CF Industries Holdings, Inc. (CF) generó un flujo de caja operativo de 2,75 B USD y un free cash flow de 1,80 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 2,8 % más que el ejercicio anterior.
CF Industries Holdings, Inc. (CF) generó un flujo de caja operativo de 2,75 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 950 M USD, el free cash flow fue de 1,80 B USD, un 2,8 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 124 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 326 M USD en dividendos y destinó 1.365 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 368 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 6,8 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2007 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 373M | 685M | 366M | 349M | 1.539M | 1.849M | 1.465M | 1.390M | 700M | 358M | 290M | 493M | 317M | 917M | 3.346M | 1.525M | 1.218M | 1.455M |
| Depreciación y amortización | 84,5M | 101M | 101M | 395M | 416M | 420M | 411M | 393M | 480M | 883M | 888M | 875M | 892M | 888M | 850M | 869M | 925M | 898M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | 34,8M | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 285M | 258M | 0,00M | 0,00M | 76,0M |
| Stock-based compensation | 9,70M | 8,30M | 6,60M | 8,30M | 10,6M | 11,9M | 12,6M | 16,6M | 16,8M | 17,0M | 22,0M | 28,0M | 25,0M | 30,0M | 41,0M | 37,0M | 36,0M | 45,0M |
| Impuestos diferidos | 48,0M | 26,4M | 45,6M | 88,6M | -32,9M | -138M | -34,3M | 18,5M | 79,1M | -54,0M | 78,0M | 149M | -74,0M | -196M | -107M | 81,0M | -115M | 6,00M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -750M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 23,0M |
| Resultado por puesta en equivalencia | -0,90M | -4,20M | 1,10M | -26,7M | -41,9M | -58,1M | -9,60M | -22,5M | -72,3M | — | — | — | — | — | -1,00M | 3,00M | -2,00M | -4,00M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00 | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -70,1M | -419M | 455M | 237M | 66,3M | 147M | -233M | 43,1M | -224M | 792M | 83,0M | -4,00M | 27,0M | 306M | -901M | 108M | 39,0M | -189M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 246M | 242M | -293M | 143M | 38,7M | 145M | -144M | 320M | 51,4M | -67,0M | 136M | -36,0M | 44,0M | 643M | 369M | 134M | 170M | 20,0M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | 47,9M | — | — | — | 173M | -298M | — | — | — | — | — | — | — | 422M |
| Flujo de caja operativo | 0,69B | 0,64B | 0,68B | 1,19B | 2,08B | 2,38B | 1,47B | 1,41B | 1,20B | 1,63B | 1,50B | 1,51B | 1,23B | 2,87B | 3,86B | 2,76B | 2,27B | 2,75B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -7,46 % | 6,76 % | 75,18 % | 74,05 % | 14,27 % | -38,26 % | -3,97 % | -14,55 % | 35,50 % | -8,22 % | 0,53 % | -18,21 % | 133,39 % | 34,18 % | -28,48 % | -17,63 % | 21,18 % |
| Capex | -105M | -142M | -236M | -258M | -247M | -524M | -824M | -1.809M | -2.469M | -473M | -422M | -404M | -309M | -514M | -453M | -499M | -518M | -950M |
| Free Cash Flow | 0,59B | 0,50B | 0,45B | 0,94B | 1,83B | 1,85B | 0,64B | -0,40B | -1,27B | 1,16B | 1,08B | 1,10B | 0,92B | 2,36B | 3,40B | 2,26B | 1,75B | 1,80B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -15,08 % | -10,21 % | 109,89 % | 95,63 % | 1,11 % | -65,28 % | -162,19 % | 216,48 % | -191,50 % | -7,17 % | 2,42 % | -16,26 % | 155,86 % | 44,21 % | -33,63 % | -22,36 % | 2,80 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -105M | -142M | -236M | -258M | -247M | -524M | -824M | -1.809M | -2.469M | -473M | -422M | -404M | -309M | -514M | -453M | -499M | -518M | -950M |
| Venta de PP&E | 4,10M | 10,4M | 9,30M | 16,5M | 54,7M | 17,0M | 12,6M | 11,0M | 12,4M | 20,0M | 26,0M | 70,0M | 2,00M | 1,00M | 1,00M | 1,00M | 3,00M | 6,00M |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | -3.178M | — | — | 0,00M | 0,00M | -552M | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -1.223M | -2,00M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 1.372M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 4,00M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | — |
| Inversiones a largo plazo | -25,6M | 1,20M | -2,50M | 31,0M | 31,2M | 0,00M | 7,80M | 9,00M | -43,5M | 1,00M | 1,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 5,00M | 0,00M | 0,00M |
| Resto de inversión sin asignar | -217M | 290M | -259M | 318M | -12,5M | -7,00M | -216M | 73,0M | 76,1M | 39,0M | 20,0M | 15,0M | 8,00M | 48,0M | 12,0M | 37,0M | 48,0M | 7,00M |
| Flujo de caja de inversión | -343M | 160M | -488M | -3.070M | -174M | -514M | -1.019M | -344M | -2.976M | -413M | -375M | -319M | -299M | -466M | -440M | -1.679M | -469M | -933M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | 5,20B | — | 0,00B | 1,50B | 1,49B | 1,37B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,50B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 0,00B | 1,00B |
| Amortización de deuda | — | — | — | -4.009M | -346M | -13,0M | 0,00M | 0,00M | -367M | -1.148M | 0,00M | -769M | -500M | -518M | -507M | 0,00M | 0,00M | -754M |
| Emisión de acciones | 16,6M | 10,1M | 3,20M | 1.150M | 15,5M | 14,6M | 10,3M | 17,6M | 8,40M | 1,00M | 12,0M | 19,0M | 5,00M | 64,0M | 106M | 2,00M | 2,00M | 292M |
| Recompra de acciones | — | -500M | — | — | -1.000M | -500M | -1.409M | -1.935M | -556M | 0,00M | -467M | -370M | -100M | -539M | -1.347M | -580M | -1.509M | -1.365M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -10,0M | -11,0M | -23,0M | -22,0M | -26,0M | -14,0M |
| Dividendos pagados | -4,50M | -22,0M | -19,4M | -26,2M | -68,7M | -103M | -129M | -256M | -282M | -280M | -280M | -265M | -258M | -260M | -306M | -311M | -364M | -326M |
| Otras actividades de financiación | -17,0M | -28,4M | -108M | -335M | -100M | -196M | -950M | -96,3M | -89,9M | -137M | -535M | -198M | -179M | -199M | -623M | -461M | -308M | -316M |
| Flujo de caja de financiación | -0,00B | -0,54B | -0,12B | 1,98B | -1,50B | -0,80B | -0,98B | -0,78B | 0,08B | -1,56B | -1,27B | -1,58B | -0,54B | -1,46B | -2,70B | -1,37B | -2,21B | -1,48B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,69B | 0,64B | 0,68B | 1,19B | 2,08B | 2,38B | 1,47B | 1,41B | 1,20B | 1,63B | 1,50B | 1,51B | 1,23B | 2,87B | 3,86B | 2,76B | 2,27B | 2,75B |
| Flujo de caja de inversión | -343M | 160M | -488M | -3.070M | -174M | -514M | -1.019M | -344M | -2.976M | -413M | -375M | -319M | -299M | -466M | -440M | -1.679M | -469M | -933M |
| Flujo de caja de financiación | -0,00B | -0,54B | -0,12B | 1,98B | -1,50B | -0,80B | -0,98B | -0,78B | 0,08B | -1,56B | -1,27B | -1,58B | -0,54B | -1,46B | -2,70B | -1,37B | -2,21B | -1,48B |
| Efecto del tipo de cambio | -1,00M | 0,90M | 1,90M | -0,60M | 3,60M | 2,60M | -31,3M | -4,20M | -18,3M | 12,0M | -5,00M | 2,00M | 6,00M | 1,00M | -20,0M | 3,00M | -15,0M | 33,0M |
| Variación neta de caja | 341M | 259M | 72,1M | 101M | 409M | 1.068M | -564M | 286M | -1.711M | -334M | -153M | -395M | 396M | 945M | 695M | -291M | -418M | 368M |
| Impuestos pagados en caja | — | — | -198M | -95,5M | -819M | -1.074M | -847M | -781M | -435M | 807M | -7,00M | 41,0M | -111M | -430M | -1.776M | -373M | -410M | -321M |
| Intereses pagados en caja | — | — | -1,00M | -276M | -127M | -103M | -135M | -141M | -99,8M | -311M | -227M | -228M | -184M | -176M | -257M | -145M | -118M | -137M |
Cifras en USD