AMPHENOL CORP /DE/ (APH) generó un flujo de caja operativo de 5,37 B USD y un free cash flow de 4.378 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 103,7 % más que el ejercicio anterior.
AMPHENOL CORP /DE/ (APH) generó un flujo de caja operativo de 5,37 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 997 M USD, el free cash flow fue de 4.378 M USD, un 103,7 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 103 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 802 M USD en dividendos y destinó 665 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 7.814 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 16,4 %. La serie cubre 19 ejercicios, de 2007 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 353M | 419M | 318M | 496M | 524M | 555M | 636M | 709M | 764M | 823M | 651M | 1.205M | 1.155M | 1.203M | 1.591M | 1.902M | 1.928M | 2.424M | 4.270M |
| Depreciación y amortización | 82,3M | 91,3M | 98,5M | 103M | 119M | 122M | 137M | 168M | 172M | 217M | 222M | 295M | 307M | 302M | 389M | 387M | 400M | 545M | 832M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Stock-based compensation | 12,4M | 16,3M | 20,2M | 25,4M | 28,7M | 31,4M | 36,1M | 41,4M | 44,2M | 47,6M | 49,7M | 55,6M | 63,0M | 70,5M | 83,0M | 89,5M | 99,0M | 110M | 135M |
| Impuestos diferidos | — | -0,79M | -9,28M | 4,08M | 14,5M | 1,60M | -1,90M | 10,5M | 12,9M | -29,9M | 186M | -12,0M | 15,2M | 30,8M | -29,6M | -4,70M | -58,8M | -82,8M | -65,6M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -67,9M | -37,3M | 164M | -156M | -108M | -36,4M | -25,8M | -68,2M | -28,5M | -40,6M | -95,2M | -372M | -38,0M | -98,8M | -537M | -412M | 191M | -361M | -621M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 7,77M | -7,12M | -9,17M | -48,3M | -14,0M | 1,00M | -11,5M | 0,20M | 66,8M | 60,6M | 131M | -58,3M | -0,20M | 83,8M | 43,2M | 212M | -30,1M | 179M | 823M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | 19,8M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,39B | 0,48B | 0,58B | 0,42B | 0,57B | 0,67B | 0,77B | 0,88B | 1,03B | 1,08B | 1,14B | 1,11B | 1,50B | 1,59B | 1,54B | 2,17B | 2,53B | 2,81B | 5,37B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 24,14 % | 20,93 % | -27,03 % | 33,02 % | 19,37 % | 13,99 % | 14,54 % | 16,98 % | 4,57 % | 6,18 % | -2,75 % | 35,01 % | 5,97 % | -3,26 % | 41,20 % | 16,28 % | 11,31 % | 90,95 % |
| Capex | -104M | -108M | -63,1M | -109M | -100M | -129M | -158M | -209M | -172M | -191M | -227M | -311M | -295M | -277M | -360M | -384M | -373M | -665M | -997M |
| Free Cash Flow | 284M | 373M | 519M | 315M | 465M | 546M | 611M | 672M | 858M | 887M | 918M | 802M | 1.207M | 1.315M | 1.180M | 1.791M | 2.156M | 2.149M | 4.378M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 31,36 % | 39,12 % | -39,25 % | 47,41 % | 17,34 % | 11,93 % | 10,00 % | 27,78 % | 3,31 % | 3,47 % | -12,59 % | 50,52 % | 8,94 % | -10,30 % | 51,80 % | 20,39 % | -0,31 % | 103,70 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -104M | -108M | -63,1M | -109M | -100M | -129M | -158M | -209M | -172M | -191M | -227M | -311M | -295M | -277M | -360M | -384M | -373M | -665M | -997M |
| Venta de PP&E | 5,35M | 0,94M | 3,22M | 1,85M | 8,12M | 4,80M | 3,70M | 5,60M | 8,70M | 7,10M | 4,10M | 5,00M | 7,40M | 12,7M | 3,70M | 5,60M | 4,00M | 7,80M | 14,8M |
| Adquisiciones de negocios | -138M | -136M | -280M | -180M | -303M | -252M | -485M | -518M | -200M | -1.305M | -266M | -159M | -937M | -50,4M | -2.225M | -288M | -970M | -2.156M | -3.819M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | -33,3M | -60,2M | -35,5M | -118M | -53,7M | -60,2M | 336M | -124M | 108M | 22,7M | -3,80M | -18,4M | -8,60M | -81,2M | -59,4M | 164M | -282M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -0,60M | -13,7M | 16,5M | 4,90M | 1,90M | 0,00M |
| Resto de inversión sin asignar | -1,36M | -2,94M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 717M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -238M | -246M | -373M | -348M | -431M | -494M | -693M | -782M | -27,3M | -1.613M | -380M | -442M | -1.229M | -334M | -1.888M | -731M | -1.394M | -2.649M | -5.082M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 0,47B | 1,21B | 0,79B | 0,87B | 1,32B | 2,08B | 1,39B | 0,37B | 0,18B | 0,90B | 0,03B | 1,17B | 2,12B | 1,55B | -0,15B | -0,28B | 2,99B | 8,92B |
| Amortización de deuda | — | -407M | -1.242M | -748M | -302M | -1.978M | -1.241M | -2.350M | -218M | — | -375M | -15,2M | -1.112M | -1.973M | -913M | -10,3M | -15,7M | -364M | -402M |
| Emisión de acciones | 34,6M | 27,1M | 25,5M | 46,6M | 26,1M | 95,5M | 95,1M | 97,8M | 64,4M | 147M | 184M | 131M | 246M | 386M | 289M | 185M | 395M | 447M | 553M |
| Recompra de acciones | -93,6M | -294M | — | — | -672M | -380M | -325M | -539M | -249M | -326M | -618M | -935M | -602M | -641M | -662M | -731M | -585M | -689M | -665M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -10,7M | -10,6M | -10,3M | -10,4M | -10,3M | -70,1M | -96,8M | -102M | -159M | -173M | -205M | -254M | -280M | -298M | -347M | -477M | -501M | -595M | -802M |
| Otras actividades de financiación | 24,2M | 21,3M | -16,5M | -16,9M | -66,1M | 1.001M | -407M | 1.516M | 10,1M | 34,6M | -29,6M | -23,8M | -71,6M | -115M | -61,1M | -10,3M | -27,8M | -60,0M | -182M |
| Flujo de caja de financiación | -45,6M | -194M | -34,3M | 64,7M | -151M | -13,1M | 109M | 14,1M | -180M | -134M | -140M | -1.070M | -648M | -517M | -145M | -1.197M | -1.012M | 1.730M | 7.423M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,39B | 0,48B | 0,58B | 0,42B | 0,57B | 0,67B | 0,77B | 0,88B | 1,03B | 1,08B | 1,14B | 1,11B | 1,50B | 1,59B | 1,54B | 2,17B | 2,53B | 2,81B | 5,37B |
| Flujo de caja de inversión | -238M | -246M | -373M | -348M | -431M | -494M | -693M | -782M | -27,3M | -1.613M | -380M | -442M | -1.229M | -334M | -1.888M | -731M | -1.394M | -2.649M | -5.082M |
| Flujo de caja de financiación | -45,6M | -194M | -34,3M | 64,7M | -151M | -13,1M | 109M | 14,1M | -180M | -134M | -140M | -1.070M | -648M | -517M | -145M | -1.197M | -1.012M | 1.730M | 7.423M |
| Efecto del tipo de cambio | 5,13M | -10,2M | -5,16M | -0,11M | 6,02M | 7,70M | 11,7M | -31,0M | -54,8M | -34,0M | 60,6M | — | — | — | — | -70,8M | -20,7M | -54,0M | 97,8M |
| Variación neta de caja | 110M | 31,3M | 170M | 141M | -10,8M | 176M | 196M | 82,1M | 768M | -703M | 685M | -399M | -375M | 742M | -493M | 176M | 102M | 1.842M | 7.814M |
| Impuestos pagados en caja | -101M | -125M | -117M | -133M | -144M | -190M | -177M | -210M | -251M | -247M | -325M | -393M | -408M | -337M | -446M | -478M | -560M | -650M | -1.084M |
| Intereses pagados en caja | -36,2M | -39,2M | -38,5M | -40,1M | -40,5M | -48,6M | -60,4M | -67,4M | -64,1M | -68,5M | -84,3M | -94,2M | -117M | -105M | -112M | -124M | -129M | -180M | -288M |
Cifras en USD