CONSTELLATION SOFTWARE INC. (CSU.TO) generó un flujo de caja operativo de 2,73 B USD y un free cash flow de 2,66 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 25,1 % más que el ejercicio anterior.
CONSTELLATION SOFTWARE INC. (CSU.TO) generó un flujo de caja operativo de 2,73 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 68,0 M USD, el free cash flow fue de 2,66 B USD, un 25,1 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 520 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 85,0 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 1.109 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 28,5 %. La serie cubre 4 ejercicios, de 2022 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y se toman de las cuentas anuales publicadas por la propia empresa, sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 512M | 565M | 731M | 512M |
| Depreciación y amortización | 0,82B | 1,02B | 1,23B | 1,38B |
| Deterioro de activos | 7,00M | 26,0M | 28,0M | 43,0M |
| Stock-based compensation | — | — | — | — |
| Impuestos diferidos | 175M | 204M | 244M | 353M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | -67,0M |
| Resultado por puesta en equivalencia | 0,00M | -5,00M | 0,00M | 261M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -61,0M | -36,0M | -45,0M | -6,00M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -155M | 4,00M | 12,0M | 253M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 1,30B | 1,78B | 2,20B | 2,73B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 37,16 % | 23,44 % | 24,41 % |
| Capex | -41,0M | -42,0M | -67,0M | -68,0M |
| Free Cash Flow | 1,26B | 1,74B | 2,13B | 2,66B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 38,30 % | 22,57 % | 25,13 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Capex | -41,0M | -42,0M | -67,0M | -68,0M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -1,78B | -1,85B | -1,68B | -1,51B |
| Desinversiones | 216M | 152M | 164M | 173M |
| Compra/venta de inversiones | -91,0M | 96,0M | -1,00M | -530M |
| Inversiones a largo plazo | -1,00M | -2,00M | -13,0M | 1,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 5,00M | 4,00M | 33,0M | 56,0M |
| Flujo de caja de inversión | -1,69B | -1,64B | -1,57B | -1,88B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 798M | 656M | 1.381M | 686M |
| Amortización de deuda | -196M | -391M | -267M | -377M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -115M | -85,0M | -149M | -85,0M |
| Otras actividades de financiación | -4,00M | 136M | -851M | -68,0M |
| Flujo de caja de financiación | 483M | 316M | 114M | 156M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,30B | 1,78B | 2,20B | 2,73B |
| Flujo de caja de inversión | -1,69B | -1,64B | -1,57B | -1,88B |
| Flujo de caja de financiación | 483M | 316M | 114M | 156M |
| Efecto del tipo de cambio | -39,0M | 17,0M | -48,0M | 102M |
| Variación neta de caja | 47,0M | 473M | 695M | 1.109M |
| Impuestos pagados en caja | -343M | -394M | -460M | -556M |
| Intereses pagados en caja | -85,0M | -144M | -192M | -212M |
Cifras en USD