SMITH A O CORP (AOS) generó un flujo de caja operativo de 617 M USD y un free cash flow de 546 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 15,2 % más que el ejercicio anterior.
SMITH A O CORP (AOS) generó un flujo de caja operativo de 617 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 70,8 M USD, el free cash flow fue de 546 M USD, un 15,2 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 100 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 196 M USD en dividendos y destinó 401 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -65,1 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 13,9 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 21,7M | 81,3M | 112M | 306M | 159M | 170M | 208M | 283M | 327M | 297M | 444M | 370M | 345M | 487M | 236M | 557M | 534M | 546M |
| Depreciación y amortización | 35,8M | 38,3M | 40,8M | 47,0M | 54,6M | 59,7M | 59,8M | 63,0M | 65,1M | 70,1M | 71,9M | 78,3M | 80,0M | 77,9M | 76,9M | 78,3M | 78,8M | 85,1M |
| Deterioro de activos | — | 0,00M | 3,30M | 0,00M | 0,00M | 9,20M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 15,6M | 4,70M | 0,00M |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11,1M | 11,5M | 14,9M | 13,8M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -3,80M | -4,60M | 8,90M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | 300k | 400k | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | 1,30M | 0,00M | -11,2M | -3,90M | 1,80M | — | — | — | — | 6,70M | — | — | 0,00M | 0,00M | 3,20M | 12,9M | 0,00M |
| Variación del fondo de maniobra | 12,0M | -46,8M | -37,5M | 0,50M | -36,6M | 20,5M | -38,1M | 10,1M | — | — | — | — | — | — | -182M | 12,8M | -45,6M | -37,2M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 31,2M | 188M | 6,50M | -283M | -29,0M | 18,7M | 34,5M | -4,30M | 55,0M | -40,2M | -73,9M | 7,90M | 137M | 76,1M | 250M | -3,90M | -12,9M | 0,00M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 101M | 263M | 125M | 58,7M | 144M | 280M | 264M | 352M | 447M | 326M | 449M | 456M | 562M | 641M | 391M | 670M | 582M | 617M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 160,30 % | -52,53 % | -52,96 % | 144,97 % | 94,44 % | -5,58 % | 33,22 % | 26,98 % | -26,91 % | 37,53 % | 1,63 % | 23,21 % | 14,05 % | -38,95 % | 71,26 % | -13,20 % | 6,02 % |
| Capex | -41,2M | -42,7M | -53,5M | -53,5M | -69,9M | -97,7M | -86,1M | -72,7M | -80,7M | -94,2M | -85,2M | -64,4M | -56,8M | -75,1M | -70,3M | -72,6M | -108M | -70,8M |
| Free Cash Flow | 59,8M | 220M | 71,3M | 5,20M | 73,9M | 182M | 178M | 279M | 366M | 232M | 364M | 392M | 505M | 566M | 321M | 598M | 474M | 546M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 268,23 % | -67,62 % | -92,71 % | 1.321,15 % | 146,14 % | -2,20 % | 56,83 % | 31,15 % | -36,54 % | 56,63 % | 7,73 % | 28,97 % | 12,01 % | -43,27 % | 86,14 % | -20,73 % | 15,24 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -41,2M | -42,7M | -53,5M | -53,5M | -69,9M | -97,7M | -86,1M | -72,7M | -80,7M | -94,2M | -85,2M | -64,4M | -56,8M | -75,1M | -70,3M | -72,6M | -108M | -70,8M |
| Venta de PP&E | 2,60M | 2,00M | 3,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | -71,4M | -11,8M | -421M | -13,5M | -4,00M | — | — | -90,8M | -43,1M | 0,00M | -107M | 0,00M | -208M | -8,00M | -16,8M | -146M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | -3,40M | 93,5M | -120M | -113M | -129M | -20,8M | 72,5M | 205M | 68,6M | -67,2M | 86,4M | 65,3M | -13,2M | 17,8M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -15,1M | -4,90M | -4,20M | 600M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -53,7M | -117M | -66,5M | 126M | -86,8M | -8,20M | -206M | -186M | -300M | -158M | -12,7M | 33,9M | 11,8M | -350M | 8,10M | -24,1M | -267M | -53,0M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | 5,00M | — | — | — | — | 28,1M | 74,1M | 86,5M | — | 62,6M | — | 83,5M | 151M | 688M | 1.100M | 1.087M |
| Amortización de deuda | -50,1M | -91,1M | — | — | -219M | -51,5M | — | — | — | — | -189M | — | -171M | — | — | -906M | -1.030M | -1.125M |
| Emisión de acciones | 2,10M | 7,60M | 4,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | -23,5M | -22,0M | -73,7M | -104M | -128M | -135M | -139M | -203M | -288M | -56,7M | -367M | -404M | -307M | -306M | -401M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -19,0M | -21,4M | -24,7M | -27,7M | -33,2M | -42,6M | -54,4M | -67,8M | -84,2M | -96,9M | -130M | -149M | -159M | -170M | -177M | -184M | -190M | -196M |
| Otras actividades de financiación | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 211M | 20,5M | 10,2M | 38,9M | 6,40M | 5,70M | -2,60M | -1,40M | -1,50M | 11,4M | 32,1M | -0,70M | 23,4M | 18,1M | 1,00M |
| Flujo de caja de financiación | -67,0M | -105M | -15,7M | 160M | -254M | -158M | -119M | -161M | -140M | -152M | -523M | -376M | -375M | -421M | -431M | -685M | -408M | -633M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 101M | 263M | 125M | 58,7M | 144M | 280M | 264M | 352M | 447M | 326M | 449M | 456M | 562M | 641M | 391M | 670M | 582M | 617M |
| Flujo de caja de inversión | -53,7M | -117M | -66,5M | 126M | -86,8M | -8,20M | -206M | -186M | -300M | -158M | -12,7M | 33,9M | 11,8M | -350M | 8,10M | -24,1M | -267M | -53,0M |
| Flujo de caja de financiación | -67,0M | -105M | -15,7M | 160M | -254M | -158M | -119M | -161M | -140M | -152M | -523M | -376M | -375M | -421M | -431M | -685M | -408M | -633M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | -20,8M | -12,8M | -6,60M | 4,20M |
| Variación neta de caja | -19,7M | 41,0M | 42,6M | 345M | -197M | 114M | -61,3M | 4,20M | 6,80M | 16,2M | -86,9M | 114M | 199M | -130M | -52,1M | -51,3M | -100M | -65,1M |
| Impuestos pagados en caja | — | -5,60M | -12,3M | -117M | -103M | -70,2M | -88,9M | -97,5M | -117M | -131M | -116M | -117M | -114M | -131M | -175M | -190M | -188M | -165M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -7,60M | -4,20M | -9,30M | -12,3M | -6,70M | -13,5M |
Cifras en USD