CASEYS GENERAL STORES INC (CASY) generó un flujo de caja operativo de 1.378 M USD y un free cash flow de 722 M USD en el ejercicio fiscal 2026, un 23,4 % más que el ejercicio anterior.
CASEYS GENERAL STORES INC (CASY) generó un flujo de caja operativo de 1.378 M USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 656 M USD, el free cash flow fue de 722 M USD, un 23,4 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 101 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 83,1 M USD en dividendos y destinó 201 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 196 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 19,6 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2009 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: abril
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 85,7M | 117M | 94,6M | 115M | 104M | 127M | 181M | 226M | 177M | 318M | 204M | 264M | 313M | 340M | 447M | 502M | 547M | 714M |
| Depreciación y amortización | 69,5M | 73,5M | 82,4M | 96,6M | 112M | 131M | 156M | 171M | 198M | 221M | 244M | 251M | 265M | 304M | 313M | 350M | 404M | 450M |
| Deterioro de activos | — | 0,10M | 0,35M | 0,23M | 3,68M | 2,54M | 1,79M | 1,63M | 0,71M | 0,51M | 1,17M | 1,18M | 3,85M | 1,06M | 3,50M | 4,06M | 4,08M | 9,82M |
| Stock-based compensation | 1,26M | 2,03M | 2,07M | 3,79M | 4,27M | 5,60M | 7,31M | 7,41M | 10,7M | 18,8M | 16,4M | 18,1M | 32,0M | 38,0M | 47,0M | 41,4M | 47,7M | 63,4M |
| Impuestos diferidos | 16,1M | 18,2M | 60,9M | 53,0M | 31,8M | 17,1M | 44,7M | 55,5M | 45,2M | -98,2M | 45,3M | 49,8M | 4,12M | 82,7M | 23,1M | 53,3M | 60,0M | 94,8M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | 662k | 471k | 93,0k | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -22,3M | 9,14M | 4,51M | 25,7M | 32,1M | 32,6M | -41,7M | 12,6M | 37,7M | -39,5M | 43,5M | -70,9M | 161M | 22,4M | 18,8M | -75,9M | 10,8M | 28,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 20,5M | -0,40M | 0,04M | 0,21M | -1,64M | -1,78M | -0,20M | -0,13M | -10,2M | -0,66M | -24,0M | -8,92M | 24,9M | 1,23M | 29,7M | 18,4M | 4,05M | 6,12M |
| Resto operativo sin asignar | — | -5,50M | 16,6M | — | — | — | — | -1,51M | — | — | — | — | — | — | — | — | 14,1M | 11,0M |
| Flujo de caja operativo | 171M | 214M | 261M | 295M | 286M | 314M | 349M | 472M | 459M | 420M | 531M | 504M | 804M | 789M | 882M | 893M | 1.091M | 1.378M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 25,46 % | 22,13 % | 12,79 % | -2,90 % | 9,72 % | 10,98 % | 35,49 % | -2,78 % | -8,60 % | 26,40 % | -4,96 % | 59,44 % | -1,91 % | 11,82 % | 1,25 % | 22,16 % | 26,28 % |
| Capex | -136M | -129M | -215M | -241M | -305M | -309M | -361M | -393M | -433M | -577M | -395M | -439M | -441M | -326M | -477M | -522M | -506M | -656M |
| Free Cash Flow | 34,3M | 84,8M | 46,9M | 54,0M | -19,0M | 5,53M | -12,1M | 79,5M | 25,9M | -158M | 136M | 65,3M | 363M | 462M | 405M | 371M | 585M | 722M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 147,53 % | -44,75 % | 15,22 % | -135,13 % | -129,13 % | -318,73 % | -758,01 % | -67,46 % | -709,03 % | -186,23 % | -51,93 % | 455,33 % | 27,40 % | -12,31 % | -8,49 % | 57,60 % | 23,43 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: abril
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -136M | -129M | -215M | -241M | -305M | -309M | -361M | -393M | -433M | -577M | -395M | -439M | -441M | -326M | -477M | -522M | -506M | -656M |
| Venta de PP&E | 3,20M | 1,77M | 2,63M | 2,20M | 3,54M | 3,33M | 2,75M | 5,13M | 4,14M | 5,25M | 5,07M | 5,04M | 6,27M | 70,1M | 17,1M | 26,7M | 18,8M | 42,1M |
| Adquisiciones de negocios | -11,8M | -45,7M | -114M | -39,4M | -29,5M | -31,6M | -41,2M | -7,26M | -25,5M | -37,2M | -68,2M | -32,7M | -9,36M | -902M | -85,6M | -330M | -1.239M | -142M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Flujo de caja de inversión | -145M | -173M | -326M | -278M | -331M | -337M | -399M | -395M | -455M | -609M | -458M | -467M | -444M | -1.158M | -545M | -825M | -1.727M | -755M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: abril
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | 569M | -0,60M | 59,1M | 141M | 0,00M | 0,00M | 101M | 400M | 0,00M | 0,00M | 530M | 450M | 0,00M | 0,00M | 1.100M | 0,00M |
| Amortización de deuda | -21,1M | -19,2M | -69,2M | -1,37M | -10,8M | -15,9M | -0,55M | -15,4M | -15,4M | -15,7M | -16,0M | -17,5M | -692M | -193M | -46,3M | -62,8M | -249M | -105M |
| Emisión de acciones | 1,35M | 1,24M | 3,73M | 3,25M | 4,72M | 3,37M | 11,5M | 3,72M | 2,36M | 1,38M | 2,29M | 2,96M | 1,78M | 0,13M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | -501M | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -47,9M | -215M | -37,5M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -105M | -0,73M | -201M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | -3,34M | -4,98M | -6,81M | -4,43M | -5,95M | -7,22M | -8,11M | -17,6M | -16,4M | -18,5M | -25,6M | -47,2M |
| Dividendos pagados | -15,2M | -17,3M | -20,5M | -22,8M | -24,7M | -27,1M | -30,2M | -33,5M | -36,8M | -38,8M | -41,4M | -46,0M | -48,0M | -51,2M | -55,6M | -62,9M | -72,3M | -83,1M |
| Otras actividades de financiación | 0,51M | 0,37M | -10,1M | 1,16M | 1,93M | 1,79M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 38,7M | 35,4M | 45,0M | 114M | 3,01M | 1,41M | 9,16M | 3,48M | 10,4M |
| Flujo de caja de financiación | -34,5M | -34,9M | -28,0M | -20,4M | 30,3M | 103M | -22,6M | -50,2M | -3,61M | 167M | -63,2M | -22,7M | -101M | 192M | -117M | -240M | 756M | -426M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: abril
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 171M | 214M | 261M | 295M | 286M | 314M | 349M | 472M | 459M | 420M | 531M | 504M | 804M | 789M | 882M | 893M | 1.091M | 1.378M |
| Flujo de caja de inversión | -145M | -173M | -326M | -278M | -331M | -337M | -399M | -395M | -455M | -609M | -458M | -467M | -444M | -1.158M | -545M | -825M | -1.727M | -755M |
| Flujo de caja de financiación | -34,5M | -34,9M | -28,0M | -20,4M | 30,3M | 103M | -22,6M | -50,2M | -3,61M | 167M | -63,2M | -22,7M | -101M | 192M | -117M | -240M | 756M | -426M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | -8,83M | 5,98M | -92,1M | -3,65M | -14,6M | 80,4M | -73,1M | 27,2M | 0,94M | -23,0M | 9,62M | 15,0M | 258M | -178M | 220M | -172M | 120M | 196M |
| Impuestos pagados en caja | -34,2M | -48,8M | -26,1M | 18,0M | -18,0M | -50,0M | -64,4M | -60,0M | -53,0M | -24,3M | 11,4M | -9,36M | -80,9M | -49,6M | -90,4M | -105M | -89,8M | -138M |
| Intereses pagados en caja | -13,1M | -11,7M | -34,7M | -35,4M | -35,2M | -36,9M | -41,4M | -40,4M | -41,3M | -48,8M | -56,3M | -54,3M | -48,5M | -54,5M | -56,8M | -63,4M | -86,6M | -111M |
Cifras en USD