DARDEN RESTAURANTS INC (DRI) generó un flujo de caja operativo de 1.848 M USD y un free cash flow de 1.114 M USD en el ejercicio fiscal 2026, un 5,7 % más que el ejercicio anterior.
DARDEN RESTAURANTS INC (DRI) generó un flujo de caja operativo de 1.848 M USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 734 M USD, el free cash flow fue de 1.114 M USD, un 5,7 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 92 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 693 M USD en dividendos y destinó 672 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -26,9 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 7,5 %. La serie cubre 19 ejercicios, de 2008 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: mayo
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 377M | 372M | 405M | 476M | 476M | 412M | 286M | 710M | 375M | 479M | 596M | 713M | -52,4M | 629M | 953M | 982M | 1.028M | 1.050M | 1.207M |
| Depreciación y amortización | 246M | 283M | 301M | 317M | 241M | 278M | 304M | 319M | 290M | 273M | 313M | 337M | 356M | 351M | 368M | 388M | 460M | 516M | 561M |
| Deterioro de activos | — | 12,0M | 6,20M | 4,70M | 0,20M | 0,90M | 16,4M | 62,1M | 5,80M | 3,70M | 3,40M | 0,00M | 169M | 0,00M | 0,00M | -10,6M | 12,4M | 49,2M | -10,7M |
| Stock-based compensation | 48,9M | 41,5M | 53,5M | 66,6M | 46,7M | 40,0M | 38,7M | 53,7M | 37,3M | 40,7M | 42,8M | 59,8M | 53,0M | 72,4M | 60,5M | 67,5M | 68,5M | 79,1M | 79,1M |
| Impuestos diferidos | 31,1M | 89,5M | -10,2M | 28,8M | 38,1M | -0,40M | -44,9M | 42,0M | -10,8M | -22,9M | -20,6M | 49,2M | -135M | 166M | -26,0M | -56,1M | -0,70M | 0,90M | 69,7M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -8,40M | 3,40M | 19,0M | 221M | 6,60M | -2,00M | -10,6M | 12,4M | 49,2M | -10,7M |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 53,7M | -79,7M | 144M | 12,2M | -122M | -18,0M | 0,60M | 76,3M | 13,7M | 113M | -8,00M | 36,4M | -73,3M | -25,9M | -96,7M | 176M | 95,4M | 11,5M | -24,8M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -22,4M | 63,8M | 2,80M | -2,20M | 82,3M | 237M | 169M | -6,80M | 66,8M | 20,3M | 6,10M | 42,7M | 172M | -5,20M | -0,90M | 10,0M | -6,40M | -4,30M | -6,40M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | -10,6M | — | — | — | -785M | — | — | 65,1M | — | — | — | — | — | -57,2M | -52,8M | -15,7M |
| Flujo de caja operativo | 734M | 782M | 902M | 893M | 762M | 949M | 770M | 471M | 778M | 898M | 1.001M | 1.257M | 711M | 1.194M | 1.256M | 1.546M | 1.612M | 1.699M | 1.848M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 6,56 % | 15,29 % | -1,04 % | -14,67 % | 24,63 % | -18,88 % | -38,84 % | 65,18 % | 15,42 % | 11,50 % | 25,56 % | -43,42 % | 67,86 % | 5,20 % | 23,05 % | 4,29 % | 5,37 % | 8,82 % |
| Capex | -429M | -535M | -432M | -548M | -458M | -510M | -415M | -297M | -228M | -293M | -396M | -452M | -460M | -255M | -377M | -565M | -601M | -645M | -734M |
| Free Cash Flow | 305M | 247M | 470M | 345M | 304M | 439M | 355M | 175M | 550M | 605M | 605M | 805M | 251M | 939M | 879M | 981M | 1.011M | 1.054M | 1.114M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -18,98 % | 90,17 % | -26,60 % | -11,83 % | 44,43 % | -19,10 % | -50,89 % | 215,01 % | 10,06 % | 0,05 % | 33,02 % | -68,78 % | 273,55 % | -6,38 % | 11,54 % | 3,06 % | 4,27 % | 5,73 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: mayo
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -429M | -535M | -432M | -548M | -458M | -510M | -415M | -297M | -228M | -293M | -396M | -452M | -460M | -255M | -377M | -565M | -601M | -645M | -734M |
| Venta de PP&E | 5,90M | 4,60M | 12,5M | 7,00M | 3,10M | 0,30M | 4,40M | 67,9M | 325M | 8,30M | 3,30M | 13,2M | 5,80M | 5,40M | 10,1M | 25,4M | 3,30M | 2,50M | 45,5M |
| Adquisiciones de negocios | -1.198M | — | 0,00M | 0,00M | -58,5M | -577M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -764M | -40,4M | 0,00M | -55,8M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -701M | -614M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | -28,1M | -2,70M | -1,40M | -10,8M | 13,1M | 5,70M | 9,70M | 1,80M | 2,80M | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,80M | 4,70M | 4,80M | 2,10M | -9,50M | 1,20M | 3,40M | 0,50M | 1,50M | 4,80M | 3,50M |
| Resto de inversión sin asignar | 94,7M | 0,90M | -3,80M | -7,80M | -198M | -213M | -176M | 1.970M | -18,8M | -27,3M | -22,6M | -25,9M | -24,6M | -15,4M | -25,6M | -29,4M | -27,1M | -27,3M | -26,4M |
| Flujo de caja de inversión | -1.527M | -558M | -426M | -550M | -721M | -1.287M | -581M | 1.751M | 81,7M | -1.069M | -451M | -463M | -544M | -264M | -389M | -568M | -1.325M | -1.278M | -711M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: mayo
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 2.267M | -28,4M | 401M | 1.455M | 2.721M | 3.720M | 2.616M | 397M | 0,00M | 500M | 2.220M | 138M | 1.020M | 0,00M | 0,00M | 427M | 1.187M | 663M | 194M |
| Amortización de deuda | -1.154M | -4,90M | -3,10M | -228M | -3,70M | -358M | -2,00M | -1.068M | -1.100M | -3,90M | -1.374M | -144M | -755M | -277M | -12,9M | -447M | -620M | -21,0M | -18,1M |
| Emisión de acciones | 66,8M | 57,5M | 66,3M | 63,0M | 70,2M | 64,4M | 58,1M | 160M | 99,3M | 113M | 37,8M | 59,3M | 526M | 46,2M | 40,2M | 35,4M | 43,6M | 55,6M | 25,0M |
| Recompra de acciones | -159M | -145M | -85,1M | -386M | -375M | -52,4M | -0,50M | -502M | -185M | -230M | -235M | -208M | -330M | -45,4M | -1.071M | -459M | -454M | -418M | -672M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -101M | -110M | -140M | -176M | -224M | -258M | -288M | -279M | -268M | -279M | -314M | -371M | -322M | -203M | -563M | -590M | -628M | -659M | -693M |
| Otras actividades de financiación | -114M | 26,1M | -529M | -1.250M | -2.229M | -2.761M | -2.563M | -492M | 333M | 29,3M | -973M | 41,0M | 0,60M | 0,00M | -2,70M | -0,20M | -11,6M | -6,90M | 0,00M |
| Flujo de caja de financiación | 806M | -205M | -290M | -521M | -40,4M | 355M | -179M | -1.785M | -1.121M | 129M | -637M | -484M | 139M | -479M | -1.610M | -1.033M | -483M | -386M | -1.164M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: mayo
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 734M | 782M | 902M | 893M | 762M | 949M | 770M | 471M | 778M | 898M | 1.001M | 1.257M | 711M | 1.194M | 1.256M | 1.546M | 1.612M | 1.699M | 1.848M |
| Flujo de caja de inversión | -1.527M | -558M | -426M | -550M | -721M | -1.287M | -581M | 1.751M | 81,7M | -1.069M | -451M | -463M | -544M | -264M | -389M | -568M | -1.325M | -1.278M | -711M |
| Flujo de caja de financiación | 806M | -205M | -290M | -521M | -40,4M | 355M | -179M | -1.785M | -1.121M | 129M | -637M | -484M | 139M | -479M | -1.610M | -1.033M | -483M | -386M | -1.164M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 13,0M | 19,7M | 186M | -178M | 0,00M | 17,7M | 10,1M | 438M | -261M | -41,7M | -86,2M | 310M | 306M | 451M | -743M | -55,9M | -196M | 34,4M | -26,9M |
| Impuestos pagados en caja | — | -64,4M | -94,8M | -126M | -124M | -98,5M | -90,0M | -291M | -128M | -106M | -25,7M | -23,7M | -0,30M | -62,5M | -103M | -47,4M | -139M | -151M | -110M |
| Intereses pagados en caja | — | -104M | -95,3M | -98,3M | -95,3M | -113M | -118M | -143M | -141M | -37,0M | -156M | -50,8M | -57,6M | -62,5M | -65,0M | -82,4M | -135M | -172M | -189M |
Cifras en USD