DAVITA INC. (DVA) generó un flujo de caja operativo de 1,89 B USD y un free cash flow de 1.311 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 10,6 % menos que el ejercicio anterior.
DAVITA INC. (DVA) generó un flujo de caja operativo de 1,89 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 576 M USD, el free cash flow fue de 1.311 M USD, un 10,6 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 175 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 1.308 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -122 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 8,4 %. La serie cubre 19 ejercicios, de 2007 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 382M | 374M | 423M | 406M | 478M | 536M | 633M | 723M | 270M | 880M | 664M | 159M | 811M | 774M | 978M | 560M | 692M | 936M | 747M |
| Depreciación y amortización | 193M | 201M | 214M | 218M | 248M | 300M | 373M | 428M | 445M | 720M | 777M | 591M | 615M | 630M | 681M | 733M | 745M | 724M | 715M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | 24,0M | 0,00M | 0,00M | 1,00M | 4,07M | 28,4M | 36,2M | 3,11M | 125M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 26,1M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 34,1M | 41,2M | 44,4M | 45,6M | 48,7M | 45,4M | 60,0M | 56,7M | 56,7M | 38,3M | 35,1M | 73,1M | 67,9M | 91,5M | 102M | 95,4M | 112M | 103M | 140M |
| Impuestos diferidos | 18,6M | 94,9M | 50,9M | 75,4M | 53,4M | 43,8M | -25,4M | 211M | 61,7M | 52,0M | -395M | 274M | 41,7M | 241M | 60,5M | -75,7M | -39,4M | -57,8M | 86,6M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | -374M | -6,27M | -60,6M | 0,00M | 16,3M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -109M | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | -1,22M | -0,80M | -2,44M | -9,00M | -8,78M | -16,4M | -34,6M | -23,2M | -13,9M | -16,9M | 8,64M | 4,48M | -12,7M | -26,9M | -26,9M | -26,5M | -27,9M | -26,2M | -33,0M |
| Provisiones y reestructuración | 137M | 146M | 161M | 3,57M | 3,31M | 4,34M | 4,85M | 14,5M | 9,24M | 11,7M | -7,03M | -7,30M | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 5,95M | -161M | -90,7M | 55,2M | 173M | -97,0M | 19,9M | -53,2M | -123M | 28,2M | -278M | 16,9M | -73,4M | -105M | -143M | -51,2M | 225M | -39,7M | -76,1M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -188M | -82,3M | -133M | 45,5M | 160M | 285M | 31,4M | 101M | 848M | 7,34M | 1.079M | 718M | 498M | 358M | 279M | 330M | 8,94M | 492M | 17,5M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | 711M | — | — | 597M | — | — | — | — | — | — | 317M | — | 289M |
| Flujo de caja operativo | 0,58B | 0,61B | 0,67B | 0,84B | 1,18B | 1,10B | 1,77B | 1,46B | 1,56B | 1,97B | 1,91B | 1,77B | 2,07B | 1,98B | 1,93B | 1,56B | 2,06B | 2,02B | 1,89B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 5,62 % | 8,64 % | 25,94 % | 40,53 % | -6,71 % | 61,09 % | -17,70 % | 6,70 % | 26,65 % | -2,99 % | -7,40 % | 16,97 % | -4,50 % | -2,43 % | -18,97 % | 31,60 % | -1,80 % | -6,70 % |
| Capex | -272M | -318M | -275M | -274M | -400M | -550M | -618M | -641M | -708M | -829M | -905M | -987M | -767M | -675M | -641M | -603M | -568M | -555M | -576M |
| Free Cash Flow | 309M | 296M | 392M | 566M | 780M | 551M | 1.156M | 818M | 849M | 1.143M | 1.008M | 785M | 1.306M | 1.304M | 1.289M | 961M | 1.491M | 1.467M | 1.311M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -4,25 % | 32,58 % | 44,37 % | 37,77 % | -29,39 % | 109,87 % | -29,22 % | 3,80 % | 34,60 % | -11,82 % | -22,17 % | 66,45 % | -0,10 % | -1,16 % | -25,46 % | 55,13 % | -1,64 % | -10,63 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -272M | -318M | -275M | -274M | -400M | -550M | -618M | -641M | -708M | -829M | -905M | -987M | -767M | -675M | -641M | -603M | -568M | -555M | -576M |
| Venta de PP&E | 12,3M | 0,53M | 7,70M | 22,7M | 75,2M | 3,56M | 62,3M | 8,79M | 19,7M | 64,7M | 92,3M | 150M | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -127M | -102M | -87,6M | -189M | -1.077M | -4.294M | -310M | -272M | — | — | — | — | — | — | — | -57,3M | -26,4M | -246M | -117M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | 3,56M | 62,3M | — | — | 64,7M | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -18,3M | 0,31M | -6,28M | 3,32M | 10,1M | 7,11M | 0,34M | -332M | -72,5M | 107M | 263M | 28,9M | -6,09M | 0,51M | -15,0M | -58,7M | 62,5M | 7,32M | 29,0M |
| Inversiones a largo plazo | -22,8M | 1,16M | -8,73M | — | — | -2,18M | -3,70M | -36,4M | -17,9M | -27,1M | -4,82M | -19,2M | -9,37M | -22,3M | -14,7M | -32,7M | -276M | -5,21M | -27,0M |
| Resto de inversión sin asignar | -18,7M | 20,2M | 23,5M | -0,57M | -6,88M | -0,28M | -70,0M | -5,14M | -103M | -582M | -810M | -178M | 3.777M | -129M | -114M | 122M | 36,3M | 28,0M | 36,4M |
| Flujo de caja de inversión | -447M | -398M | -346M | -437M | -1.399M | -4.832M | -877M | -1.278M | -882M | -1.202M | -1.365M | -1.006M | 2.995M | -825M | -785M | -630M | -772M | -771M | -655M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4,05B | 1,62B | 2,39B | 2,47B | 6,62B | 5,61B |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -24,8M | -22,4M | -24,3M | -26,5M | -29,6M | -29,4M |
| Emisión de acciones | 68,4M | 50,9M | 77,3M | 57,2M | 21,0M | 8,31M | 24,7M | 23,3M | 26,2M | 0,00M | 2,86M | 0,02M | 0,00M | 0,00M | 2,88M | 3,67M | 51,0M | 0,86M | 3,79M |
| Recompra de acciones | -6,35M | -233M | -153M | -618M | -323M | — | — | — | -550M | -1.098M | -803M | -1.162M | -2.384M | -1.458M | -1.539M | -802M | -272M | -1.386M | -1.308M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -55,9M | -65,0M | -134M | -35,3M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Otras actividades de financiación | -59,6M | -70,4M | -116M | 479M | 55,2M | 3.864M | -508M | -188M | 385M | -254M | 33,8M | 536M | -2.313M | -4.410M | -1.140M | -2.635M | -3.326M | -5.893M | -5.618M |
| Flujo de caja de financiación | 2,52M | -252M | -192M | -82,4M | -247M | 3.872M | -483M | -165M | -139M | -1.352M | -766M | -625M | -4.696M | -1.847M | -1.083M | -1.121M | -1.170M | -817M | -1.375M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,58B | 0,61B | 0,67B | 0,84B | 1,18B | 1,10B | 1,77B | 1,46B | 1,56B | 1,97B | 1,91B | 1,77B | 2,07B | 1,98B | 1,93B | 1,56B | 2,06B | 2,02B | 1,89B |
| Flujo de caja de inversión | -447M | -398M | -346M | -437M | -1.399M | -4.832M | -877M | -1.278M | -882M | -1.202M | -1.365M | -1.006M | 2.995M | -825M | -785M | -630M | -772M | -771M | -655M |
| Flujo de caja de financiación | 2,52M | -252M | -192M | -82,4M | -247M | 3.872M | -483M | -165M | -139M | -1.352M | -766M | -625M | -4.696M | -1.847M | -1.083M | -1.121M | -1.170M | -817M | -1.375M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | -0,79M | -0,97M | 2,29M | -2,57M | 4,28M | 0,25M | — | — | — | — | -29,1M | 8,91M | -18,5M | 21,2M |
| Variación neta de caja | 137M | -36,2M | 129M | 321M | -466M | 140M | 413M | 19,0M | 534M | -577M | -218M | 141M | 371M | -693M | 63,2M | -216M | 126M | 415M | -122M |
| Impuestos pagados en caja | — | -163M | -162M | -207M | -146M | -322M | -341M | -239M | -156M | -339M | -387M | -92,5M | -158M | -155M | -210M | -344M | -268M | -388M | -177M |
| Intereses pagados en caja | — | -223M | -186M | -191M | -236M | -258M | -405M | -352M | -405M | -407M | -425M | -489M | -473M | -326M | -279M | -351M | -388M | -423M | -515M |
Cifras en USD