DEXCOM INC (DXCM) generó un flujo de caja operativo de 1.441 M USD y un free cash flow de 1.077 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 70,8 % más que el ejercicio anterior.
DEXCOM INC (DXCM) generó un flujo de caja operativo de 1.441 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 364 M USD, el free cash flow fue de 1.077 M USD, un 70,8 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 129 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 500 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 312 M USD. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -53,5M | -55,2M | -44,7M | -54,5M | -29,8M | -22,4M | -57,6M | -65,6M | -50,2M | -127M | 101M | 550M | 217M | 341M | 542M | 576M | 836M |
| Depreciación y amortización | 2,37M | 2,40M | 3,80M | 6,60M | 7,00M | 8,40M | 10,7M | 15,1M | 16,1M | 28,6M | 46,9M | 66,5M | 100M | 152M | 156M | 188M | 223M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 23,0M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 8,37M | 9,40M | 13,5M | 18,4M | 24,6M | 50,0M | 82,7M | 111M | 106M | 102M | 103M | 119M | 113M | 127M | 151M | 170M | 160M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -0,20M | 0,00M | -2,20M | 0,20M | -261M | 15,8M | -21,6M | -55,0M | -43,8M | 182M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -36,0M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1,90M | 1,40M | -78,1M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -5,56M | -10,2M | -5,30M | -4,60M | -4,90M | -21,5M | -45,6M | -32,3M | -21,1M | -97,9M | -100M | -233M | -199M | -274M | -456M | -88,4M | -225M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 8,95M | 10,9M | 2,60M | 1,00M | 5,50M | 9,10M | 58,8M | 28,4M | 41,0M | 256M | 164M | 234M | 195M | 323M | 83,9M | 48,7M | 21,8M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 330M | 137M | 321M |
| Flujo de caja operativo | -39,4M | -42,7M | -30,1M | -33,1M | 2,40M | 23,6M | 49,0M | 56,2M | 92,0M | 123M | 315M | 476M | 443M | 670M | 749M | 990M | 1.441M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 8,41 % | -29,51 % | 9,97 % | -107,25 % | 883,33 % | 107,63 % | 14,69 % | 63,70 % | 33,91 % | 155,28 % | 51,22 % | -6,96 % | 51,30 % | 11,80 % | 32,20 % | 45,60 % |
| Capex | -2,99M | -6,90M | -8,00M | -9,50M | -7,90M | -16,2M | -33,3M | -55,7M | -66,0M | -67,1M | -180M | -199M | -389M | -365M | -237M | -359M | -364M |
| Free Cash Flow | -42,4M | -49,6M | -38,1M | -42,6M | -5,50M | 7,40M | 15,7M | 0,50M | 26,0M | 56,1M | 135M | 277M | 53,3M | 305M | 512M | 631M | 1.077M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 17,03 % | -23,19 % | 11,81 % | -87,09 % | -234,55 % | 112,16 % | -96,82 % | 5.100,00 % | 115,77 % | 139,75 % | 105,65 % | -80,73 % | 471,67 % | 68,00 % | 23,21 % | 70,79 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -2,99M | -6,90M | -8,00M | -9,50M | -7,90M | -16,2M | -33,3M | -55,7M | -66,0M | -67,1M | -180M | -199M | -389M | -365M | -237M | -359M | -364M |
| Venta de PP&E | 302k | 6,00k | 4,00k | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -0,50M | -0,30M | 0,00M | -11,3M | 0,00M | 0,00M | -30,2M | -3,90M | 0,00M | 0,00M | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -11,4M | -18,7M | -38,4M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -153M | -273M | 167M | 899M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -2,00M | -2,40M | -11,3M | 10,1M | -14,3M | -17,6M | -96,8M | -18,6M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | 0,01M | 37,9M | 28,8M | -0,60M | -17,7M | 0,10M | -78,4M | -59,4M | -833M | -808M | 193M | 14,5M | 19,5M | 81,3M | 19,2M |
| Flujo de caja de inversión | -14,1M | -25,6M | -46,4M | 28,4M | 20,9M | -16,8M | -51,5M | -55,9M | -144M | -140M | -1.015M | -1.018M | -216M | -522M | -507M | -208M | 536M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 0,00M | 0,00M | 6,60M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 75,0M | 0,00M | 0,00M | — | — | 0,00M | 1.231M | 0,00M | 0,00M |
| Amortización de deuda | — | — | 0,00M | 0,00M | -0,20M | -2,20M | -2,30M | -2,30M | -75,0M | 0,00M | -0,50M | -8,50M | -9,90M | -15,5M | -792M | -13,0M | -6,90M |
| Emisión de acciones | 46,3M | 70,5M | 74,7M | 3,60M | 12,0M | 24,0M | 19,1M | 10,4M | 10,1M | 10,8M | 11,9M | 15,3M | 20,3M | 22,5M | 26,6M | 28,2M | 28,1M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -100M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -558M | -689M | -750M | -500M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | -1,93M | -0,90M | -0,50M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 389M | 800M | -0,70M | 905M | 0,00M | -1,80M | -95,1M | 0,00M | -1.208M |
| Flujo de caja de financiación | 44,4M | 69,6M | 74,2M | 10,2M | 11,8M | 21,8M | 16,8M | 8,10M | 399M | 710M | 10,7M | 912M | 10,4M | -553M | -319M | -735M | -1.686M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | -39,4M | -42,7M | -30,1M | -33,1M | 2,40M | 23,6M | 49,0M | 56,2M | 92,0M | 123M | 315M | 476M | 443M | 670M | 749M | 990M | 1.441M |
| Flujo de caja de inversión | -14,1M | -25,6M | -46,4M | 28,4M | 20,9M | -16,8M | -51,5M | -55,9M | -144M | -140M | -1.015M | -1.018M | -216M | -522M | -507M | -208M | 536M |
| Flujo de caja de financiación | 44,4M | 69,6M | 74,2M | 10,2M | 11,8M | 21,8M | 16,8M | 8,10M | 399M | 710M | 10,7M | 912M | 10,4M | -553M | -319M | -735M | -1.686M |
| Efecto del tipo de cambio | -0,01M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,30M | 1,80M | -0,70M | 2,10M | -1,40M | -5,80M | 1,50M | -7,40M | 21,5M |
| Variación neta de caja | -9,12M | 1,30M | -2,30M | 5,50M | 35,1M | 28,6M | 14,3M | 8,40M | 347M | 696M | -691M | 372M | 235M | -410M | -75,8M | 39,8M | 312M |
| Impuestos pagados en caja | — | — | — | — | — | 0,00M | -0,10M | -0,10M | -1,40M | -2,30M | -4,80M | -3,60M | -16,8M | -114M | -212M | -198M | -94,4M |
| Intereses pagados en caja | -2,93M | -0,40M | 0,00M | 0,00M | -0,50M | -0,40M | -0,30M | -0,10M | -2,40M | -3,60M | -10,4M | -10,6M | -11,6M | -12,2M | -12,4M | -11,4M | -11,4M |
Cifras en USD