QUEST DIAGNOSTICS INC (DGX) generó un flujo de caja operativo de 1,89 B USD y un free cash flow de 1.359 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 49,5 % más que el ejercicio anterior.
QUEST DIAGNOSTICS INC (DGX) generó un flujo de caja operativo de 1,89 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 527 M USD, el free cash flow fue de 1.359 M USD, un 49,5 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 137 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 353 M USD en dividendos y destinó 450 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -129 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 3,7 %. La serie cubre 19 ejercicios, de 2007 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 340M | 581M | 729M | 721M | 471M | 556M | 849M | 556M | 709M | 645M | 772M | 736M | 858M | 1.431M | 1.995M | 946M | 854M | 871M | 992M |
| Depreciación y amortización | 238M | 265M | 257M | 248M | 275M | 282M | 283M | 314M | 304M | 249M | 270M | 309M | 329M | 361M | 408M | 437M | 439M | 493M | 570M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | 16,0M | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 56,9M | 70,6M | 75,1M | 53,9M | 72,0M | 50,0M | 28,0M | 51,0M | 52,0M | 69,0M | 79,0M | 61,0M | 56,0M | 97,0M | 79,0M | 77,0M | 77,0M | 88,0M | 88,0M |
| Impuestos diferidos | -1,58M | 0,55M | 83,1M | -18,9M | 29,0M | 7,00M | 19,0M | 23,0M | 112M | 37,0M | 9,00M | 73,0M | 15,0M | 85,0M | -57,0M | 1,00M | -49,0M | 13,0M | 105M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | 9,90M | -6,00M | -3,30M | -3,00M | — | 0,00M | 0,00M | -334M | -118M | 0,00M | 4,00M | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | -27,0M | -29,7M | -33,2M | -29,6M | -29,0M | -26,0M | -24,0M | -26,0M | -23,0M | -39,0M | -35,0M | -44,0M | -9,00M | -21,0M | -18,0M | 17,0M | 0,00M | 14,0M | -12,0M |
| Provisiones y reestructuración | 300M | 326M | 321M | 292M | 280M | 269M | 270M | 296M | 297M | 7,00M | 8,00M | 6,00M | 11,0M | 19,0M | 4,00M | 3,00M | 1,00M | 5,00M | — |
| Variación del fondo de maniobra | -12,3M | 50,2M | 43,2M | 49,9M | 53,0M | -151M | -351M | -394M | -345M | 25,0M | -1,00M | -30,0M | -38,0M | -470M | 52,0M | 268M | -90,0M | -134M | -79,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 32,9M | -211M | -29,7M | -23,0M | -8,00M | 8,00M | -19,0M | 12,0M | 33,0M | 2,00M | 8,00M | 85,0M | 21,0M | 78,0M | -230M | -31,0M | 40,0M | -15,0M | 222M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | -442M | -172M | -245M | 192M | -403M | 112M | — | 239M | 65,0M | — | — | 425M | — | — | — | -1,00M | — |
| Flujo de caja operativo | 0,93B | 1,06B | 1,00B | 1,12B | 0,90B | 1,19B | 0,65B | 0,94B | 0,82B | 1,12B | 1,18B | 1,20B | 1,24B | 2,01B | 2,23B | 1,72B | 1,27B | 1,33B | 1,89B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 14,69 % | -6,17 % | 12,09 % | -19,95 % | 32,63 % | -45,07 % | 44,79 % | -13,03 % | 35,93 % | 5,29 % | 2,13 % | 3,58 % | 61,30 % | 11,37 % | -23,06 % | -25,96 % | 4,87 % | 41,38 % |
| Capex | -219M | -213M | -167M | -205M | -161M | -182M | -231M | -308M | -263M | -293M | -252M | -383M | -400M | -418M | -403M | -404M | -408M | -425M | -527M |
| Free Cash Flow | 708M | 850M | 830M | 913M | 734M | 1.005M | 421M | 636M | 558M | 823M | 923M | 817M | 843M | 1.587M | 1.830M | 1.314M | 864M | 909M | 1.359M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 20,14 % | -2,34 % | 9,89 % | -19,57 % | 36,92 % | -58,11 % | 51,07 % | -12,26 % | 47,49 % | 12,15 % | -11,48 % | 3,18 % | 88,26 % | 15,31 % | -28,20 % | -34,25 % | 5,21 % | 49,50 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -219M | -213M | -167M | -205M | -161M | -182M | -231M | -308M | -263M | -293M | -252M | -383M | -400M | -418M | -403M | -404M | -408M | -425M | -527M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,00M | 2,00M | 91,0M | 3,00M | 3,00M | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -1.536M | -8,07M | -18,3M | 0,00M | -1.299M | -51,0M | -213M | -728M | -67,0M | -139M | -581M | -421M | -58,0M | -330M | -331M | -144M | -611M | -2.164M | -101M |
| Desinversiones | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 296M | 0,00M | 0,00M | 295M | 1,00M | 2,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 5,00M | -42,0M | — | — |
| Inversiones a largo plazo | -4,27M | 5,73M | -10,7M | -11,1M | 3,00M | 16,0M | 2,00M | 11,0M | -32,0M | 10,0M | 1,00M | -9,00M | -44,0M | -24,0M | 0,00M | 5,00M | -42,0M | 41,0M | -3,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 16,1M | 0,00M | 0,00M | 214M | 0,00M | 474M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 8,00M | 0,00M | -3,00M | 752M | -5,00M | 42,0M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -1.759M | -199M | -196M | -217M | -1.243M | -217M | 328M | -1.025M | -362M | -127M | -830M | -801M | -411M | -772M | 21,0M | -543M | -1.061M | -2.548M | -631M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | 0,00B | 2,69B | 0,72B | 0,90B | 2,02B | 2,45B | 1,87B | 0,21B | 2,09B | 2,28B | 0,75B | 0,00B | 0,00B | 2,59B | 1,85B | 0,41B |
| Amortización de deuda | — | — | -1,22B | -0,17B | -1,71B | -1,37B | -0,90B | -1,65B | -2,54B | -1,73B | -0,18B | -1,97B | -1,45B | -1,56B | -0,00B | -0,00B | -1,85B | -0,30B | -1,01B |
| Emisión de acciones | 80,9M | 30,5M | 87,1M | 48,5M | 137M | 162M | 138M | 78,0M | 123M | 73,0M | 134M | 115M | 119M | 189M | 129M | 123M | 72,0M | 73,0M | 79,0M |
| Recompra de acciones | -146M | -254M | -500M | -750M | -935M | -200M | -1.037M | -132M | -224M | -590M | -465M | -322M | -353M | -325M | -2.199M | -1.408M | -275M | -151M | -450M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | -6,00M | -7,00M | -10,0M | -23,0M | -21,0M | -16,0M | -15,0M | -22,0M | -28,0M | -28,0M | -24,0M | -45,0M |
| Dividendos pagados | -77,3M | -78,0M | -74,7M | -71,3M | -65,0M | -108M | -185M | -187M | -212M | -223M | -247M | -266M | -286M | -297M | -309M | -305M | -314M | -331M | -353M |
| Otras actividades de financiación | 992M | -476M | 1.185M | -44,2M | -52,0M | -22,0M | -18,0M | -38,0M | -114M | -129M | -14,0M | -31,0M | -67,0M | -11,0M | -135M | -111M | -42,0M | -25,0M | -15,0M |
| Flujo de caja de financiación | 850M | -778M | -521M | -986M | 64,0M | -822M | -1.106M | 86,0M | -518M | -738M | -592M | -401M | 225M | -1.267M | -2.540M | -1.732M | 160M | 1.084M | -1.388M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,93B | 1,06B | 1,00B | 1,12B | 0,90B | 1,19B | 0,65B | 0,94B | 0,82B | 1,12B | 1,18B | 1,20B | 1,24B | 2,01B | 2,23B | 1,72B | 1,27B | 1,33B | 1,89B |
| Flujo de caja de inversión | -1.759M | -199M | -196M | -217M | -1.243M | -217M | 328M | -1.025M | -362M | -127M | -830M | -801M | -411M | -772M | 21,0M | -543M | -1.061M | -2.548M | -631M |
| Flujo de caja de financiación | 850M | -778M | -521M | -986M | 64,0M | -822M | -1.106M | 86,0M | -518M | -738M | -592M | -401M | 225M | -1.267M | -2.540M | -1.732M | 160M | 1.084M | -1.388M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -7,00M | 4,00M |
| Variación neta de caja | 18,0M | 86,4M | 280M | -85,0M | -284M | 148M | -126M | 5,00M | -59,0M | 251M | -247M | -2,00M | 1.057M | -34,0M | -286M | -557M | 371M | -137M | -129M |
| Impuestos pagados en caja | — | -359M | -363M | -422M | -285M | -305M | -568M | -327M | -319M | -361M | -243M | -84,0M | -202M | -360M | -709M | -283M | -317M | -256M | -169M |
| Intereses pagados en caja | — | -189M | -146M | -140M | -162M | -163M | -167M | -170M | -172M | -148M | -159M | -174M | -192M | -201M | -159M | -156M | -134M | -262M | -280M |
Cifras en USD