Ares Management Corp (ARES) generó un flujo de caja operativo de 3,27 B USD y un free cash flow de 3,19 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 18,3 % más que el ejercicio anterior.
Ares Management Corp (ARES) generó un flujo de caja operativo de 3,27 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 72,2 M USD, el free cash flow fue de 3,19 B USD, un 18,3 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 606 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 1,76 B USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de -1.019 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 7,0 %. La serie cubre 14 ejercicios, de 2012 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 1.236M | 813M | 35,0M | 19,4M | 112M | 76,2M | 57,0M | 149M | 152M | 409M | 168M | 474M | 464M | 527M |
| Depreciación y amortización | 8,70M | 40,7M | 34,9M | 6,90M | 8,20M | 30,5M | 25,1M | 17,1M | 19,0M | 22,1M | 160M | 157M | 149M | 239M |
| Deterioro de activos | — | — | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 200M | 256M | 353M | 741M |
| Impuestos diferidos | -1,50M | 28,6M | -13,3M | 0,65M | -19,8M | -7,58M | 4,30M | 7,85M | 15,2M | 82,6M | 7,38M | 97,8M | 63,5M | 83,1M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | 9,01M | -19,1M | -4,73M | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | -23,8M | -51,0M | -78,3M | 3,80M | -57,4M | -22,5M | -115M | -21,7M | -86,7M | -52,4M | -319M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -195M | -426M | -203M | 273M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | — | — | 1,48B | -0,53B | -0,67B | -1,88B | -1,51B | -2,20B | -0,60B | -2,98B | -1,05B | -0,71B | 2,02B | 1,72B |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | — | — | 1,53B | -0,53B | -0,63B | -1,86B | -1,42B | -2,08B | -0,43B | -2,60B | -0,73B | -0,23B | 2,79B | 3,27B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | — | — | -134,45 % | 18,50 % | 197,77 % | -23,94 % | 47,00 % | -79,57 % | 509,89 % | -71,72 % | -68,23 % | -1.296,58 % | 17,05 % |
| Capex | — | — | -16,7M | -10,7M | -11,9M | -33,2M | -18,4M | -16,8M | — | — | -35,8M | -67,2M | -91,5M | -72,2M |
| Free Cash Flow | — | — | 1,52B | -0,54B | -0,64B | -1,90B | -1,44B | -2,10B | — | — | -0,77B | -0,30B | 2,70B | 3,19B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | -135,53 % | 18,36 % | 197,41 % | -24,30 % | 46,28 % | — | — | — | -60,98 % | -998,55 % | 18,34 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | -16,7M | -10,7M | -11,9M | -33,2M | -18,4M | -16,8M | — | — | -35,8M | -67,2M | -91,5M | -72,2M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | -60,0M | -64,4M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | -302M | -43,9M | -67,9M | -1.731M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -137M | -1.085M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | — | — | -76,7M | -75,1M | -11,9M | -33,2M | -18,4M | -16,8M | -137M | -1.085M | -337M | -111M | -159M | -1.804M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3,01B | 3,30B | 2,31B | 4,41B |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | -311k | -460k | -535k | -593k | -1.613.864k | -4.583.351k | -4.118.793k |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | 1,87B | 0,00B |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -310M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0,84B | -1,03B | -1,31B | -1,76B |
| Otras actividades de financiación | — | — | -1,36B | 0,58B | 0,88B | 1,65B | 1,41B | 2,12B | 0,94B | 3,81B | -1,04B | -0,36B | 0,29B | -0,96B |
| Flujo de caja de financiación | — | — | -1,36B | 0,58B | 0,88B | 1,65B | 1,41B | 2,12B | 0,94B | 3,50B | 1,13B | 0,29B | -1,43B | -2,43B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | — | — | 1,53B | -0,53B | -0,63B | -1,86B | -1,42B | -2,08B | -0,43B | -2,60B | -0,73B | -0,23B | 2,79B | 3,27B |
| Flujo de caja de inversión | — | — | -76,7M | -75,1M | -11,9M | -33,2M | -18,4M | -16,8M | -137M | -1.085M | -337M | -111M | -159M | -1.804M |
| Flujo de caja de financiación | — | — | -1,36B | 0,58B | 0,88B | 1,65B | 1,41B | 2,12B | 0,94B | 3,50B | 1,13B | 0,29B | -1,43B | -2,43B |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | 17,4M | 21,5M | 5,62M | 20,0M | -19,1M | -10,2M | 10,5M | -40,5M | -55,2M |
| Variación neta de caja | — | — | 91,8M | -21,6M | 243M | -224M | -8,68M | 28,1M | 401M | -196M | 46,3M | -41,7M | 1.160M | -1.019M |
| Impuestos pagados en caja | — | — | — | — | — | — | -27,5M | -35,6M | -38,2M | -22,8M | -105M | -62,0M | -108M | -91,3M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — | — | — | -185M | -233M | -257M | -205M | -320M | -723M | -867M | -676M |
Cifras en USD