Cboe Global Markets, Inc. (CBOE) generó un flujo de caja operativo de 1.753 M USD y un free cash flow de 1.682 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 61,7 % más que el ejercicio anterior.
Cboe Global Markets, Inc. (CBOE) generó un flujo de caja operativo de 1.753 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 71,0 M USD, el free cash flow fue de 1.682 M USD, un 61,7 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 153 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 284 M USD en dividendos y destinó 66,7 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 2.103 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 23,4 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 106M | 99,4M | 139M | 157M | 176M | 190M | 205M | 187M | 402M | 427M | 375M | 468M | 529M | 235M | 761M | 765M | 1.100M |
| Depreciación y amortización | 27,5M | 29,9M | 34,1M | 31,5M | 34,5M | 39,9M | 46,3M | 25,7M | 174M | 185M | 163M | 152M | 160M | 160M | 150M | 123M | 112M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | 14,9M | 0,00M | 10,5M | — | — | 461M | 0,00M | 81,0M | 46,7M |
| Stock-based compensation | 0,00M | 20,8M | 12,6M | 12,3M | 20,8M | 15,6M | 12,2M | 14,5M | 52,6M | 35,1M | 21,8M | 21,7M | 26,6M | 30,7M | 41,3M | 41,8M | 50,4M |
| Impuestos diferidos | 1,37M | 0,02M | 0,94M | -0,50M | -7,15M | -0,29M | -8,30M | -8,80M | -238M | -47,7M | -37,2M | -30,9M | -18,9M | -156M | -15,2M | -23,6M | -8,40M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -7,50M | 0,00M | 0,00M | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | 1,09M | 2,30M | 0,81M | 1,70M | 2,22M | 4,22M | 1,60M | 1,70M | -1,40M | -1,10M | -2,20M | -1,10M | 0,40M | -4,20M | -36,9M | -26,5M | -84,2M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.000k | 100k | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -19,2M | -11,0M | 7,43M | -3,11M | -5,57M | 4,05M | -5,60M | -37,3M | -21,0M | -129M | 55,8M | -58,9M | 38,3M | -76,0M | 3,70M | -125M | 134M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -4,49M | -6,48M | 7,84M | 1,21M | 3,57M | 9,48M | -5,90M | 47,0M | -8,20M | 66,2M | 45,1M | 908M | -139M | 8,30M | 172M | 0,70M | 402M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 265M | — |
| Flujo de caja operativo | 113M | 135M | 203M | 201M | 224M | 263M | 245M | 230M | 374M | 535M | 633M | 1.459M | 597M | 651M | 1.076M | 1.101M | 1.753M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 19,64 % | 50,56 % | -1,28 % | 11,89 % | 17,06 % | -6,61 % | -6,40 % | 63,07 % | 42,82 % | 18,35 % | 130,53 % | -59,09 % | 9,10 % | 65,20 % | 2,32 % | 59,24 % |
| Capex | — | — | — | — | — | — | -39,3M | -44,4M | -37,5M | -36,3M | -35,1M | -47,4M | -51,0M | -59,8M | -45,0M | -60,9M | -71,0M |
| Free Cash Flow | — | — | — | — | — | — | 206M | 185M | 337M | 498M | 598M | 1.411M | 546M | 591M | 1.031M | 1.040M | 1.682M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | — | — | — | — | -10,10 % | 81,91 % | 47,94 % | 19,92 % | 136,14 % | -61,33 % | 8,34 % | 74,29 % | 0,88 % | 61,74 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | — | — | — | — | -39,3M | -44,4M | -37,5M | -36,3M | -35,1M | -47,4M | -51,0M | -59,8M | -45,0M | -60,9M | -71,0M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00k | 0,00k | 700k | 0,00k |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | -3,00M | -14,3M | -1.414M | — | — | -352M | -152M | -708M | 0,00M | 0,00M | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | 19,1M | 12,5M | -10,8M | -20,0M | 59,0M | -53,5M | 45,9M | -47,7M | 73,3M |
| Inversiones a largo plazo | 1.500k | -998k | 112k | 0,00k | -604k | 3,00k | -1.735k | -421k | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -11,8M | -31,5M | -30,4M | -33,0M | -30,6M | -52,1M | -35,4M | -25,3M | -4,00M | -1,80M | 30,0M | -11,6M | -209M | -13,5M | -56,0M | -33,9M | 448M |
| Flujo de caja de inversión | -10,3M | -32,5M | -30,3M | -33,0M | -31,2M | -52,1M | -79,4M | -84,4M | -1.437M | -25,6M | -15,9M | -431M | -353M | -835M | -55,1M | -142M | 450M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.944M | 339M | — | 564M | 110M | 664M | 0,00M | 0,00M | — |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | -700M | -364M | -350M | -225M | -20,0M | -220M | -305M | 0,00M | 0,00M |
| Emisión de acciones | — | 301M | 0,00M | — | — | — | — | — | 2,00M | 2,10M | 9,30M | 0,20M | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | -47,0M | -49,7M | -45,3M | -168M | -132M | -60,5M | — | -141M | -157M | -349M | -81,3M | -101M | -83,9M | -205M | -66,7M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | -3,20M | -4,10M | -26,1M | -20,9M | -11,0M | -14,2M | -6,20M | -8,90M | -13,9M | -29,5M | -29,8M |
| Dividendos pagados | — | -113M | 0,00M | -47,8M | -58,4M | -67,0M | -73,4M | -78,5M | -118M | -130M | -150M | -171M | -193M | -209M | -224M | -249M | -284M |
| Otras actividades de financiación | -0,12M | -620M | -44,7M | -69,3M | -3,78M | -48,6M | -2,70M | -7,10M | -2,00M | -56,6M | -4,30M | -6,70M | -9,50M | -42,7M | -29,8M | -11,3M | 9,20M |
| Flujo de caja de financiación | -0,12M | -432M | -91,7M | -167M | -107M | -284M | -212M | -150M | 1.100M | -372M | -663M | -202M | -200M | 81,7M | -656M | -495M | -372M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 113M | 135M | 203M | 201M | 224M | 263M | 245M | 230M | 374M | 535M | 633M | 1.459M | 597M | 651M | 1.076M | 1.101M | 1.753M |
| Flujo de caja de inversión | -10,3M | -32,5M | -30,3M | -33,0M | -31,2M | -52,1M | -79,4M | -84,4M | -1.437M | -25,6M | -15,9M | -431M | -353M | -835M | -55,1M | -142M | 450M |
| Flujo de caja de financiación | -0,12M | -432M | -91,7M | -167M | -107M | -284M | -212M | -150M | 1.100M | -372M | -663M | -202M | -200M | 81,7M | -656M | -495M | -372M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | 8,60M | — | — | — | — | -10,0M | 52,8M | -95,1M | 272M |
| Variación neta de caja | 102M | -330M | 81,1M | 0,66M | 85,7M | -73,4M | -45,6M | -5,00M | 46,2M | 138M | -46,0M | 827M | 43,8M | -112M | 417M | 369M | 2.103M |
| Impuestos pagados en caja | -61,5M | -70,3M | -93,2M | -82,6M | -114M | -104M | -134M | -142M | -177M | -213M | -135M | -192M | -210M | -271M | -286M | -362M | -392M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — | — | — | — | — | -27,0M | -38,7M | -32,7M | -29,2M | -42,1M | -51,0M | -56,7M | -100M | -91,7M |
Cifras en USD