B&M EUROPEAN VALUE RETAIL PLC O (BME.L) generó un flujo de caja operativo de 736 M GBP y un free cash flow de 594 M GBP en el ejercicio fiscal 2026, un 9,6 % más que el ejercicio anterior.
B&M EUROPEAN VALUE RETAIL PLC O (BME.L) generó un flujo de caja operativo de 736 M GBP en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 142 M GBP, el free cash flow fue de 594 M GBP, un 9,6 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 362 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 133 M GBP en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 125 M GBP. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del -4,6 %. La serie cubre 4 ejercicios, de 2023 a 2026. Todos los importes están expresados en GBP y se toman de las cuentas anuales publicadas por la propia empresa, sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: marzo
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 348M | 367M | 319M | 164M |
| Depreciación y amortización | 242M | 258M | 273M | 297M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 3,00M | 3,00M | 3,00M | 3,00M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | -2,00M | 1,00M | 0,00M | 1,00M |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | 17,0M | -6,00M | 3,00M | -6,00M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 68,0M | -7,00M | -64,0M | 90,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 99,0M | 109M | 136M | 148M |
| Resto operativo sin asignar | 7,00M | 21,0M | 5,00M | 39,0M |
| Flujo de caja operativo | 782M | 746M | 675M | 736M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -4,60 % | -9,52 % | 9,04 % |
| Capex | -98,0M | -126M | -133M | -142M |
| Free Cash Flow | 684M | 620M | 542M | 594M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -9,36 % | -12,58 % | 9,59 % |
Cifras en GBP
Cierre fiscal: marzo
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Capex | -98,0M | -126M | -133M | -142M |
| Venta de PP&E | 9,00M | 2,00M | 22,0M | 3,00M |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | 0,00M | -150M | 150M |
| Inversiones a largo plazo | -5,00M | -3,00M | -2,00M | -3,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 7,00M | 9,00M | 9,00M | 9,00M |
| Flujo de caja de inversión | -87,0M | -118M | -254M | 17,0M |
Cifras en GBP
Cierre fiscal: marzo
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,00M | 503M | 259M | 12,0M |
| Amortización de deuda | -3,00M | -539M | -30,0M | -163M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -366M | -348M | -300M | -133M |
| Otras actividades de financiación | -265M | -296M | -313M | -345M |
| Flujo de caja de financiación | -634M | -680M | -384M | -629M |
Cifras en GBP
Cierre fiscal: marzo
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 782M | 746M | 675M | 736M |
| Flujo de caja de inversión | -87,0M | -118M | -254M | 17,0M |
| Flujo de caja de financiación | -634M | -680M | -384M | -629M |
| Efecto del tipo de cambio | 3,00M | -3,00M | -2,00M | 1,00M |
| Variación neta de caja | 64,0M | -55,0M | 35,0M | 125M |
| Impuestos pagados en caja | -84,0M | -116M | -109M | -65,0M |
| Intereses pagados en caja | -97,0M | -110M | -133M | -153M |
Cifras en GBP