CHARTER COMMUNICATIONS, INC. /MO/ (CHTR) generó un flujo de caja operativo de 16,1 B USD y un free cash flow de 4,42 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 39,8 % más que el ejercicio anterior.
CHARTER COMMUNICATIONS, INC. /MO/ (CHTR) generó un flujo de caja operativo de 16,1 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 11,7 B USD, el free cash flow fue de 4,42 B USD, un 39,8 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 89 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 5,13 B USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 92,0 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 12,9 %. La serie cubre 16 ejercicios, de 2010 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -0,24B | -0,37B | -0,30B | -0,17B | -0,18B | -0,27B | 3,52B | 9,90B | 1,23B | 1,67B | 3,22B | 4,65B | 5,06B | 4,56B | 5,08B | 4,99B |
| Depreciación y amortización | 1,54B | 1,62B | 1,69B | 1,90B | 2,10B | 2,17B | 6,90B | 10,5B | 10,3B | 10,0B | 9,70B | 9,30B | 8,90B | 8,70B | 8,64B | 8,69B |
| Deterioro de activos | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Stock-based compensation | 26,0M | 36,0M | 50,0M | — | 55,0M | 78,0M | 244M | 261M | 285M | 315M | 351M | 430M | 470M | 692M | 651M | 673M |
| Impuestos diferidos | 287M | 290M | 250M | 112M | 233M | -65,0M | -2.958M | -9.116M | 110M | 320M | 465M | 826M | 87,0M | -80,0M | -87,0M | 1.013M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -7,00M | -14,0M | 18,0M | 77,0M | 135M | 31,0M | 176M | 100M | 343M | 331M | 357M |
| Provisiones y reestructuración | — | 117M | 105M | 101M | 122M | 135M | 328M | 469M | 570M | 659M | — | — | — | 743M | 762M | 746M |
| Variación del fondo de maniobra | 23,0M | -23,0M | 26,0M | 10,0M | -60,0M | 2,00M | -49,0M | -8,00M | -368M | -902M | -98,0M | -202M | -544M | -616M | -738M | -933M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 292M | 71,0M | 56,0M | 205M | 93,0M | 316M | 68,0M | -16,0M | -180M | -306M | 891M | 1.055M | 857M | 94,0M | -210M | 549M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | -49,0M | -257M | -141M | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 1,93B | 1,74B | 1,88B | 2,16B | 2,36B | 2,36B | 8,04B | 12,0B | 11,8B | 11,7B | 14,6B | 16,2B | 14,9B | 14,4B | 14,4B | 16,1B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -9,91 % | 8,00 % | 15,03 % | 9,31 % | 0,00 % | 240,86 % | 48,66 % | -1,56 % | -0,16 % | 23,95 % | 11,52 % | -8,09 % | -3,30 % | -0,02 % | 11,41 % |
| Capex | -1,21B | -1,31B | -1,75B | -1,83B | -2,22B | -1,84B | -5,33B | -8,68B | -9,13B | -7,20B | -7,42B | -7,64B | -9,38B | -11,1B | -11,3B | -11,7B |
| Free Cash Flow | 0,72B | 0,43B | 0,13B | 0,33B | 0,14B | 0,52B | 2,72B | 3,27B | 2,64B | 4,55B | 7,15B | 8,60B | 5,55B | 3,32B | 3,16B | 4,42B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -40,75 % | -69,25 % | 154,20 % | -58,56 % | 276,09 % | 423,31 % | 20,51 % | -19,28 % | 72,33 % | 56,97 % | 20,39 % | -35,51 % | -40,21 % | -4,73 % | 39,77 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -1,21B | -1,31B | -1,75B | -1,83B | -2,22B | -1,84B | -5,33B | -8,68B | -9,13B | -7,20B | -7,42B | -7,64B | -9,38B | -11,1B | -11,3B | -11,7B |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | 31,0M | -24,0M | -24,0M | -18,0M | -16,0M | -67,0M | -22,0M | -132M | -120M | -43,0M | -665M | -199M | -291M | -184M | -481M | -547M |
| Resto de inversión sin asignar | 8,00M | -31,0M | 32,0M | -600M | -7.067M | -15.125M | -5.943M | 715M | -491M | -93,0M | -77,0M | 80,0M | 553M | 172M | 1.096M | 586M |
| Flujo de caja de inversión | -1,17B | -1,37B | -1,74B | -2,44B | -9,30B | -17,0B | -11,3B | -8,10B | -9,74B | -7,33B | -8,16B | -7,75B | -9,11B | -11,1B | -10,7B | -11,6B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 3,12B | 5,49B | 5,83B | 6,78B | 8,81B | — | 12,3B | 25,3B | 13,8B | 19,7B | 15,8B | 21,0B | 25,6B | 22,1B | 25,9B | 15,5B |
| Amortización de deuda | -4,35B | -5,07B | -5,90B | -6,52B | -1,98B | — | -10,5B | -16,5B | -10,8B | -13,3B | -12,1B | -12,1B | -19,3B | -21,9B | -29,7B | -14,8B |
| Emisión de acciones | — | — | 15,0M | — | 0,00M | 0,00M | 5.000M | 116M | 0,00M | 0,00M | 23,0M | 0,00M | 0,00M | 22,0M | 32,0M | 20,0M |
| Recompra de acciones | -0,01B | -0,73B | -0,01B | -0,02B | -0,02B | -0,04B | -1,56B | -11,7B | -4,40B | -6,87B | -11,2B | -15,4B | -10,3B | -3,22B | -1,21B | -5,13B |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | -220M | -57,0M | -67,0M | 52,0M | 120M | 14.713M | -482M | -1.940M | -539M | -1.136M | -1.419M | -2.284M | -1.822M | -173M | 969M | 59,0M |
| Flujo de caja de financiación | -1,46B | -0,37B | -0,13B | 0,30B | 6,93B | 14,7B | 4,78B | -4,77B | -1,89B | -1,63B | -8,95B | -8,89B | -5,77B | -3,24B | -3,98B | -4,37B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,93B | 1,74B | 1,88B | 2,16B | 2,36B | 2,36B | 8,04B | 12,0B | 11,8B | 11,7B | 14,6B | 16,2B | 14,9B | 14,4B | 14,4B | 16,1B |
| Flujo de caja de inversión | -1,17B | -1,37B | -1,74B | -2,44B | -9,30B | -17,0B | -11,3B | -8,10B | -9,74B | -7,33B | -8,16B | -7,75B | -9,11B | -11,1B | -10,7B | -11,6B |
| Flujo de caja de financiación | -1,46B | -0,37B | -0,13B | 0,30B | 6,93B | 14,7B | 4,78B | -4,77B | -1,89B | -1,63B | -8,95B | -8,89B | -5,77B | -3,24B | -3,98B | -4,37B |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | -705M | -2,00M | 5,00M | 14,0M | -18,0M | 2,00M | 1.530M | -914M | 144M | 2.784M | -2.548M | -400M | 44,0M | 64,0M | -203M | 92,0M |
| Impuestos pagados en caja | — | — | — | — | -13,0M | -3,00M | -63,0M | -41,0M | -45,0M | -71,0M | -123M | -157M | -1.321M | -1.424M | -1.562M | -893M |
| Intereses pagados en caja | -0,74B | -0,90B | -0,90B | -0,76B | -0,85B | -1,06B | -2,69B | -3,42B | -3,87B | -3,96B | -3,87B | -4,04B | -4,51B | -5,02B | -5,33B | -4,98B |
Cifras en USD