CHIPOTLE MEXICAN GRILL INC (CMG) generó un flujo de caja operativo de 2.114 M USD y un free cash flow de 1.448 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 4,2 % menos que el ejercicio anterior.
CHIPOTLE MEXICAN GRILL INC (CMG) generó un flujo de caja operativo de 2.114 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 666 M USD, el free cash flow fue de 1.448 M USD, un 4,2 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 94 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 2.426 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -392 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 22,4 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 78,2M | 127M | 179M | 215M | 278M | 327M | 445M | 476M | 22,9M | 176M | 177M | 350M | 356M | 653M | 899M | 1.229M | 1.534M | 1.536M |
| Depreciación y amortización | 52,8M | 61,3M | 68,9M | 74,9M | 84,1M | 96,1M | 110M | 130M | 146M | 163M | 202M | 213M | 239M | 255M | 287M | 319M | 335M | 361M |
| Deterioro de activos | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 14,5M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 24,6M | 26,6M |
| Stock-based compensation | 11,4M | 15,0M | 21,4M | 41,4M | 64,3M | 63,7M | 96,4M | 57,9M | 64,2M | 65,3M | 69,2M | 91,4M | 82,6M | 176M | 98,0M | 124M | 132M | 120M |
| Impuestos diferidos | 13,2M | 8,28M | 10,5M | 11,9M | -18,1M | 2,10M | -20,7M | 11,7M | -14,2M | -18,0M | 10,6M | 30,0M | 108M | -12,4M | -43,2M | -9,51M | -42,9M | 79,5M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | 6,30M | 5,81M | 5,03M | 6,75M | 6,98M | 13,2M | 23,9M | 13,3M | 66,6M | 23,1M | 30,6M | 19,3M | 21,1M | 38,4M | 26,9M | 27,5M |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | -2,49M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 440k | -245k | -151k | 239k | 1.046k | 19,0k | 9,00k | -23,0k | -262k | 214k | 125k | 33,0k | 164k | 493k | -760k | 1.570k | 215k | -657k |
| Variación del fondo de maniobra | 12,6M | 33,8M | 9,51M | 85,9M | 75,0M | 46,3M | 55,1M | 41,3M | 21,8M | 43,7M | 70,3M | 49,4M | 108M | -16,6M | 5,64M | 56,6M | 90,2M | -38,7M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 30,0M | 15,6M | -6,22M | -21,5M | -69,5M | -13,5M | -11,7M | -0,58M | 1,92M | 0,22M | 2,92M | -35,2M | -3,64M | 4,60M | 16,2M | 13,1M | 3,47M | 3,01M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | -46,1M | 74,1M | 23,9M | 23,2M | — | -257M | 203M | 40,2M | 11,2M | 1,75M | — |
| Flujo de caja operativo | 199M | 261M | 289M | 411M | 420M | 529M | 682M | 683M | 355M | 468M | 622M | 722M | 664M | 1.282M | 1.323M | 1.783M | 2.105M | 2.114M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 31,32 % | 10,94 % | 42,15 % | 2,16 % | 25,91 % | 28,99 % | 0,18 % | -48,02 % | 31,83 % | 32,75 % | 16,10 % | -8,01 % | 93,13 % | 3,21 % | 34,79 % | 18,03 % | 0,42 % |
| Capex | -152M | -117M | -113M | -151M | -197M | -200M | -253M | -257M | -259M | -217M | -287M | -334M | -373M | -442M | -479M | -561M | -594M | -666M |
| Free Cash Flow | 46,4M | 143M | 176M | 260M | 223M | 329M | 429M | 426M | 96,3M | 251M | 334M | 388M | 290M | 840M | 844M | 1.223M | 1.511M | 1.448M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 209,17 % | 22,65 % | 47,72 % | -14,24 % | 47,52 % | 30,60 % | -0,83 % | -77,38 % | 161,05 % | 32,90 % | 16,03 % | -25,08 % | 189,03 % | 0,53 % | 44,87 % | 23,61 % | -4,23 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -152M | -117M | -113M | -151M | -197M | -200M | -253M | -257M | -259M | -217M | -287M | -334M | -373M | -442M | -479M | -561M | -594M | -666M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00 | 0,00 | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | 50,0M | -74,8M | -58,5M | -158M | -457M | -533M | -207M | 45,0M | 130M | -100M | 28,0M | -49,3M | -83,6M | -351M | -385M | -264M | 631M |
| Inversiones a largo plazo | 0,00M | 0,00M | -1,90M | -0,59M | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | -10,0M | 0,00M | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -80,0M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 228M | 266M | 0,00M | 541M | 0,00M | 0,00M | 14,0M | 0,00M | 4,04M | 0,00M | 0,00M | 20,1M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -232M | -67,2M | -190M | -210M | -355M | -428M | -519M | -464M | 327M | -86,6M | -388M | -292M | -433M | -522M | -830M | -946M | -838M | -35,1M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Emisión de acciones | 0,47M | 11,8M | 17,7M | 0,57M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -30,2M | -84,1M | -127M | -63,5M | -217M | -139M | -88,3M | -461M | -837M | -285M | -161M | -191M | -54,4M | -466M | -830M | -592M | -1.002M | -2.426M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -79,9M | -99,0M | -69,1M | -74,2M | -49,5M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 0,21M | 10,4M | 14,4M | 38,7M | 73,6M | 38,6M | 21,6M | 74,2M | 0,48M | -0,68M | -5,60M | -11,1M | -50,5M | -2,27M | -0,29M | 0,84M | 2,09M | 4,08M |
| Flujo de caja de financiación | -29,5M | -61,9M | -94,5M | -24,3M | -144M | -100M | -66,7M | -386M | -836M | -286M | -167M | -202M | -105M | -549M | -929M | -661M | -1.074M | -2.471M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 199M | 261M | 289M | 411M | 420M | 529M | 682M | 683M | 355M | 468M | 622M | 722M | 664M | 1.282M | 1.323M | 1.783M | 2.105M | 2.114M |
| Flujo de caja de inversión | -232M | -67,2M | -190M | -210M | -355M | -428M | -519M | -464M | 327M | -86,6M | -388M | -292M | -433M | -522M | -830M | -946M | -838M | -35,1M |
| Flujo de caja de financiación | -29,5M | -61,9M | -94,5M | -24,3M | -144M | -100M | -66,7M | -386M | -836M | -286M | -167M | -202M | -105M | -549M | -929M | -661M | -1.074M | -2.471M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | 484k | -205k | 380k | 536k | -224k | -4.196k | 110k | 2.056k | -1.457k | 406k | 1.076k | -1.039k | -1.007k | 381k | -1.635k | -416k |
| Variación neta de caja | -63,1M | 132M | 5,27M | 176M | -78,7M | 0,65M | 96,3M | -171M | -154M | 97,8M | 66,0M | 228M | 127M | 210M | -437M | 177M | 192M | -392M |
| Impuestos pagados en caja | -37,6M | -53,6M | -112M | -56,3M | -138M | -161M | -281M | -249M | -23,9M | -120M | -67,1M | -110M | -85,0M | — | -276M | -400M | -533M | -423M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Cifras en USD