 153M | 616M | 479M | 947M | 720M | 951M | 448M | 2.000M | 3.676M | 4.252M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -37,67 % | 728,50 % | 83,42 % | -29,81 % | 303,17 % | -22,24 % | 97,64 % | -24,02 % | 32,15 % | -52,88 % | 346,17 % | 83,85 % | 15,67 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -3,31M | -20,3M | -13,1M | -20,0M | -21,4M | -15,3M | -23,8M | -15,8M | -15,4M | -64,7M | -44,6M | -34,4M | -32,0M | -120M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -96,8M | -1,37M | -227M | -1,30M | -145M | -1,80M | 0,00M | -300M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | 0,00M | -210M | 208M | -302M | 0,00M | -8,00M | -295M | -1.142M | -862M | 225M | -719M | -2.468M | -3.316M |
| Inversiones a largo plazo | -5,00M | -0,18M | -38,2M | 0,00M | 0,00M | 3,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | -12,7M | -3,20M | -6,60M | 14,9M |
| Resto de inversión sin asignar | -4,04M | 1,00M | 12,0M | -4,04M | -2,50M | -379M | -626M | 28,2M | 776M | 2,27M | 194M | 70,9M | 48,8M | 144M |
| Flujo de caja de inversión | -12,4M | -19,5M | -249M | 184M | -326M | -391M | -755M | -284M | -609M | -926M | 216M | -688M | -2.457M | -3.576M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Emisión de acciones | — | 9,00M | 8,02M | 17,8M | 24,9M | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -266M | -395M | -412M | -670M | -112M | -424M | -1.603M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | 0,00M | 0,00M | -1,10M | -4,03M | -8,88M | -9,20M | -8,72M | -16,5M | -32,7M | -33,6M | -58,4M | -50,5M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 3,98M | 0,88M | 236M | 8,02M | 8,99M | 55,5M | 51,7M | 57,4M | 57,6M | 67,2M | 48,4M | 62,1M | 60,2M | 57,7M |
| Flujo de caja de financiación | 3,98M | 9,89M | 244M | 25,9M | 32,7M | 51,5M | 42,9M | -218M | -346M | -361M | -655M | -83,8M | -422M | -1.596M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 26,3M | 34,6M | 132M | 238M | 174M | 632M | 503M | 963M | 735M | 1.016M | 493M | 2.034M | 3.708M | 4.372M |
| Flujo de caja de inversión | -12,4M | -19,5M | -249M | 184M | -326M | -391M | -755M | -284M | -609M | -926M | 216M | -688M | -2.457M | -3.576M |
| Flujo de caja de financiación | 3,98M | 9,89M | 244M | 25,9M | 32,7M | 51,5M | 42,9M | -218M | -346M | -361M | -655M | -83,8M | -422M | -1.596M |
| Efecto del tipo de cambio | -1,00k | -34,0k | -124k | -513k | -464k | 753k | -1.390k | 353k | 1.966k | -1.816k | -3.611k | 800k | -4.800k | 1.700k |
| Variación neta de caja | 17,9M | 25,0M | 126M | 447M | -119M | 293M | -211M | 461M | -218M | -272M | 50,9M | 1.264M | 824M | -799M |
| Impuestos pagados en caja | -15,1M | -16,8M | -44,8M | -6,59M | -39,6M | -44,2M | -17,6M | -32,8M | -82,6M | -190M | -428M | -686M | -971M | -1.096M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Cifras en USD