Builders FirstSource, Inc. (BLDR) generó un flujo de caja operativo de 1.216 M USD y un free cash flow de 853 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 42,8 % menos que el ejercicio anterior.
Builders FirstSource, Inc. (BLDR) generó un flujo de caja operativo de 1.216 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 363 M USD, el free cash flow fue de 853 M USD, un 42,8 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 196 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 414 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 28,1 M USD. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -61,9M | -95,5M | -65,0M | -56,9M | -42,7M | 18,2M | -22,8M | 144M | 38,8M | 205M | 222M | 314M | 1.725M | 2.749M | 1.541M | 1.078M | 435M |
| Depreciación y amortización | — | 15,4M | 14,0M | 11,1M | 9,30M | 9,60M | 58,2M | 110M | 93,0M | 97,9M | 100M | 117M | 547M | 497M | 558M | 562M | 591M |
| Deterioro de activos | 470k | 839k | 0,00k | 48,0k | 0,00k | 0,00k | 2.114k | 4.616k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k | 0,00k |
| Stock-based compensation | 2,86M | 4,31M | 4,56M | 3,63M | 4,25M | 6,16M | 6,85M | 10,5M | 13,5M | 14,4M | 12,2M | 17,0M | 31,5M | 31,3M | 48,5M | 63,1M | 53,5M |
| Impuestos diferidos | 0,41M | -1,24M | 1,82M | 0,46M | 0,92M | 0,52M | 3,29M | -125M | 49,1M | 51,8M | 51,0M | 16,6M | -34,6M | -92,5M | -102M | -19,0M | 6,81M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | 1,31M | -0,34M | 6,97M | -1,39M | -0,95M | -1,07M | -32,4M | -1,97M | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 2,71M | 0,79M | 0,44M | 0,75M | 0,90M | -0,27M | 2,29M | 1,39M | 0,20M | 5,28M | 5,81M | 4,72M | 20,5M | 38,9M | -11,5M | 10,4M | 12,5M |
| Variación del fondo de maniobra | 11,4M | -11,8M | -7,45M | 7,74M | -4,94M | -3,88M | 76,6M | 6,90M | -18,2M | -72,6M | 58,8M | 16,1M | 91,3M | -91,0M | 264M | -51,2M | -61,6M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 41,3M | 45,4M | -14,8M | -33,7M | -15,3M | -2,79M | 49,3M | 5,75M | -4,81M | -17,7M | 55,3M | -223M | -605M | 468M | 1,66M | 230M | 178M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7,67M | — | — |
| Flujo de caja operativo | -2,75M | -41,7M | -66,4M | -66,9M | -47,6M | 27,5M | 177M | 158M | 179M | 283M | 504M | 260M | 1.744M | 3.599M | 2.307M | 1.873M | 1.216M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 1.419,30 % | 59,18 % | 0,67 % | -28,83 % | -157,79 % | 543,92 % | -10,62 % | 12,83 % | 58,42 % | 78,22 % | -48,40 % | 570,42 % | 106,43 % | -35,91 % | -18,82 % | -35,07 % |
| Capex | -2,10M | -8,95M | -4,79M | -10,4M | -15,1M | -25,7M | -43,8M | -42,7M | -62,4M | -101M | -113M | -112M | -228M | -340M | -476M | -381M | -363M |
| Free Cash Flow | -4,85M | -50,7M | -71,2M | -77,2M | -62,6M | 1,78M | 133M | 116M | 116M | 181M | 391M | 148M | 1.516M | 3.259M | 1.831M | 1.492M | 853M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 945,02 % | 40,51 % | 8,49 % | -18,93 % | -102,84 % | 7.397,07 % | -13,25 % | 0,48 % | 56,23 % | 115,62 % | -62,17 % | 924,20 % | 115,03 % | -43,83 % | -18,49 % | -42,81 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -2,10M | -8,95M | -4,79M | -10,4M | -15,1M | -25,7M | -43,8M | -42,7M | -62,4M | -101M | -113M | -112M | -228M | -340M | -476M | -381M | -363M |
| Venta de PP&E | 1,99M | 0,60M | 0,35M | 0,23M | 2,59M | 0,21M | 4,28M | 8,31M | 2,98M | 4,75M | 6,55M | 8,50M | 13,6M | 10,7M | 46,7M | 14,0M | 20,8M |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | -69,3M | -1.469M | -3,97M | — | — | -92,9M | -32,6M | -1.206M | -628M | -239M | -336M | -1.123M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 76,2M | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -7,69M | -1,99M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | -14,2M | 1,14M | 13,0M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -0,12M | -8,35M | -18,6M | -9,03M | 0,57M | -94,8M | -1.508M | -38,3M | -59,4M | -96,7M | -199M | -136M | -1.345M | -957M | -668M | -711M | -1.467M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | 0,16B | 0,06B | 0,38B | — | 0,91B | 1,66B | 1,37B | 1,67B | 1,52B | 1,79B | 4,13B | 6,88B | 5,13B | 1,95B | 4,81B |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | -0,03B | — | -0,29B | -1,77B | -1,40B | -1,90B | -1,81B | -1,47B | -3,17B | -6,82B | -4,93B | -1,42B | -4,06B |
| Emisión de acciones | 0,86M | 180M | — | 0,60M | 1,75M | 1,83M | 111M | 6,63M | 8,06M | 3,95M | 4,87M | 1,42M | 0,73M | 0,59M | 0,66M | — | — |
| Recompra de acciones | -0,13M | -0,03M | -0,00M | -0,50M | -1,04M | -1,31M | -0,99M | -1,09M | -2,64M | -4,90M | -10,4M | -4,15M | -1.715M | -2.593M | -1.812M | -1.517M | -414M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -34,3M | -35,2M | -62,8M | -29,3M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | -20,7M | -111M | -26,6M | -1,69M | -380M | 29,9M | 648M | -58,5M | -51,5M | -0,13M | 0,56M | -23,1M | -21,7M | -36,2M | -0,34M | -26,0M | -23,9M |
| Flujo de caja de financiación | -19,9M | 69,2M | 129M | 60,5M | -29,7M | 30,4M | 1.378M | -171M | -76,0M | -234M | -301M | 286M | -780M | -2.604M | -1.653M | -1.075M | 279M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | -2,75M | -41,7M | -66,4M | -66,9M | -47,6M | 27,5M | 177M | 158M | 179M | 283M | 504M | 260M | 1.744M | 3.599M | 2.307M | 1.873M | 1.216M |
| Flujo de caja de inversión | -0,12M | -8,35M | -18,6M | -9,03M | 0,57M | -94,8M | -1.508M | -38,3M | -59,4M | -96,7M | -199M | -136M | -1.345M | -957M | -668M | -711M | -1.467M |
| Flujo de caja de financiación | -19,9M | 69,2M | 129M | 60,5M | -29,7M | 30,4M | 1.378M | -171M | -76,0M | -234M | -301M | 286M | -780M | -2.604M | -1.653M | -1.075M | 279M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | -22,8M | 19,1M | 43,6M | -15,4M | -76,7M | -36,9M | 47,3M | -50,6M | 43,1M | -47,4M | 3,97M | 410M | -381M | 37,8M | -14,3M | 87,5M | 28,1M |
| Impuestos pagados en caja | — | 33,5M | -0,26M | -0,28M | -0,41M | -0,46M | -1,41M | -2,88M | -5,64M | -3,15M | -18,1M | -43,4M | -633M | -936M | -579M | -373M | -67,7M |
| Intereses pagados en caja | — | -24,3M | -22,8M | -37,8M | -78,2M | -28,3M | -55,0M | -197M | -193M | -108M | -100M | -111M | -106M | -169M | -186M | -188M | -261M |
Cifras en USD