ATMOS ENERGY CORP (ATO) generó un flujo de caja operativo de 2.049 M USD y un free cash flow de -1.512 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 25,6 % más que el ejercicio anterior.
ATMOS ENERGY CORP (ATO) generó un flujo de caja operativo de 2.049 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 3,56 B USD, el free cash flow fue de -1.512 M USD, un 25,6 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un -126 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 554 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de -105 M USD. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: septiembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 180M | 191M | 206M | 208M | 217M | 243M | 290M | 315M | 350M | 396M | 603M | 511M | 601M | 666M | 774M | 886M | 1.043M | 1.199M |
| Depreciación y amortización | 200M | 212M | 209M | 224M | 238M | 235M | 254M | 275M | 293M | 320M | 361M | 391M | 430M | 478M | 536M | 604M | 670M | 735M |
| Deterioro de activos | 0,00M | 5,38M | 0,00M | 30,3M | 5,29M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 14,0M | 14,5M | 12,7M | 11,6M | 19,2M | 17,8M | 14,7M | 16,0M | 14,8M | 14,1M | 12,9M | 11,1M | 9,58M | 11,3M | 10,7M | 10,2M | 10,7M | 12,7M |
| Impuestos diferidos | 97,9M | 130M | 197M | 117M | 104M | 141M | 190M | 193M | 194M | 227M | 158M | 132M | 155M | 155M | 53,7M | 108M | 173M | 269M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 18,1M | 24,8M | 43,8M | 16,6M | 22,4M | 24,8M | 30,8M |
| Variación del fondo de maniobra | -213M | 556M | -53,8M | -67,9M | 89,9M | -70,5M | -95,4M | 81,5M | 15,7M | -93,8M | -10,3M | 54,3M | 25,4M | -180M | -214M | 159M | 35,4M | -3,67M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 90,8M | -189M | 1,25M | 0,96M | -86,0M | 2,89M | 79,7M | -0,36M | -1,02M | 3,61M | -0,33M | -1,17M | -8,41M | -3,73M | -3,27M | 0,59M | -1,55M | -11,0M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | 155M | 59,1M | — | 43,4M | — | -67,9M | -71,2M | — | — | -148M | -200M | -2.255M | -196M | 1.669M | -221M | -181M |
| Flujo de caja operativo | 371M | 919M | 726M | 583M | 587M | 613M | 733M | 812M | 795M | 867M | 1.125M | 969M | 1.038M | -1.084M | 978M | 3.460M | 1.734M | 2.049M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 147,82 % | -20,97 % | -19,77 % | 0,70 % | 4,47 % | 19,52 % | 10,79 % | -2,08 % | 9,07 % | 29,71 % | -13,86 % | 7,15 % | -204,46 % | -190,16 % | 253,91 % | -49,89 % | 18,21 % |
| Capex | -0,47B | -0,51B | -0,54B | -0,62B | -0,73B | -0,85B | -0,82B | -0,96B | -1,09B | -1,14B | -1,47B | -1,69B | -1,94B | -1,97B | -2,44B | -2,81B | -2,94B | -3,56B |
| Free Cash Flow | -101M | 410M | 184M | -40,1M | -146M | -232M | -91,6M | -152M | -292M | -270M | -343M | -725M | -898M | -3.054M | -1.467M | 654M | -1.203M | -1.512M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -504,32 % | -55,13 % | -121,82 % | 263,75 % | 58,90 % | -60,49 % | 65,57 % | 92,45 % | -7,52 % | 27,01 % | 111,33 % | 23,87 % | 240,19 % | -51,97 % | -144,57 % | -284,07 % | 25,64 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: septiembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -0,47B | -0,51B | -0,54B | -0,62B | -0,73B | -0,85B | -0,82B | -0,96B | -1,09B | -1,14B | -1,47B | -1,69B | -1,94B | -1,97B | -2,44B | -2,81B | -2,94B | -3,56B |
| Venta de PP&E | — | — | 0,00M | 0,00M | 128M | 153M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 140M | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -29,2M | -50,5M | -49,9M | -28,3M | -46,8M | -19,7M | -34,3M |
| Inversiones a largo plazo | -10,7M | -7,71M | -0,07M | -4,42M | -4,63M | -4,90M | 2,11M | 5,42M | 6,46M | 9,34M | 9,35M | 8,60M | 9,67M | 12,0M | 10,3M | 19,0M | 16,1M | 4,37M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -2,65M | 1,60M | 0,76M | -68,8M | -5,33M | 30,4M | 51,0M | 43,8M | 32,5M | 38,5M | 18,0M | 30,1M |
| Flujo de caja de inversión | -0,48B | -0,52B | -0,54B | -0,63B | -0,61B | -0,70B | -0,82B | -0,96B | -1,08B | -1,06B | -1,46B | -1,68B | -1,93B | -1,96B | -2,43B | -2,80B | -2,92B | -3,56B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: septiembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 200M | 162M | 54,3M | 478M | 354M | 286M | -171M | 760M | 372M | 503M | 128M | 934M | 535M | 2.797M | 984M | 854M | 998M | 1.143M |
| Amortización de deuda | -10,3M | -407M | -0,13M | -360M | -257M | -0,13M | 0,00M | -500M | 0,00M | -250M | 0,00M | -575M | 0,00M | 0,00M | -200M | -2.200M | 0,00M | 0,00M |
| Emisión de acciones | 25,5M | 27,7M | 8,77M | 7,80M | 0,00M | 0,00M | 390M | 0,00M | 98,6M | 98,8M | 395M | 694M | 624M | 607M | 777M | 807M | 750M | 698M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -117M | -121M | -124M | -124M | -126M | -128M | -146M | -160M | -175M | -192M | -215M | -246M | -282M | -324M | -376M | -430M | -493M | -554M |
| Otras actividades de financiación | 0,00M | 1,94M | -102M | 42,6M | -16,1M | -71,7M | -4,44M | 30,8M | 8,29M | 8,42M | 18,0M | -82,1M | 7,38M | 63,7M | 203M | 272M | 223M | 119M |
| Flujo de caja de financiación | 98,1M | -338M | -163M | 44,0M | -44,8M | 85,7M | 68,2M | 131M | 304M | 168M | 326M | 726M | 884M | 3.144M | 1.387M | -697M | 1.479M | 1.407M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: septiembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 371M | 919M | 726M | 583M | 587M | 613M | 733M | 812M | 795M | 867M | 1.125M | 969M | 1.038M | -1.084M | 978M | 3.460M | 1.734M | 2.049M |
| Flujo de caja de inversión | -0,48B | -0,52B | -0,54B | -0,63B | -0,61B | -0,70B | -0,82B | -0,96B | -1,08B | -1,06B | -1,46B | -1,68B | -1,93B | -1,96B | -2,43B | -2,80B | -2,92B | -3,56B |
| Flujo de caja de financiación | 98,1M | -338M | -163M | 44,0M | -44,8M | 85,7M | 68,2M | 131M | 304M | 168M | 326M | 726M | 884M | 3.144M | 1.387M | -697M | 1.479M | 1.407M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | -14,0M | 64,5M | 20,7M | -0,53M | -67,2M | 1,96M | -23,9M | -13,6M | 18,9M | -21,1M | -12,6M | 10,8M | -3,74M | 95,9M | -65,2M | -32,3M | 290M | -105M |
| Impuestos pagados en caja | — | 36,4M | 63,7M | 8,33M | 0,43M | -10,0M | 0,61M | -1,80M | -7,79M | -5,26M | -6,10M | -11,5M | 3,07M | -8,20M | -15,8M | -15,0M | -15,3M | -4,45M |
| Intereses pagados en caja | — | -164M | -162M | -158M | -151M | -148M | -157M | -151M | -155M | -157M | -107M | -91,3M | -82,3M | -81,9M | -98,4M | -118M | -164M | -155M |
Cifras en USD