CUMMINS INC (CMI) generó un flujo de caja operativo de 3,62 B USD y un free cash flow de 2,39 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 755,2 % más que el ejercicio anterior.
CUMMINS INC (CMI) generó un flujo de caja operativo de 3,62 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 1.235 M USD, el free cash flow fue de 2,39 B USD, un 755,2 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 84 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 1.055 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 1.174 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 9,6 %. La serie cubre 19 ejercicios, de 2007 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 0,74B | 0,76B | 0,43B | 1,04B | 1,85B | 1,65B | 1,48B | 1,65B | 1,40B | 1,39B | 1,00B | 2,14B | 2,26B | 1,79B | 2,13B | 2,15B | 0,74B | 3,95B | 2,84B |
| Depreciación y amortización | 290M | 312M | 324M | 317M | 321M | 351M | 404M | 450M | 509M | 526M | 579M | 608M | 669M | 669M | 658M | 780M | 1.015M | 1.053M | 1.091M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 211M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | -210M |
| Stock-based compensation | 28,0M | 28,0M | 20,0M | 22,0M | 42,0M | 36,0M | 37,0M | 36,0M | 24,0M | 32,0M | 41,0M | 53,0M | 49,0M | 31,0M | 37,0M | — | — | — | — |
| Impuestos diferidos | 60,0M | -1,00M | 5,00M | 56,0M | 85,0M | 116M | 100M | 31,0M | -108M | 50,0M | 378M | -238M | -4,00M | 7,00M | 7,00M | -274M | -457M | -209M | 86,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | 45,0M | — | -18,0M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -1.333M | 0,00M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | -231M | -196M | -321M | -375M | -347M | -325M | -330M | -315M | -301M | -357M | -394M | -330M | -452M | -506M | -349M | -483M | -395M | -469M |
| Provisiones y reestructuración | — | 43,0M | 27,0M | 5,00M | 6,00M | 33,0M | — | — | 64,0M | -59,0M | 0,00M | 0,00M | 115M | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -139M | -267M | 127M | -245M | -154M | -775M | -65,0M | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.005M | 2.418M | -2.165M | -861M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -168M | 303M | 1,00M | 78,0M | 3,00M | 47,0M | 25,0M | 428M | 36,0M | 297M | 173M | 208M | 422M | 40,0M | -71,0M | 160M | 348M | 100M | 365M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | 401M | 72,0M | 297M | 426M | 430M | — | 245M | — | 464M | — | — | 638M | — | 499M | 390M | 490M | 776M |
| Flujo de caja operativo | 0,81B | 0,99B | 1,14B | 1,01B | 2,07B | 1,53B | 2,09B | 2,27B | 2,07B | 1,94B | 2,28B | 2,38B | 3,18B | 2,72B | 2,26B | 1,96B | 3,97B | 1,49B | 3,62B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 21,85 % | 15,20 % | -11,52 % | 106,06 % | -26,10 % | 36,36 % | 8,47 % | -8,87 % | -6,10 % | 17,43 % | 4,44 % | 33,77 % | -14,43 % | -17,12 % | -13,03 % | 102,14 % | -62,51 % | 143,51 % |
| Capex | -353M | -543M | -310M | -364M | -622M | -690M | -676M | -743M | -744M | -531M | -506M | -709M | -700M | -528M | -734M | -916M | -1.213M | -1.208M | -1.235M |
| Free Cash Flow | 0,46B | 0,44B | 0,83B | 0,64B | 1,45B | 0,84B | 1,41B | 1,52B | 1,32B | 1,41B | 1,77B | 1,67B | 2,48B | 2,19B | 1,52B | 1,05B | 2,75B | 0,28B | 2,39B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -2,84 % | 86,26 % | -22,37 % | 126,01 % | -41,97 % | 67,81 % | 7,78 % | -13,26 % | 6,59 % | 25,78 % | -5,76 % | 48,65 % | -11,57 % | -30,63 % | -31,27 % | 163,19 % | -89,87 % | 755,20 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -353M | -543M | -310M | -364M | -622M | -690M | -676M | -743M | -744M | -531M | -506M | -709M | -700M | -528M | -734M | -916M | -1.213M | -1.208M | -1.235M |
| Venta de PP&E | 44,0M | 29,0M | 10,0M | 55,0M | 8,00M | 11,0M | 14,0M | — | 25,0M | 14,0M | 110M | 20,0M | 23,0M | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -20,0M | -142M | -2,00M | -104M | — | -215M | -147M | -436M | -117M | -94,0M | -662M | -70,0M | -237M | 0,00M | 0,00M | -3.191M | -292M | -58,0M | -12,0M |
| Desinversiones | — | 64,0M | — | — | 199M | 10,0M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -10,0M | 19,0M | -96,0M | -133M | 21,0M | 24,0M | 107M | 61,0M | -12,0M | -172M | 72,0M | -37,0M | -106M | -124M | -133M | 78,0M | -75,0M | -40,0M | -177M |
| Inversiones a largo plazo | -130M | -140M | -58,0M | -64,0M | -80,0M | -26,0M | -107M | -51,0M | -23,0M | -29,0M | -61,0M | 19,0M | 12,0M | -118M | -6,00M | -89,0M | -77,0M | -88,0M | -111M |
| Resto de inversión sin asignar | -46,0M | -135M | -53,0M | -41,0M | -78,0M | -96,0M | -37,0M | -65,0M | -47,0M | -105M | -5,00M | -197M | -142M | 51,0M | 0,00M | -54,0M | 14,0M | -388M | -196M |
| Flujo de caja de inversión | -515M | -848M | -509M | -651M | -552M | -982M | -846M | -1.234M | -918M | -917M | -1.052M | -974M | -1.150M | -719M | -873M | -4.172M | -1.643M | -1.782M | -1.731M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 3,00M | 109M | 74,0M | 223M | 133M | 75,0M | 1.001M | 15,0M | 3,00M | 342M | 104M | 519M | -56,0M | 1.687M | 69,0M | 4.364M | 82,0M | 2.483M | 1.429M |
| Amortización de deuda | -144M | -152M | -97,0M | -143M | -237M | -145M | -90,0M | -94,0M | -76,0M | -163M | -60,0M | -62,0M | -105M | -87,0M | -87,0M | -1.566M | -1.171M | -1.591M | -1.003M |
| Emisión de acciones | — | — | 72,0M | 58,0M | — | — | — | — | — | — | — | 13,0M | 76,0M | 88,0M | 56,0M | 80,0M | 48,0M | 133M | 69,0M |
| Recompra de acciones | -335M | -128M | -20,0M | -241M | -629M | -256M | -381M | -670M | -900M | -778M | -451M | -1.140M | -1.271M | -641M | -1.402M | -374M | 0,00M | 0,00M | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -89,0M | -122M | -141M | -172M | -255M | -340M | -420M | -512M | -622M | -676M | -701M | -718M | -761M | -782M | -809M | -855M | -921M | -969M | -1.055M |
| Otras actividades de financiación | -11,0M | 56,0M | -29,0M | 8,00M | -37,0M | -28,0M | -58,0M | -82,0M | -55,0M | -138M | 34,0M | -12,0M | 22,0M | 15,0M | -54,0M | 20,0M | -215M | -229M | -212M |
| Flujo de caja de financiación | -0,58B | -0,24B | -0,14B | -0,27B | -1,03B | -0,69B | 0,05B | -1,34B | -1,65B | -1,41B | -1,07B | -1,40B | -2,10B | 0,28B | -2,23B | 1,67B | -2,18B | -0,17B | -0,77B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,81B | 0,99B | 1,14B | 1,01B | 2,07B | 1,53B | 2,09B | 2,27B | 2,07B | 1,94B | 2,28B | 2,38B | 3,18B | 2,72B | 2,26B | 1,96B | 3,97B | 1,49B | 3,62B |
| Flujo de caja de inversión | -515M | -848M | -509M | -651M | -552M | -982M | -846M | -1.234M | -918M | -917M | -1.052M | -974M | -1.150M | -719M | -873M | -4.172M | -1.643M | -1.782M | -1.731M |
| Flujo de caja de financiación | -0,58B | -0,24B | -0,14B | -0,27B | -1,03B | -0,69B | 0,05B | -1,34B | -1,65B | -1,41B | -1,07B | -1,40B | -2,10B | 0,28B | -2,23B | 1,67B | -2,18B | -0,17B | -0,77B |
| Efecto del tipo de cambio | 18,0M | -53,0M | 17,0M | 5,00M | -35,0M | 29,0M | 35,0M | -87,0M | -87,0M | -200M | 98,0M | -70,0M | -110M | -11,0M | 35,0M | 50,0M | -68,0M | -40,0M | 56,0M |
| Variación neta de caja | -263M | -151M | 504M | 93,0M | 461M | -115M | 1.330M | -398M | -590M | -591M | 249M | -66,0M | -174M | 2.272M | -809M | -491M | 78,0M | -508M | 1.174M |
| Impuestos pagados en caja | — | -349M | -128M | -312M | -532M | -691M | -380M | -659M | -732M | -430M | -622M | -699M | -691M | -432M | -521M | -903M | -1.181M | -1.175M | -1.074M |
| Intereses pagados en caja | — | -45,0M | -31,0M | -42,0M | -47,0M | -32,0M | -30,0M | -65,0M | -65,0M | -68,0M | -82,0M | -114M | -109M | -88,0M | -111M | -184M | -374M | -334M | -308M |
Cifras en USD