CIENA CORP (CIEN) generó un flujo de caja operativo de 806 M USD y un free cash flow de 665 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 76,1 % más que el ejercicio anterior.
CIENA CORP (CIEN) generó un flujo de caja operativo de 806 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 141 M USD, el free cash flow fue de 665 M USD, un 76,1 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 539 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 335 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 157 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 12,7 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: octubre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 38,9M | -581M | -334M | -196M | -144M | -85,4M | -40,6M | 11,7M | 72,6M | 1.262M | -345M | 253M | 361M | 500M | 153M | 255M | 84,0M | 123M |
| Depreciación y amortización | 50,9M | 46,8M | 142M | 130M | 111M | 105M | 102M | 125M | 125M | 110M | 100,0M | 128M | 140M | 145M | 156M | 164M | 153M | 167M |
| Deterioro de activos | — | 456M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 31,4M | 34,4M | 35,6M | 37,9M | 32,4M | 37,7M | 42,9M | 55,3M | 52,0M | 48,4M | 53,0M | 59,7M | 67,8M | 84,3M | 105M | 130M | 156M | 185M |
| Impuestos diferidos | 1,64M | -0,88M | 0,70M | 0,18M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -1,12M | -1.127M | 464M | 19,9M | 64,3M | -156M | -27,5M | -14,9M | -76,8M | -23,2M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0,16M | -4,12M | -26,4M | 0,00M | 0,00M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -4,12M | -26,4M | 0,00M | 0,00M |
| Provisiones y reestructuración | — | 0,09M | 0,00M | 1,70M | 1,65M | 2,34M | 2,76M | 10,2M | 6,63M | 42,2M | 20,8M | 31,3M | 8,86M | 2,35M | 4,20M | 5,72M | 8,00M | 4,23M |
| Variación del fondo de maniobra | -19,5M | 1,57M | -293M | -61,0M | 1,93M | -232M | -45,5M | -2,26M | -58,6M | -190M | -237M | -127M | -78,8M | -225M | -669M | -252M | 44,3M | -2,38M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 14,3M | 50,9M | 219M | -2,74M | 104M | 217M | 28,7M | 61,7M | 93,1M | 88,5M | 173M | 48,2M | -20,5M | 192M | 119M | -15,8M | 146M | 0,74M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | -0,88M | — | — | — | — | — | — | — | — | -49,0M | — | — | -51,8M | — | 352M |
| Flujo de caja operativo | 118M | 7,42M | -229M | -90,5M | 107M | 44,7M | 89,8M | 262M | 290M | 235M | 229M | 413M | 494M | 542M | -168M | 168M | 515M | 806M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -93,69 % | -3.185,97 % | -60,49 % | -218,35 % | -58,28 % | 101,03 % | 191,83 % | 10,46 % | -18,87 % | -2,39 % | 80,21 % | 19,49 % | 9,72 % | -130,97 % | -200,34 % | 205,66 % | 56,67 % |
| Capex | -30,0M | -24,1M | -51,2M | -52,4M | -48,1M | -43,8M | -48,2M | -62,1M | -107M | -94,6M | -67,6M | -62,6M | -82,7M | -79,6M | -90,8M | -106M | -137M | -141M |
| Free Cash Flow | 87,6M | -16,7M | -280M | -143M | 59,0M | 0,86M | 41,6M | 200M | 182M | 140M | 162M | 351M | 411M | 462M | -259M | 62,1M | 378M | 665M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -119,05 % | 1.578,65 % | -49,02 % | -141,30 % | -98,54 % | 4.714,81 % | 380,78 % | -8,83 % | -23,06 % | 15,23 % | 116,87 % | 17,24 % | 12,44 % | -155,96 % | -124,03 % | 508,18 % | 76,05 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: octubre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -30,0M | -24,1M | -51,2M | -52,4M | -48,1M | -43,8M | -48,2M | -62,1M | -107M | -94,6M | -67,6M | -62,6M | -82,7M | -79,6M | -90,8M | -106M | -137M | -141M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -37,2M | -32,0M | 0,00M | -82,7M | 0,00M | -28,3M | 0,00M | -62,0M | -230M | 0,00M | -231M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | 330M | -46,0M | 570M | -49,9M | 0,00M | -89,9M | -50,2M | -40,3M | -135M | 36,0M | 123M | 90,7M | -113M | -20,5M | 54,7M | -44,2M | -147M | 134M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -209M | -4,12M | -718M | 33,7M | 36,1M | 2,82M | -7,98M | 96,5M | -22,5M | -2,81M | 7,62M | -4,02M | 3,53M | 9,36M | -3,06M | -2,98M | -23,1M | -4,02M |
| Flujo de caja de inversión | 91,2M | -74,2M | -199M | -68,6M | -12,0M | -131M | -106M | -43,1M | -296M | -61,4M | -19,4M | 24,1M | -220M | -90,7M | -101M | -383M | -306M | -241M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: octubre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | 249M | 0,00M | 305M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 400M | 0,00M | 0,00M | 19,2M |
| Amortización de deuda | -543M | 0,00M | -76,1M | 0,00M | -1,90M | -220M | -3,66M | -37,9M | -272M | -237M | -296M | -10,3M | -7,90M | -9,93M | -8,67M | -13,2M | -15,7M | -16,0M |
| Emisión de acciones | 5,78M | 1,11M | 1,57M | 13,2M | 12,2M | 15,9M | 17,7M | 30,3M | 23,1M | 20,4M | 23,1M | 22,9M | 28,1M | 28,5M | 30,3M | 31,4M | 34,3M | 35,9M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -111M | -150M | -74,5M | -91,3M | -501M | -242M | -255M | -335M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -4,76M | -29,1M | -32,5M | -44,1M | -48,5M | -38,5M | -46,6M | -91,3M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | -12,0M | 0,00M | 705M | 0,00M | -2,33M | -3,69M | 245M | -0,42M | -3,99M | -94,3M | -15,4M | -112M | -0,38M | 0,00M | -5,48M | 492M | -2,55M | -19,2M |
| Flujo de caja de financiación | -550M | 1,11M | 630M | 13,2M | 7,94M | -207M | 259M | -8,05M | -4,23M | -311M | -99,2M | -279M | -87,2M | -117M | -133M | 229M | -285M | -406M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: octubre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 118M | 7,42M | -229M | -90,5M | 107M | 44,7M | 89,8M | 262M | 290M | 235M | 229M | 413M | 494M | 542M | -168M | 168M | 515M | 806M |
| Flujo de caja de inversión | 91,2M | -74,2M | -199M | -68,6M | -12,0M | -131M | -106M | -43,1M | -296M | -61,4M | -19,4M | 24,1M | -220M | -90,7M | -101M | -383M | -306M | -241M |
| Flujo de caja de financiación | -550M | 1,11M | 630M | 13,2M | 7,94M | -207M | 259M | -8,05M | -4,23M | -311M | -99,2M | -279M | -87,2M | -117M | -133M | 229M | -285M | -406M |
| Efecto del tipo de cambio | -0,69M | 0,70M | 0,68M | -0,94M | -2,50M | -2,44M | -1,72M | -6,68M | -2,39M | 0,49M | -5,86M | 0,48M | -1,64M | -0,20M | -26,2M | 2,15M | 1,25M | -1,51M |
| Variación neta de caja | -341M | -65,0M | 203M | -147M | 101M | -296M | 240M | 204M | -13,4M | -137M | 105M | 159M | 185M | 334M | -428M | 16,4M | -75,8M | 157M |
| Impuestos pagados en caja | -3,12M | -0,58M | -1,71M | -3,20M | -9,60M | -10,7M | -11,4M | -10,7M | -15,3M | -22,1M | -26,9M | -33,6M | -53,1M | -73,1M | -35,0M | -78,2M | -55,0M | -114M |
| Intereses pagados en caja | -15,3M | -4,75M | -12,2M | -32,9M | -33,5M | -32,4M | -36,3M | -40,8M | -46,9M | -47,2M | -44,8M | -39,6M | -32,8M | -29,9M | -42,8M | -84,5M | -92,5M | -85,2M |
Cifras en USD