CHURCH & DWIGHT CO INC /DE/ (CHD) generó un flujo de caja operativo de 1.215 M USD y un free cash flow de 1.093 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 11,9 % más que el ejercicio anterior.
CHURCH & DWIGHT CO INC /DE/ (CHD) generó un flujo de caja operativo de 1.215 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 122 M USD, el free cash flow fue de 1.093 M USD, un 11,9 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 148 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 287 M USD en dividendos y destinó 900 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -555 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 9,4 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 195M | 244M | 271M | 310M | 350M | 394M | 414M | 410M | 459M | 743M | 569M | 616M | 786M | 828M | 414M | 756M | 585M | 737M |
| Depreciación y amortización | 45,6M | 81,1M | 67,8M | 75,0M | 82,8M | 88,6M | 88,8M | 98,2M | 106M | 122M | 136M | 154M | 166M | 68,4M | 189M | 197M | 205M | 211M |
| Deterioro de activos | 11,5M | 12,2M | 3,91M | 3,10M | 2,10M | 8,40M | 6,40M | 19,2M | 5,60M | 2,10M | 3,60M | 13,8M | 1,90M | 14,9M | 2,40M | 8,90M | 12,1M | 10,1M |
| Stock-based compensation | 12,4M | 12,7M | 11,8M | 11,0M | 12,4M | 17,0M | 17,0M | 16,1M | 16,0M | 18,1M | 23,3M | 20,8M | 21,5M | 23,7M | 32,3M | 63,6M | 59,2M | 58,0M |
| Impuestos diferidos | 15,2M | 23,1M | 38,9M | 59,4M | 13,2M | 11,1M | 12,7M | 24,0M | 24,9M | -238M | 11,1M | 5,60M | 25,7M | 20,3M | -118M | -13,8M | -82,0M | 36,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 58,5M |
| Resultado por puesta en equivalencia | -315k | -2.800k | 3.700k | 500k | 1.400k | 4.900k | 900k | 17.800k | -200k | -700k | 900k | -1.300k | 700k | 0,00k | -3.600k | 800k | -200k | 900k |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -68,9M | -9,30M | -8,20M | 9,80M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 56,7M | 31,1M | 31,7M | -20,8M | 1,10M | -2,50M | 0,60M | 20,4M | 1,80M | 1,70M | 20,5M | 55,5M | -11,5M | 39,0M | 3,20M | 0,40M | 6,20M | 6,70M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | 60,8M | -22,3M | — | — | 42,5M | 32,6M | — | — | — | — | 434M | 27,3M | 379M | 87,8M |
| Flujo de caja operativo | 336M | 401M | 429M | 438M | 524M | 500M | 540M | 606M | 655M | 682M | 764M | 865M | 990M | 994M | 885M | 1.031M | 1.156M | 1.215M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 19,26 % | 6,88 % | 2,17 % | 19,60 % | -4,58 % | 8,15 % | 12,18 % | 8,12 % | 4,00 % | 12,05 % | 13,21 % | 14,55 % | 0,35 % | -10,93 % | 16,43 % | 12,19 % | 5,12 % |
| Capex | -98,3M | -135M | -63,8M | -76,6M | -74,5M | -67,1M | -70,5M | -61,8M | -49,8M | -45,0M | -60,4M | -73,7M | -98,9M | -119M | -179M | -224M | -180M | -122M |
| Free Cash Flow | 238M | 266M | 365M | 361M | 449M | 433M | 470M | 544M | 606M | 637M | 703M | 791M | 891M | 875M | 706M | 807M | 976M | 1.093M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 11,63 % | 37,36 % | -0,96 % | 24,34 % | -3,70 % | 8,62 % | 15,86 % | 11,24 % | 5,12 % | 10,48 % | 12,46 % | 12,72 % | -1,84 % | -19,27 % | 14,26 % | 20,98 % | 11,94 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -98,3M | -135M | -63,8M | -76,6M | -74,5M | -67,1M | -70,5M | -61,8M | -49,8M | -45,0M | -60,4M | -73,7M | -98,9M | -119M | -179M | -224M | -180M | -122M |
| Venta de PP&E | 15,6M | 30,1M | 8,20M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 7,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 6,60M | 0,00M |
| Adquisiciones de negocios | -383M | 0,00M | -126M | -69,1M | -652M | 0,00M | -216M | -74,9M | -305M | -1.260M | -49,8M | -475M | -513M | -556M | -547M | 0,00M | -19,9M | -656M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | -0,34M | 0,60M | -0,60M | 1,10M | -0,80M | -10,0M | -2,20M | -4,50M | 0,50M | 1,60M | -1,90M | -4,80M | -3,50M | -7,20M | -3,00M | -10,8M | 9,80M | 1,20M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,25M | 0,60M | 1,80M | -3,20M | -13,7M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 160M |
| Flujo de caja de inversión | -466M | -104M | -180M | -148M | -741M | -77,1M | -288M | -141M | -355M | -1.303M | -112M | -554M | -608M | -682M | -729M | -234M | -183M | -617M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 138M | 30,9M | 305M | -87,4M | 651M | -99,4M | 293M | 212M | 68,9M | 1.466M | -269M | 551M | 99,0M | 701M | 820M | -70,6M | -3,60M | 0,00M |
| Amortización de deuda | -38,2M | -71,5M | -781M | 0,00M | 0,00M | -1,10M | -1,20M | -250M | 0,00M | -200M | 0,00M | -600M | 0,00M | -300M | -700M | -200M | -205M | 0,00M |
| Emisión de acciones | 12,7M | 10,0M | 16,0M | 27,1M | 28,0M | 22,0M | 32,7M | 28,5M | 50,5M | 42,1M | 76,6M | 52,8M | 93,0M | 98,7M | 26,2M | 112M | 143M | 35,6M |
| Recompra de acciones | -0,40M | -0,40M | -0,10M | -80,2M | -250M | -50,1M | -479M | -363M | -400M | -400M | -200M | -250M | -300M | -500M | 0,00M | -300M | 0,00M | -900M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -23,1M | -32,3M | -44,0M | -97,4M | -135M | -155M | -168M | -175M | -183M | -190M | -213M | -224M | -237M | -248M | -255M | -267M | -277M | -287M |
| Otras actividades de financiación | -2,06M | 5,00M | 1,00M | 11,4M | 11,2M | 24,0M | 15,1M | 13,2M | 24,0M | -18,3M | -3,50M | -2,60M | -14,8M | -4,00M | -12,0M | -0,10M | -1,10M | -10,8M |
| Flujo de caja de financiación | 87,2M | -58,3M | -504M | -227M | 305M | -260M | -307M | -535M | -440M | 699M | -609M | -473M | -360M | -252M | -121M | -726M | -343M | -1.162M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 336M | 401M | 429M | 438M | 524M | 500M | 540M | 606M | 655M | 682M | 764M | 865M | 990M | 994M | 885M | 1.031M | 1.156M | 1.215M |
| Flujo de caja de inversión | -466M | -104M | -180M | -148M | -741M | -77,1M | -288M | -141M | -355M | -1.303M | -112M | -554M | -608M | -682M | -729M | -234M | -183M | -617M |
| Flujo de caja de financiación | 87,2M | -58,3M | -504M | -227M | 305M | -260M | -307M | -535M | -440M | 699M | -609M | -473M | -360M | -252M | -121M | -726M | -343M | -1.162M |
| Efecto del tipo de cambio | -9,04M | 10,6M | -2,30M | -1,30M | 4,10M | -8,80M | -19,2M | -22,9M | -3,30M | 14,1M | -4,70M | 0,90M | 5,30M | -2,20M | -6,00M | 3,50M | -9,90M | 8,80M |
| Variación neta de caja | -51,8M | 249M | -258M | 62,2M | 91,6M | 154M | -73,9M | -93,0M | -142M | 91,1M | 37,8M | -161M | 27,4M | 57,5M | 29,7M | 74,2M | 620M | -555M |
| Impuestos pagados en caja | -89,0M | -106M | -121M | -108M | -124M | -219M | -182M | -175M | -188M | -198M | -117M | -135M | -162M | -203M | -213M | -228M | -260M | -188M |
| Intereses pagados en caja | -43,3M | -29,9M | -29,3M | -9,20M | -9,70M | -26,4M | -25,7M | -29,0M | -25,6M | -33,3M | -74,9M | -70,6M | -58,8M | -51,8M | -86,0M | -112M | -94,4M | -94,6M |
Cifras en USD