ESTEE LAUDER COMPANIES INC (EL) generó un flujo de caja operativo de 1,77 B USD y un free cash flow de 1,32 B USD en el ejercicio fiscal 2026, un 96,4 % más que el ejercicio anterior.
ESTEE LAUDER COMPANIES INC (EL) generó un flujo de caja operativo de 1,77 B USD en el ejercicio fiscal 2026. Tras un capex de 457 M USD, el free cash flow fue de 1,32 B USD, un 96,4 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 723 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 508 M USD en dividendos y destinó 70,0 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 577 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 7,0 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2009 a 2026. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: junio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 0,22B | 0,48B | 0,70B | 0,86B | 1,02B | 1,20B | 1,09B | 1,12B | 1,25B | 1,11B | 1,79B | 0,68B | 2,86B | 2,40B | 1,01B | 0,41B | -1,13B | 0,18B |
| Depreciación y amortización | 254M | 264M | 294M | 296M | 337M | 385M | 409M | 415M | 464M | 531M | 557M | 611M | 651M | 727M | 744M | 825M | 829M | 796M |
| Deterioro de activos | 63,1M | 48,4M | 38,0M | 21,7M | 17,7M | — | — | — | 28,0M | 0,00M | 68,0M | 1.027M | 125M | 0,00M | 0,00M | 291M | 13,0M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 51,5M | 57,0M | 94,8M | 125M | 146M | 153M | 165M | 184M | 219M | 236M | 243M | 213M | 327M | 331M | 267M | 325M | 304M | 310M |
| Impuestos diferidos | -108M | -24,7M | -24,5M | -22,1M | -76,1M | -56,4M | -53,0M | -94,0M | -118M | 175M | -66,0M | -143M | -230M | -149M | -186M | -265M | -396M | -164M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1,00M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 52,0M | 83,0M | 87,9M | 72,0M | 86,6M | 70,9M | 64,0M | 90,0M | 83,0M | 74,0M | 72,0M | 102M | 163M | 89,0M | 95,0M | 53,0M | 107M | 159M |
| Variación del fondo de maniobra | 205M | 157M | -33,6M | 39,0M | -174M | -195M | 349M | 145M | 11,0M | 564M | -2,00M | -67,0M | 610M | -502M | -315M | 667M | 383M | 617M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -1,20M | -0,60M | -0,60M | -3,70M | -130M | -25,3M | -79,9M | -66,0M | -146M | -126M | -140M | -147M | -878M | 7,00M | 8,00M | 55,0M | 1.165M | -6,00M |
| Resto operativo sin asignar | -38,3M | -106M | -130M | -258M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 137M | 108M | — | — | -121M |
| Flujo de caja operativo | 0,70B | 0,96B | 1,03B | 1,13B | 1,23B | 1,54B | 1,94B | 1,79B | 1,79B | 2,56B | 2,52B | 2,28B | 3,63B | 3,04B | 1,73B | 2,36B | 1,27B | 1,77B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 37,46 % | 7,35 % | 9,71 % | 8,84 % | 25,19 % | 26,56 % | -7,93 % | 0,06 % | 43,13 % | -1,76 % | -9,42 % | 59,25 % | -16,28 % | -43,06 % | 36,34 % | -46,10 % | 39,39 % |
| Capex | -280M | -271M | -351M | -421M | -461M | -510M | -473M | -525M | -504M | -629M | -744M | -623M | -637M | -1.040M | -1.003M | -919M | -602M | -457M |
| Free Cash Flow | 0,42B | 0,69B | 0,68B | 0,71B | 0,77B | 1,03B | 1,47B | 1,26B | 1,29B | 1,93B | 1,77B | 1,66B | 2,99B | 2,00B | 0,73B | 1,44B | 0,67B | 1,32B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 64,85 % | -1,47 % | 4,44 % | 8,40 % | 33,93 % | 43,41 % | -14,01 % | 1,74 % | 50,31 % | -8,28 % | -6,54 % | 80,69 % | -33,20 % | -63,60 % | 97,94 % | -53,50 % | 96,42 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -280M | -271M | -351M | -421M | -461M | -510M | -473M | -525M | -504M | -629M | -744M | -623M | -637M | -1.040M | -1.003M | -919M | -602M | -457M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | 12,0M | 0,00M | 2,00M | 0,00M | 0,00M | — | 0,00M | 0,00M | 3,00M | 0,00M |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -5,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | 4,20M | 7,80M | -902M | -643M | -41,0M | 271M | 1.215M | -5,00M | -42,0M | -10,0M | -8,00M | -18,0M | -1,00M | -32,0M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | -2,29B | 0,00B | 0,00B | — |
| Resto de inversión sin asignar | -59,7M | -10,8M | -256M | -7,60M | -8,70M | -9,20M | -241M | -101M | -1.671M | 0,00M | 0,00M | -1.070M | -1.185M | 105M | 80,0M | -23,0M | -23,0M | 5,00M |
| Flujo de caja de inversión | -340M | -281M | -607M | -428M | -466M | -512M | -1.616M | -1.269M | -2.204M | -358M | 473M | -1.698M | -1.864M | -945M | -3.217M | -960M | -623M | -489M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 204M | -7,50M | 0,40M | 197M | 300M | 5,10M | 307M | 616M | 1.663M | -8,00M | -171M | 755M | -744M | -4,00M | 1.748M | -215M | 0,00M | 0,00M |
| Amortización de deuda | -10,1M | -227M | -16,5M | — | — | — | — | — | — | — | — | -12,0M | -12,0M | -18,0M | -15,0M | -795M | -5,00M | -3,00M |
| Emisión de acciones | 110M | 205M | 156M | 90,8M | 91,1M | 84,8M | 101M | 85,0M | 141M | 182M | 192M | 180M | 215M | 151M | 88,0M | 40,0M | 15,0M | 53,0M |
| Recompra de acciones | -62,6M | -267M | -397M | -593M | -388M | -667M | -983M | -890M | -413M | -759M | -1.555M | -893M | -733M | -2.309M | -271M | -35,0M | -35,0M | -70,0M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -108M | -109M | -148M | -204M | -419M | -302M | -350M | -423M | -486M | -546M | -609M | -503M | -753M | -840M | -925M | -947M | -618M | -508M |
| Otras actividades de financiación | -6,90M | -0,60M | 91,5M | -76,6M | -196M | 22,2M | 30,0M | 7,40M | -275M | -41,0M | -30,0M | 1.934M | 135M | -16,0M | 965M | -83,0M | -501M | -184M |
| Flujo de caja de financiación | 126M | -406M | -313M | -585M | -612M | -857M | -895M | -605M | 630M | -1.172M | -2.173M | 1.461M | -1.892M | -3.036M | 1.590M | -2.035M | -1.144M | -712M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,70B | 0,96B | 1,03B | 1,13B | 1,23B | 1,54B | 1,94B | 1,79B | 1,79B | 2,56B | 2,52B | 2,28B | 3,63B | 3,04B | 1,73B | 2,36B | 1,27B | 1,77B |
| Flujo de caja de inversión | -340M | -281M | -607M | -428M | -466M | -512M | -1.616M | -1.269M | -2.204M | -358M | 473M | -1.698M | -1.864M | -945M | -3.217M | -960M | -623M | -489M |
| Flujo de caja de financiación | 126M | -406M | -313M | -585M | -612M | -857M | -895M | -605M | 630M | -1.172M | -2.173M | 1.461M | -1.892M | -3.036M | 1.590M | -2.035M | -1.144M | -712M |
| Efecto del tipo de cambio | -19,5M | -13,0M | 25,3M | -18,6M | -1,30M | -33,3M | -40,0M | -22,0M | 6,00M | 13,0M | -11,0M | -8,00M | 61,0M | -60,0M | -32,0M | 1,00M | 21,0M | 5,00M |
| Variación neta de caja | 463M | 256M | 132M | 94,7M | 148M | 133M | -608M | -107M | 222M | 1.045M | 806M | 2.035M | -64,0M | -1.001M | 72,0M | -634M | -474M | 577M |
| Impuestos pagados en caja | -230M | -265M | -242M | -326M | -500M | -535M | -417M | -451M | -456M | -351M | -588M | -537M | -664M | -760M | -665M | -550M | -630M | -535M |
| Intereses pagados en caja | -77,2M | -106M | -72,6M | -75,0M | -85,4M | -66,0M | -66,0M | -79,0M | -96,0M | -128M | -131M | -153M | -166M | -163M | -235M | -395M | -353M | -331M |
Cifras en USD