CAMDEN PROPERTY TRUST (CPT) generó un flujo de caja operativo de 827 M USD y un free cash flow de 386 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 1,3 % más que el ejercicio anterior.
CAMDEN PROPERTY TRUST (CPT) generó un flujo de caja operativo de 827 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 440 M USD, el free cash flow fue de 386 M USD, un 1,3 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 100 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 461 M USD en dividendos y destinó 271 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 5,03 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 9,4 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 82,0M | -50,8M | 23,2M | 49,4M | 283M | 336M | 292M | 249M | 820M | 196M | 156M | 220M | 124M | 304M | 654M | 403M | 163M | 384M |
| Depreciación y amortización | 169M | 172M | 174M | 182M | 210M | 222M | 222M | 241M | 250M | 264M | 301M | 336M | 367M | 421M | 577M | 575M | 582M | 611M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 41,0M | 12,9M |
| Stock-based compensation | 7,66M | 9,05M | 11,3M | 12,0M | 13,1M | 14,1M | 15,6M | 17,7M | 20,1M | 17,5M | 16,7M | 15,2M | 13,9M | 15,4M | 12,8M | 14,5M | 15,2M | 17,0M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | 0,00M | -0,70M | -159M | -104M | -295M | -43,2M | 0,00M | -49,9M | -0,38M | -174M | -36,4M | -225M | -43,8M | -261M |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | 5,39M | 5,66M | 6,52M | 5,33M | 6,32M | 8,88M | 7,40M | 6,39M | 7,06M | 6,85M | -0,06M | 0,06M | 0,34M | -0,13M | -0,03M | 0,00M | 0,00M | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -3,03M | 0,25M | 4,51M | -9,47M | -9,86M | 21,2M | 22,3M | -5,76M | 0,28M | -4,85M | 9,55M | 38,1M | — | — | 3,91M | 18,0M | 8,75M | 51,7M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -44,2M | 81,1M | 4,02M | 5,77M | -179M | -197M | 18,4M | 19,0M | -359M | -2,06M | 9,55M | -3,79M | 9,51M | 3,52M | -466M | 9,76M | 8,47M | 10,4M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10,9M | — | 4,84M | 8,47M | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 217M | 218M | 224M | 245M | 324M | 404M | 419M | 423M | 443M | 435M | 504M | 556M | 519M | 577M | 745M | 795M | 775M | 827M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 0,34 % | 2,92 % | 9,28 % | 32,44 % | 24,68 % | 3,52 % | 1,13 % | 4,68 % | -1,90 % | 15,90 % | 10,29 % | -6,53 % | 11,20 % | 28,96 % | 6,75 % | -2,53 % | 6,68 % |
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -449M | -411M | -394M | -440M |
| Free Cash Flow | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 295M | 384M | 381M | 386M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 30,05 % | -0,75 % | 1,33 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -449M | -411M | -394M | -440M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | -3,05M | -5,17M | 1,87M | -1,57M | -4,05M | -1,30M | -4,95M | -12,7M | 3,16M | -2,19M | 2,05M | 1,04M | 4,39M | 3,60M | -6,83M | -1,26M | -2,17M | -3,37M |
| Resto de inversión sin asignar | -34,3M | -64,3M | 33,3M | -186M | -524M | -258M | -322M | -281M | 687M | -188M | -643M | -793M | -434M | -808M | -1.000M | 285M | 111M | -55,8M |
| Flujo de caja de inversión | -37,4M | -69,5M | 35,2M | -187M | -528M | -259M | -327M | -293M | 690M | -190M | -641M | -792M | -430M | -804M | -1.456M | -127M | -285M | -500M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 386M | 441M | 94,7M | 504M | 949M | 1.202M | — | — | 1.305M | 465M | 838M | — | 1.141M | 0,00M | 1.058M | 1.833M | 982M | 1.176M |
| Amortización de deuda | -379M | -504M | -344M | -636M | -1.171M | -1.183M | — | — | -1.552M | -744M | -723M | — | -502M | 0,00M | -1.066M | -1.815M | -1.208M | -766M |
| Emisión de acciones | 0,00M | 272M | 232M | 107M | 693M | 40,0M | 66,2M | 0,00M | 0,00M | 445M | 0,00M | 353M | 0,00M | 759M | 517M | 0,00M | 0,00M | — |
| Recompra de acciones | -33,1M | -0,02M | -0,03M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -50,0M | -271M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -172M | -153M | -136M | -152M | -189M | -220M | -237M | -253M | -663M | -281M | -298M | -317M | -333M | -343M | -397M | -435M | -451M | -461M |
| Otras actividades de financiación | 25,7M | -148M | 0,18M | 4,70M | -108M | 6,61M | 214M | -20,1M | 6,20M | 1,80M | -13,1M | 185M | 1,85M | 5,20M | -2,01M | -0,83M | 1,53M | -0,55M |
| Flujo de caja de financiación | -173M | -91,4M | -153M | -173M | 175M | -154M | 43,5M | -273M | -904M | -113M | -197M | 221M | 307M | 421M | 110M | -417M | -725M | -322M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 217M | 218M | 224M | 245M | 324M | 404M | 419M | 423M | 443M | 435M | 504M | 556M | 519M | 577M | 745M | 795M | 775M | 827M |
| Flujo de caja de inversión | -37,4M | -69,5M | 35,2M | -187M | -528M | -259M | -327M | -293M | 690M | -190M | -641M | -792M | -430M | -804M | -1.456M | -127M | -285M | -500M |
| Flujo de caja de financiación | -173M | -91,4M | -153M | -173M | 175M | -154M | 43,5M | -273M | -904M | -113M | -197M | 221M | 307M | 421M | 110M | -417M | -725M | -322M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 6,51M | 56,7M | 106M | -115M | -28,5M | -8,88M | 135M | -143M | 229M | 132M | -334M | -16,1M | 397M | 194M | -602M | 251M | -236M | 5,03M |
| Impuestos pagados en caja | -1,65M | -1,65M | -1,17M | -2,66M | -1,56M | -2,11M | -1,66M | -1,89M | -2,42M | -1,71M | -1,95M | -1,29M | -2,29M | -2,18M | -3,22M | -3,59M | -2,82M | -3,48M |
| Intereses pagados en caja | -136M | -134M | -129M | -115M | -106M | -98,1M | -86,7M | -96,2M | -93,3M | -88,7M | -81,3M | -71,2M | -90,3M | -97,3M | -111M | -129M | -130M | -140M |
Cifras en USD