CMS ENERGY CORP (CMS) generó un flujo de caja operativo de 2,24 B USD y un free cash flow de -1.803 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 123,1 % más que el ejercicio anterior.
CMS ENERGY CORP (CMS) generó un flujo de caja operativo de 2,24 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 4,04 B USD, el free cash flow fue de -1.803 M USD, un 123,1 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un -168 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 663 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 437 M USD. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 295M | 229M | 340M | 415M | 382M | 452M | 477M | 523M | 551M | 460M | 657M | 680M | 755M | 1.353M | 837M | 887M | 1.003M | 1.071M |
| Depreciación y amortización | 589M | 570M | 576M | 546M | 598M | 564M | 610M | 591M | 687M | 739M | 778M | 841M | 901M | 975M | 990M | 1.050M | 1.041M | 1.099M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 50,0M | 34,0M | 33,0M | 40,0M |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Impuestos diferidos | 126M | 114M | 223M | 169M | 226M | 271M | 229M | 228M | 247M | 404M | 170M | 113M | 157M | 98,0M | 69,0M | 145M | 146M | 207M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | 5,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | -5,00M | 2,00M | -11,0M | -9,00M | -17,0M | -13,0M | -15,0M | -14,0M | -13,0M | -15,0M | -9,00M | -10,0M | -5,00M | -10,0M | -3,00M | -7,00M | -7,00M | -5,00M |
| Provisiones y reestructuración | 195M | 235M | 270M | 235M | 244M | 211M | 103M | 149M | 50,0M | 49,0M | 54,0M | 30,0M | 30,0M | 22,0M | 50,0M | 34,0M | 33,0M | 40,0M |
| Variación del fondo de maniobra | -126M | -60,0M | -104M | -133M | -72,0M | 85,0M | -35,0M | 128M | 103M | -157M | 68,0M | -9,00M | -92,0M | -93,0M | -450M | 185M | 164M | -28,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -517M | -242M | -335M | -54,0M | -120M | -22,0M | 112M | 35,0M | -1,00M | 225M | -15,0M | 55,0M | -470M | -526M | -688M | -19,0M | -43,0M | -189M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | -127M | — | — | — | — | — | 90,0M | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,56B | 0,85B | 0,96B | 1,17B | 1,24B | 1,42B | 1,48B | 1,64B | 1,63B | 1,71B | 1,70B | 1,79B | 1,28B | 1,82B | 0,86B | 2,31B | 2,37B | 2,24B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 52,24 % | 13,09 % | 21,90 % | 6,16 % | 14,50 % | 4,22 % | 10,74 % | -0,67 % | 4,67 % | -0,12 % | 5,11 % | -28,72 % | 42,55 % | -53,00 % | 170,06 % | 2,64 % | -5,70 % |
| Capex | -0,79B | -0,82B | -0,82B | -0,88B | -1,23B | -1,33B | -1,58B | -1,56B | -1,67B | -1,67B | -2,07B | -2,10B | -2,31B | -2,08B | -2,37B | -3,39B | -3,18B | -4,04B |
| Free Cash Flow | -235M | 30,0M | 138M | 287M | 14,0M | 96,0M | -96,0M | 76,0M | -43,0M | 40,0M | -371M | -307M | -1.035M | -257M | -1.519M | -1.077M | -808M | -1.803M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -112,77 % | 360,00 % | 107,97 % | -95,12 % | 585,71 % | -200,00 % | -179,17 % | -156,58 % | -193,02 % | -1.027,50 % | -17,25 % | 237,13 % | -75,17 % | 491,05 % | -29,10 % | -24,98 % | 123,14 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -0,79B | -0,82B | -0,82B | -0,88B | -1,23B | -1,33B | -1,58B | -1,56B | -1,67B | -1,67B | -2,07B | -2,10B | -2,31B | -2,08B | -2,37B | -3,39B | -3,18B | -4,04B |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 97,0M | 58,0M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5,00M | 0,00M | 124M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 898M | 5,00M | 0,00M | 124M | 0,00M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | 6,00M | 15,0M | 2,00M | -22,0M | -11,0M | -12,0M | -66,0M | -115M | -107M | -115M | -146M | -127M | -129M | -133M | -107M | -167M | -160M | -214M |
| Resto de inversión sin asignar | -53,0M | -132M | -184M | -154M | -112M | -195M | -255M | -385M | -136M | -88,0M | -386M | -689M | -485M | 78,0M | -5,00M | 167M | 36,0M | 214M |
| Flujo de caja de inversión | -0,84B | -0,94B | -1,00B | -1,06B | -1,35B | -1,53B | -1,90B | -2,06B | -1,92B | -1,87B | -2,61B | -2,82B | -2,87B | -1,23B | -2,48B | -3,39B | -3,05B | -4,04B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 1,27B | 1,22B | 1,40B | 0,38B | 1,76B | 1,09B | 1,32B | 0,79B | 1,20B | 1,41B | 2,77B | 2,15B | 3,18B | 0,34B | 1,92B | 3,62B | 1,93B | 3,54B |
| Amortización de deuda | -1.048M | -1.177M | -901M | -437M | -1.527M | -741M | -750M | -224M | -728M | -980M | -1.870M | -1.292M | -2.016M | -242M | -119M | -2.140M | -958M | -1.155M |
| Emisión de acciones | — | 9,00M | 10,0M | 29,0M | 30,0M | 36,0M | 43,0M | 43,0M | 72,0M | 83,0M | 41,0M | 12,0M | 284M | 27,0M | 71,0M | 198M | 291M | 529M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -82,0M | -114M | -162M | -211M | -252M | -273M | -295M | -322M | -347M | -377M | -407M | -436M | -467M | -509M | -546M | -579M | -626M | -663M |
| Otras actividades de financiación | 12,0M | 29,0M | -145M | 45,0M | 30,0M | 83,0M | 146M | 178M | 60,0M | -21,0M | 343M | 573M | 639M | 94,0M | 2,00M | 40,0M | -27,0M | -15,0M |
| Flujo de caja de financiación | 147M | -35,0M | 202M | -199M | 41,0M | 190M | 462M | 463M | 255M | 110M | 874M | 1.008M | 1.619M | -295M | 1.327M | 1.143M | 614M | 2.240M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,56B | 0,85B | 0,96B | 1,17B | 1,24B | 1,42B | 1,48B | 1,64B | 1,63B | 1,71B | 1,70B | 1,79B | 1,28B | 1,82B | 0,86B | 2,31B | 2,37B | 2,24B |
| Flujo de caja de inversión | -0,84B | -0,94B | -1,00B | -1,06B | -1,35B | -1,53B | -1,90B | -2,06B | -1,92B | -1,87B | -2,61B | -2,82B | -2,87B | -1,23B | -2,48B | -3,39B | -3,05B | -4,04B |
| Flujo de caja de financiación | 147M | -35,0M | 202M | -199M | 41,0M | 190M | 462M | 463M | 255M | 110M | 874M | 1.008M | 1.619M | -295M | 1.327M | 1.143M | 614M | 2.240M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | -135M | -122M | 158M | -88,0M | -68,0M | 79,0M | 45,0M | 39,0M | -31,0M | -53,0M | -29,0M | -18,0M | 28,0M | 291M | -294M | 66,0M | -70,0M | 437M |
| Impuestos pagados en caja | -3,00M | -17,0M | -14,0M | -27,0M | -19,0M | -34,0M | -22,0M | -10,0M | -32,0M | -5,00M | 123M | 58,0M | 58,0M | -16,0M | -1,00M | -15,0M | 69,0M | 20,0M |
| Intereses pagados en caja | -372M | -422M | -405M | -397M | -377M | -382M | -380M | -386M | -427M | -418M | -458M | -498M | -549M | -489M | -490M | -607M | -677M | -741M |
Cifras en USD