CINTAS CORP (CTAS) generó un flujo de caja operativo de 2.276 M USD y un free cash flow de 1.881 M USD en el ejercicio fiscal 2026, un 7,1 % más que el ejercicio anterior.
CINTAS CORP (CTAS) generó un flujo de caja operativo de 2.276 M USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 395 M USD, el free cash flow fue de 1.881 M USD, un 7,1 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 94 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 701 M USD en dividendos y destinó 952 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 25,0 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 10,2 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2009 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: mayo
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 226M | 216M | 247M | 298M | 315M | 374M | 431M | 694M | 481M | 843M | 885M | 876M | 1.111M | 1.236M | 1.348M | 1.572M | 1.812M | 2.000M |
| Depreciación y amortización | 158M | 152M | 151M | 156M | 166M | 168M | 141M | 150M | 194M | 277M | 429M | 455M | 469M | 485M | 512M | 541M | 577M | — |
| Deterioro de activos | 48,9M | — | — | 0,00M | 0,00M | 16,1M | 0,00M | 0,00M | 23,3M | 0,00M | 0,00M | 9,22M | 5,11M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Stock-based compensation | 12,0M | 15,3M | 15,2M | 20,3M | 23,3M | 29,9M | 47,0M | 79,3M | 88,9M | 113M | 139M | 115M | 112M | 109M | 104M | 117M | 128M | 128M |
| Impuestos diferidos | -1,17M | 8,97M | 59,8M | 16,3M | 61,9M | 42,0M | 13,9M | -47,9M | 8,79M | -115M | 34,8M | -13,3M | -42,1M | 51,6M | 26,9M | -30,5M | -8,12M | 58,1M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -2,00M | 8,80M | — | — | — | — | — | — | -30,2M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 79,7M | 114M | -87,9M | -49,4M | 8,75M | 26,1M | 22,0M | -36,0M | -43,1M | -16,8M | -197M | -119M | -106M | -103M | -244M | -31,4M | -135M | -423M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 0,21M | 59,6M | -44,1M | 29,2M | -22,3M | -48,8M | -82,7M | -373M | 11,0M | -136M | -223M | -31,1M | -188M | -211M | -160M | -99,3M | -209M | 513M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 524M | 566M | 341M | 470M | 553M | 606M | 580M | 466M | 764M | 964M | 1.068M | 1.291M | 1.361M | 1.538M | 1.586M | 2.069M | 2.166M | 2.276M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 8,05 % | -39,74 % | 37,84 % | 17,64 % | 9,63 % | -4,24 % | -19,72 % | 63,98 % | 26,22 % | 10,76 % | 20,94 % | 5,36 % | 13,00 % | 3,16 % | 30,40 % | 4,71 % | 5,10 % |
| Capex | -160M | -111M | -183M | -161M | -196M | -146M | -218M | -275M | -273M | -272M | -277M | -230M | -143M | -241M | -331M | -409M | -409M | -395M |
| Free Cash Flow | 363M | 455M | 158M | 309M | 356M | 460M | 363M | 190M | 491M | 692M | 791M | 1.061M | 1.217M | 1.297M | 1.255M | 1.659M | 1.757M | 1.881M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 25,08 % | -65,18 % | 95,24 % | 15,27 % | 29,23 % | -21,25 % | -47,47 % | 157,57 % | 41,15 % | 14,25 % | 34,13 % | 14,71 % | 6,55 % | -3,23 % | 32,18 % | 5,91 % | 7,07 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: mayo
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -160M | -111M | -183M | -161M | -196M | -146M | -218M | -275M | -273M | -272M | -277M | -230M | -143M | -241M | -331M | -409M | -409M | -395M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 3,20M | 13,3M | 31,7M | 15,3M | 0,00M | 0,00M | 24,0M | — |
| Adquisiciones de negocios | -30,9M | -50,4M | -172M | -24,9M | -69,4M | -33,4M | -15,5M | -157M | -2.102M | -19,3M | -9,81M | -53,7M | -10,0M | -164M | -46,4M | -187M | -233M | -165M |
| Desinversiones | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 179M | 3,34M | 0,00M | 28,3M | 128M | 3,20M | 0,00M | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -128M | -81,3M | -78,3M | -586M | -178M | -63,9M | -195M | -494M | -181M | -154M | -17,8M | -10,0M | -4,30M | -6,08M | -4,57M | -7,55M | -7,20M | -8,25M |
| Inversiones a largo plazo | -0,25M | 0,50M | -5,20M | 2,01M | -1,34M | -5,22M | 1,38M | 4,14M | -0,20M | 1,36M | -7,81M | -4,66M | -11,1M | -7,01M | 0,42M | 0,52M | 1,37M | — |
| Resto de inversión sin asignar | 116M | 34,7M | 139M | 665M | 161M | 54,2M | 469M | 1.050M | 218M | 180M | 70,1M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -0,52M |
| Flujo de caja de inversión | -203M | -208M | -299M | -104M | -284M | -14,5M | 45,0M | 128M | -2.310M | -136M | -236M | -285M | -137M | -403M | -382M | -603M | -624M | -568M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: mayo
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 7,50M | 0,00M | 1.002M | 0,00M | 250M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 1.983M | -50,5M | 313M | -113M | 0,00M | 1.452M | -261M | 0,00M | 398M | 0,00M |
| Amortización de deuda | -165M | -0,60M | -502M | -1,32M | -226M | -8,19M | -0,52M | -0,02M | -250M | -550M | 0,00M | -200M | 0,00M | -1.200M | -50,0M | -13,5M | -450M | 0,00M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | 14,8M | 41,9M | 40,2M | 28,2M | 31,9M | 41,8M | 65,4M | 90,5M | 130M | 118M | 3,00M | 1,40M | 0,90M | — |
| Recompra de acciones | -25,8M | -0,97M | -444M | -392M | -216M | -371M | -552M | -780M | -20,7M | -127M | -1.016M | -465M | -554M | -1.526M | -399M | -700M | -935M | -952M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -72,2M | -74,0M | -71,8M | -70,8M | -79,7M | -93,3M | -202M | -115M | -142M | -176M | -221M | -268M | -451M | -375M | -450M | -531M | -612M | -701M |
| Otras actividades de financiación | 0,86M | -0,98M | -4,61M | 3,90M | 0,20M | 0,47M | 1,62M | 0,52M | -23,0M | -2,53M | -14,1M | -0,73M | -4,42M | -6,36M | -9,77M | -4,51M | -21,6M | -28,5M |
| Flujo de caja de financiación | -254M | -76,5M | -20,0M | -461M | -256M | -430M | -713M | -867M | 1.579M | -864M | -873M | -955M | -880M | -1.538M | -1.167M | -1.248M | -1.619M | -1.682M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: mayo
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 524M | 566M | 341M | 470M | 553M | 606M | 580M | 466M | 764M | 964M | 1.068M | 1.291M | 1.361M | 1.538M | 1.586M | 2.069M | 2.166M | 2.276M |
| Flujo de caja de inversión | -203M | -208M | -299M | -104M | -284M | -14,5M | 45,0M | 128M | -2.310M | -136M | -236M | -285M | -137M | -403M | -382M | -603M | -624M | -568M |
| Flujo de caja de financiación | -254M | -76,5M | -20,0M | -461M | -256M | -430M | -713M | -867M | 1.579M | -864M | -873M | -955M | -880M | -1.538M | -1.167M | -1.248M | -1.619M | -1.682M |
| Efecto del tipo de cambio | -2,43M | -0,03M | 4,57M | -3,27M | -0,06M | -0,68M | -8,92M | -5,22M | -2,13M | 5,14M | -1,00M | -2,12M | 4,58M | -0,22M | -4,19M | 0,21M | -1,30M | -0,74M |
| Variación neta de caja | 63,5M | 282M | 26,8M | -98,3M | 12,4M | 161M | -96,2M | -278M | 29,9M | -30,5M | -42,1M | 48,8M | 348M | -403M | 33,7M | 218M | -78,0M | 25,0M |
| Impuestos pagados en caja | — | -104M | -106M | -161M | -122M | -173M | -237M | -453M | -270M | -175M | -173M | -160M | -246M | -209M | -292M | -423M | -455M | — |
| Intereses pagados en caja | — | -48,6M | -49,2M | -62,3M | -68,4M | -65,9M | -65,3M | -64,5M | -76,6M | -122M | -102M | -106M | -98,3M | -97,8M | -112M | -101M | -102M | — |
Cifras en USD