AUTOZONE INC (AZO) generó un flujo de caja operativo de 3,12 B USD y un free cash flow de 1,79 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 7,3 % menos que el ejercicio anterior.
AUTOZONE INC (AZO) generó un flujo de caja operativo de 3,12 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 1.327 M USD, el free cash flow fue de 1,79 B USD, un 7,3 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 72 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 1,58 B USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -26,4 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 5,9 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: agosto
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 0,64B | 0,66B | 0,74B | 0,85B | 0,93B | 1,02B | 1,07B | 1,16B | 1,24B | 1,28B | 1,34B | 1,62B | 1,73B | 2,17B | 2,43B | 2,53B | 2,66B | 2,50B |
| Depreciación y amortización | 170M | 180M | 192M | 196M | 212M | 227M | 251M | 270M | 297M | 323M | 345M | 370M | 397M | 408M | 442M | 498M | 550M | 613M |
| Deterioro de activos | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 18,3M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 193M | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 18,4M | 19,1M | 19,1M | 26,6M | 33,4M | 37,3M | 39,4M | — | — | — | — | — | — | — | 70,6M | 93,1M | 106M | 125M |
| Impuestos diferidos | 59,8M | 46,3M | -9,02M | 44,7M | 25,6M | 19,7M | -14,7M | 36,0M | 45,0M | 74,9M | -124M | 35,1M | 51,1M | -34,4M | 186M | -25,7M | -254M | 115M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -5,46M | -35,2M | 18,5M | 13,6M | 48,3M | 48,7M | 20,9M | 34,9M | 18,9M | 17,1M | 27,2M | -15,2M | 136M | 14,6M | -162M | 67,0M | 177M | -74,6M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 37,3M | 56,1M | 237M | 161M | -25,5M | 47,3M | -25,4M | 72,0M | 38,8M | -125M | 302M | 121M | 403M | 960M | 245M | -44,0M | -237M | -64,0M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -176M | — | -95,7M |
| Flujo de caja operativo | 0,92B | 0,92B | 1,20B | 1,29B | 1,22B | 1,42B | 1,34B | 1,57B | 1,64B | 1,57B | 2,08B | 2,13B | 2,72B | 3,52B | 3,21B | 2,94B | 3,00B | 3,12B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 0,29 % | 29,49 % | 7,97 % | -5,23 % | 15,61 % | -5,21 % | 17,28 % | 4,33 % | -4,29 % | 32,45 % | 2,32 % | 27,79 % | 29,35 % | -8,74 % | -8,42 % | 2,15 % | 3,77 % |
| Capex | -244M | -272M | -315M | -322M | -378M | -414M | -438M | -481M | -489M | -554M | -522M | -496M | -458M | -622M | -672M | -797M | -1.073M | -1.327M |
| Free Cash Flow | 0,68B | 0,65B | 0,88B | 0,97B | 0,85B | 1,00B | 0,90B | 1,09B | 1,15B | 1,02B | 1,56B | 1,63B | 2,26B | 2,90B | 2,54B | 2,14B | 1,93B | 1,79B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -3,83 % | 35,19 % | 10,11 % | -12,79 % | 18,28 % | -9,74 % | 20,96 % | 5,48 % | -11,76 % | 53,28 % | 4,75 % | 38,59 % | 28,04 % | -12,36 % | -15,54 % | -9,92 % | -7,32 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: agosto
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -244M | -272M | -315M | -322M | -378M | -414M | -438M | -481M | -489M | -554M | -522M | -496M | -458M | -622M | -672M | -797M | -1.073M | -1.327M |
| Venta de PP&E | 4,01M | 10,7M | 11,5M | 3,30M | 6,57M | 9,77M | 4,20M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | 0,00M | -116M | 0,00M | -75,7M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -3,57M | -2,14M | -3,54M | -0,69M | -3,28M | -6,53M | -2,94M | -3,33M | -9,70M | -2,72M | -34,9M | -2,40M | -6,71M | 31,7M | -2,16M | -8,56M | 2,09M | -1,18M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -11,1M | -10,0M | -10,0M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 1,74M | 2,65M | 2,95M | 34,8M | 6,60M | -33,4M | -11,7M | 26,5M | -71,0M | -216M | -72,0M |
| Flujo de caja de inversión | -243M | -264M | -307M | -319M | -375M | -527M | -448M | -568M | -506M | -554M | -522M | -492M | -498M | -602M | -648M | -876M | -1.287M | -1.400M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: agosto
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | -207M | 1.055M | 182M | 642M | 419M | 919M | 657M | 804M | 800M | 558M | 170M | 455M | 820M | — | 1.353M | 2.356M | 1.670M | 669M |
| Amortización de deuda | -246M | -318M | -16,6M | -222M | -26,8M | -528M | -533M | -535M | -536M | -448M | -299M | -303M | -552M | -310M | -567M | -881M | -385M | -996M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 114M | 182M | 176M | 172M |
| Recompra de acciones | -0,85B | -1,30B | -1,12B | -1,47B | -1,36B | -1,39B | -1,10B | -1,27B | -1,45B | -1,07B | -1,59B | -2,00B | -0,93B | -3,38B | -4,36B | -3,70B | -3,14B | -1,58B |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 779M | -244M | 75,2M | 73,6M | 127M | 149M | 63,5M | 58,0M | 72,4M | 47,3M | 88,7M | 179M | 19,4M | 188M | -10,7M | -18,2M | -4,20M | -13,4M |
| Flujo de caja de financiación | -523M | -807M | -883M | -974M | -843M | -847M | -912M | -945M | -1.117M | -914M | -1.632M | -1.674M | -644M | -3.500M | -3.470M | -2.060M | -1.684M | -1.747M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: agosto
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,92B | 0,92B | 1,20B | 1,29B | 1,22B | 1,42B | 1,34B | 1,57B | 1,64B | 1,57B | 2,08B | 2,13B | 2,72B | 3,52B | 3,21B | 2,94B | 3,00B | 3,12B |
| Flujo de caja de inversión | -243M | -264M | -307M | -319M | -375M | -527M | -448M | -568M | -506M | -554M | -522M | -492M | -498M | -602M | -648M | -876M | -1.287M | -1.400M |
| Flujo de caja de financiación | -523M | -807M | -883M | -974M | -843M | -847M | -912M | -945M | -1.117M | -914M | -1.632M | -1.674M | -644M | -3.500M | -3.470M | -2.060M | -1.684M | -1.747M |
| Efecto del tipo de cambio | 0,54M | -2,95M | 0,26M | 0,55M | -0,30M | -1,60M | 0,59M | -9,69M | -4,27M | 0,85M | -1,72M | -4,10M | -4,08M | 4,17M | 0,51M | 8,15M | -12,8M | 3,54M |
| Variación neta de caja | 156M | -150M | 5,57M | -0,67M | 5,49M | 39,1M | -17,7M | 50,8M | 14,4M | 104M | -75,4M | -41,5M | 1.575M | -579M | -907M | 12,7M | 21,1M | -26,4M |
| Impuestos pagados en caja | -314M | -299M | -421M | -406M | -444M | -499M | -557M | -539M | -582M | -580M | -427M | -384M | -339M | -575M | -461M | -570M | -438M | -313M |
| Intereses pagados en caja | -107M | -133M | -151M | -156M | -162M | -174M | -166M | -138M | -137M | -135M | -164M | -153M | -162M | -188M | -179M | -261M | -354M | -413M |
Cifras en USD