EVEREST GROUP, LTD. (EG) generó un flujo de caja operativo de 3,07 B USD y un free cash flow de 3,07 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 38,1 % menos que el ejercicio anterior.
EVEREST GROUP, LTD. (EG) generó un flujo de caja operativo de 3,07 B USD en el ejercicio fiscal 2025. El free cash flow fue de 3,07 B USD, un 38,1 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 193 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 335 M USD en dividendos y destinó 797 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -231 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del -6,0 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -18,8M | 807M | 611M | -80,5M | 829M | 1.259M | 1.199M | 978M | 996M | 483M | 89,0M | 1.009M | 514M | 1.379M | 597M | 2.517M | 1.373M | 1.591M |
| Depreciación y amortización | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 16,3M | 13,3M | 14,8M | 17,7M | 32,0M | 31,8M | 21,2M | 21,2M | 26,4M | 30,3M | 32,4M | 34,0M | 39,0M | 43,0M | 45,0M | 49,0M | 63,0M | 61,0M |
| Impuestos diferidos | — | — | -10,7M | 26,5M | 6,71M | -64,2M | 21,8M | 28,7M | 68,3M | 51,0M | -299M | 80,2M | 176M | 41,0M | -90,0M | -654M | -51,0M | -42,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -268M | -258M | 455M | 276M | -19,0M | 143M |
| Resultado por puesta en equivalencia | 20,2M | 204M | 8,36M | 51,5M | -10,0M | 54,2M | 115M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -28,8M | -109M | -57,8M | 191M | 115M | 157M | -111M | -34,1M | 8,92M | -181M | -587M | 242M | 141M | -224M | -478M | -898M | -708M | -313M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 674M | -130M | 353M | 453M | -309M | -340M | -192M | 115M | 284M | 780M | 1.375M | 486M | 2.272M | 2.852M | 3.166M | 3.263M | 4.299M | 1.628M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 0,66B | 0,78B | 0,92B | 0,66B | 0,66B | 1,10B | 1,05B | 1,11B | 1,38B | 1,16B | 0,61B | 1,85B | 2,87B | 3,83B | 3,70B | 4,55B | 4,96B | 3,07B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 18,36 % | 17,04 % | -28,19 % | 0,67 % | 65,42 % | -3,96 % | 5,07 % | 24,85 % | -15,97 % | -47,53 % | 203,57 % | 55,18 % | 33,37 % | -3,60 % | 23,22 % | 8,87 % | -38,11 % |
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Free Cash Flow | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3,70B | 4,55B | 4,96B | 3,07B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 23,22 % | 8,87 % | -38,11 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | -63,1M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | 3,93M | 47,7M | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | -0,11B | 0,05B | 0,08B | 0,02B | 0,01B | 2,14B | 1,92B | — | 1,97B | 2,30B | -2,65B | -3,02B | -3,43B | -4,50B | -1,42B | -4,10B |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -390M | -372M | -156M | -196M | -312M | -247M | -772M | -2.829M | -2.627M | -733M | -2.251M | -3.713M | -1.031M | -853M | 11,0M | -1.401M | -3.063M | 2.008M |
| Flujo de caja de inversión | -390M | -372M | -270M | -209M | -234M | -224M | -759M | -681M | -658M | -733M | -280M | -1.412M | -3.683M | -3.869M | -3.418M | -5.902M | -4.478M | -2.096M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | 400M | — | — | — | — | — | 979M | 968M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -11,0M | 0,00M | -6,00M | 0,00M | 0,00M | — |
| Emisión de acciones | 2,41M | 7,28M | 3,07M | 12,3M | 21,5M | 51,5M | 17,8M | 13,6M | 10,8M | 8,31M | 6,90M | 8,52M | — | 0,00M | 0,00M | 1.445M | 0,00M | 0,00M |
| Recompra de acciones | -151M | -191M | -399M | -92,5M | -290M | -622M | -500M | -400M | -386M | -50,0M | -75,3M | -24,6M | -200M | -225M | -61,0M | 0,00M | -200M | -797M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | -11,6M | -10,6M | -12,9M | -16,9M | -13,6M | -16,0M | -17,0M | -20,0M | -24,0M | -25,0M | -22,0M |
| Dividendos pagados | -119M | -116M | -108M | -103M | -100M | -107M | -146M | -175M | -195M | -207M | -216M | -234M | -249M | -247M | -255M | -288M | -334M | -335M |
| Otras actividades de financiación | 0,00M | -83,4M | -151M | -50,7M | 0,00M | -99,4M | -250M | 0,00M | 0,00M | -13,6M | -15,1M | -11,7M | 297M | 195M | -17,0M | 276M | 176M | -21,0M |
| Flujo de caja de financiación | -267M | -383M | -654M | -234M | -369M | -776M | -478M | -573M | -582M | -275M | -317M | -276M | 800M | 674M | -359M | 1.409M | -383M | -1.175M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,66B | 0,78B | 0,92B | 0,66B | 0,66B | 1,10B | 1,05B | 1,11B | 1,38B | 1,16B | 0,61B | 1,85B | 2,87B | 3,83B | 3,70B | 4,55B | 4,96B | 3,07B |
| Flujo de caja de inversión | -390M | -372M | -270M | -209M | -234M | -224M | -759M | -681M | -658M | -733M | -280M | -1.412M | -3.683M | -3.869M | -3.418M | -5.902M | -4.478M | -2.096M |
| Flujo de caja de financiación | -267M | -383M | -654M | -234M | -369M | -776M | -478M | -573M | -582M | -275M | -317M | -276M | 800M | 674M | -359M | 1.409M | -383M | -1.175M |
| Efecto del tipo de cambio | -50,9M | 12,7M | 16,3M | -26,5M | 27,2M | -23,4M | 8,00M | -7,78M | 54,1M | -1,51M | 7,17M | -11,9M | 3,00M | 1,00M | 39,0M | -23,0M | 16,0M | -28,0M |
| Variación neta de caja | -44,9M | 41,9M | 10,8M | 190M | 88,4M | 74,3M | -174M | -154M | 198M | 153M | 21,0M | 152M | -6,00M | 639M | -43,0M | 37,0M | 112M | -231M |
| Impuestos pagados en caja | -11,0M | -112M | 31,0M | 44,5M | -59,8M | -69,3M | -153M | -165M | -42,6M | -165M | 65,1M | 149M | 170M | -98,0M | -171M | -196M | -397M | -150M |
| Intereses pagados en caja | -78,1M | -72,5M | -60,2M | -51,6M | -53,0M | -38,4M | -39,4M | -36,0M | -36,0M | -36,0M | -30,4M | -31,7M | -28,0M | -62,0M | -98,0M | -130M | -147M | -150M |
Cifras en USD