Booking Holdings Inc. (BKNG) generó un flujo de caja operativo de 9,41 B USD y un free cash flow de 9,09 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 15,1 % más que el ejercicio anterior.
Booking Holdings Inc. (BKNG) generó un flujo de caja operativo de 9,41 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 322 M USD, el free cash flow fue de 9,09 B USD, un 15,1 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 168 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 1,25 B USD en dividendos y destinó 6,44 B USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 1.076 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 22,3 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 0,18B | 0,49B | 0,53B | 1,06B | 1,42B | 1,89B | 2,42B | 2,55B | 2,14B | 2,34B | 4,00B | 4,87B | 0,06B | 1,17B | 3,06B | 4,29B | 5,88B | 5,40B |
| Depreciación y amortización | 42,8M | 39,2M | 45,8M | 53,8M | 65,1M | 118M | 208M | 272M | 309M | 363M | 426M | 469M | 458M | 421M | 451M | 504M | 591M | 623M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 941M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 1.062M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 180M |
| Stock-based compensation | 40,5M | 40,7M | 68,2M | 65,7M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 404M | 530M | 599M | 617M |
| Impuestos diferidos | 19,9M | -152M | 37,5M | 44,7M | 19,6M | -11,1M | 31,7M | -61,3M | -112M | -32,0M | -150M | 122M | 213M | -445M | -257M | -478M | 98,0M | -516M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | 310k | -2,00k | 0,00k | 0,00k | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 13,1M | 3,23M | 7,10M | 9,33M | 16,1M | 16,5M | 23,0M | 24,3M | 46,0M | 46,0M | 79,0M | 69,0M | 216M | 48,0M | 130M | 169M | 256M | 400M |
| Variación del fondo de maniobra | -48,0M | -23,7M | -51,6M | -114M | -146M | -118M | -231M | -150M | -279M | -394M | -520M | -586M | 1.052M | -996M | -1.445M | -1.175M | -518M | -630M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 64,7M | 113M | 143M | 223M | 407M | 404M | 461M | 567M | 944M | 2.338M | 1.505M | -74,0M | -68,0M | 2.627M | 4.213M | 3.505M | 1.415M | 14,0M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -2,91B | — | — | — | — | 3,32B |
| Flujo de caja operativo | 0,32B | 0,51B | 0,78B | 1,34B | 1,79B | 2,30B | 2,91B | 3,20B | 3,98B | 4,66B | 5,34B | 4,87B | 0,09B | 2,82B | 6,55B | 7,34B | 8,32B | 9,41B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 61,51 % | 52,51 % | 72,63 % | 33,08 % | 28,88 % | 26,63 % | 9,92 % | 24,36 % | 17,02 % | 14,50 % | -8,86 % | -98,25 % | 3.217,65 % | 132,41 % | 12,05 % | 13,33 % | 13,05 % |
| Capex | -18,3M | -15,1M | -22,6M | -46,8M | -55,2M | -84,4M | -132M | -174M | -220M | -288M | -442M | -368M | -286M | -304M | -368M | -345M | -429M | -322M |
| Free Cash Flow | 0,30B | 0,49B | 0,75B | 1,29B | 1,73B | 2,22B | 2,78B | 3,03B | 3,76B | 4,37B | 4,90B | 4,50B | -0,20B | 2,52B | 6,19B | 7,00B | 7,89B | 9,09B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 66,39 % | 52,60 % | 71,59 % | 33,64 % | 28,11 % | 25,53 % | 8,87 % | 24,24 % | 16,21 % | 11,93 % | -8,15 % | -104,47 % | -1.351,74 % | 145,87 % | 13,14 % | 12,79 % | 15,11 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -18,3M | -15,1M | -22,6M | -46,8M | -55,2M | -84,4M | -132M | -174M | -220M | -288M | -442M | -368M | -286M | -304M | -368M | -345M | -429M | -322M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -0,60M | -1,50M | -112M | -68,2M | -33,9M | -332M | -2.496M | -140M | -1,00M | -553M | -273M | -9,00M | 0,00M | -1.185M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -0,20B | -0,92B | -1,81B | -3,01B | -6,35B | -9,96B | -10,6B | — | — | -3,36B | 2,93B | 7,43B | 2,92B | 0,49B | -0,74B | 1,83B | 0,56B | 0,00B |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -15,0M | 3,00M | 1,00M | 9,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,06B | 0,44B | 1,11B | 2,22B | 4,88B | 8,21B | 10,8B | -3,58B | -3,11B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,60B | 0,00B | 0,00B | 0,00B |
| Flujo de caja de inversión | -0,15B | -0,50B | -0,84B | -0,90B | -1,56B | -2,16B | -2,36B | -3,89B | -3,33B | -4,20B | 2,22B | 7,05B | 2,64B | -1,00B | -0,52B | 1,49B | 0,13B | -0,31B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 0,00B | 0,58B | 0,00B | 1,00B | 0,98B | 3,26B | 2,62B | 1,00B | 2,05B | 0,03B | 0,40B | 4,11B | 2,02B | 3,62B | 1,89B | 4,84B | 3,68B |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | -1,00B | -0,23B | 0,00B | 0,00B | -1,49B | -0,43B | -1,25B | -3,07B | -1,89B | -0,53B | -1,35B | -5,00B |
| Emisión de acciones | 5,51M | 43,4M | 30,1M | 4,30M | 2,68M | 91,6M | 16,4M | 20,9M | 16,0M | 5,00M | 2,00M | — | — | 5,00M | 7,00M | 134M | 14,0M | 15,0M |
| Recompra de acciones | -0,00B | -0,02B | -0,13B | -0,16B | -0,26B | -0,88B | -0,75B | -3,09B | -1,01B | -1,83B | -5,97B | -8,19B | -1,30B | -0,16B | -6,62B | -10,4B | -6,51B | -6,44B |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | -81,6M | -166M | -101M | -163M | -151M | -141M | -163M | -165M | -194M | -345M | -530M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | -1,17B | -1,25B |
| Otras actividades de financiación | -170M | -195M | -263M | 7,84M | -76,8M | -591M | -102M | -80,7M | 166M | -200M | 163M | 143M | 109M | 137M | 150M | 166M | 322M | 602M |
| Flujo de caja de financiación | -0,17B | -0,17B | 0,21B | -0,15B | 0,67B | -0,40B | 1,43B | -0,83B | -0,00B | -0,08B | -7,43B | -8,22B | 1,53B | -1,24B | -4,90B | -8,91B | -4,20B | -8,92B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,32B | 0,51B | 0,78B | 1,34B | 1,79B | 2,30B | 2,91B | 3,20B | 3,98B | 4,66B | 5,34B | 4,87B | 0,09B | 2,82B | 6,55B | 7,34B | 8,32B | 9,41B |
| Flujo de caja de inversión | -0,15B | -0,50B | -0,84B | -0,90B | -1,56B | -2,16B | -2,36B | -3,89B | -3,33B | -4,20B | 2,22B | 7,05B | 2,64B | -1,00B | -0,52B | 1,49B | 0,13B | -0,31B |
| Flujo de caja de financiación | -0,17B | -0,17B | 0,21B | -0,15B | 0,67B | -0,40B | 1,43B | -0,83B | -0,00B | -0,08B | -7,43B | -8,22B | 1,53B | -1,24B | -4,90B | -8,91B | -4,20B | -8,92B |
| Efecto del tipo de cambio | -15,6M | -1,65M | 7,67M | -12,1M | 11,6M | 18,0M | -136M | -149M | -46,0M | 100M | -40,0M | -8,00M | 0,00M | -13,0M | -40,0M | -37,0M | -190M | 895M |
| Variación neta de caja | -20,8M | -162M | 157M | 274M | 904M | -246M | 1.849M | -1.671M | 604M | 481M | 82,0M | 3.687M | 4.250M | 570M | 1.099M | -116M | 4.058M | 1.076M |
| Impuestos pagados en caja | -66,9M | -95,5M | -169M | -233M | -301M | -391M | -492M | -534M | -637M | -702M | -1.169M | -1.074M | -319M | -735M | -600M | -1.789M | -1.932M | -2.279M |
| Intereses pagados en caja | -6,35M | -4,45M | -4,90M | -7,57M | -13,9M | -21,0M | -17,0M | -54,3M | -126M | -155M | -219M | -221M | -278M | -318M | -380M | -842M | -953M | -1.100M |
Cifras en USD