ESSEX PROPERTY TRUST, INC. (ESS) generó un flujo de caja operativo de 1.074 M USD y un free cash flow de 934 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 0,2 % más que el ejercicio anterior.
ESSEX PROPERTY TRUST, INC. (ESS) generó un flujo de caja operativo de 1.074 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 140 M USD, el free cash flow fue de 934 M USD, un 0,2 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 139 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 654 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 9,74 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 4,8 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 62,1M | 37,1M | 35,9M | 47,1M | 125M | 156M | 122M | 232M | 415M | 433M | 390M | 439M | 569M | 489M | 408M | 406M | 742M | 670M |
| Depreciación y amortización | 113M | 117M | 133M | 161M | 181M | 205M | 346M | 434M | 442M | 469M | 480M | 484M | 525M | 520M | 539M | 548M | 580M | 608M |
| Deterioro de activos | — | 13,1M | 2,30M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 7,11M | 1,83M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 3,94M | 3,41M | 3,25M | 2,93M | 4,14M | 4,51M | 8,74M | 6,06M | 9,81M | 9,29M | 7,14M | 7,01M | 8,16M | 7,31M | 7,21M | 8,03M | 7,16M | 9,64M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -36,5M | 45,5M | -10,0M | -8,35M | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | -7,82M | -1,20M | 1,72M | -0,45M | -27,5M | -36,2M | 9,59M | 24,7M | 11,8M | -9,68M | 10,5M | -12,9M | 7,91M | -6,89M | 69,2M | 66,2M | 14,7M | 57,5M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 2,66M | -2,14M | -0,36M | 0,39M | -7,85M | -1,57M | 17,3M | 2,15M | 1,93M | -7,20M | -5,12M | 3,16M | -6,66M | -4,88M | 0,86M | -19,6M | 16,6M | -13,5M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 7,03M | 6,02M | -0,36M | 5,16M | -7,41M | -22,7M | -10,4M | -81,0M | -163M | -125M | -56,0M | -8,38M | -302M | -62,4M | -94,8M | -18,8M | -284M | -257M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 181M | 174M | 176M | 217M | 267M | 305M | 493M | 618M | 717M | 770M | 827M | 919M | 803M | 905M | 976M | 980M | 1.068M | 1.074M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -4,22 % | 1,12 % | 23,38 % | 23,52 % | 14,01 % | 61,75 % | 25,31 % | 15,95 % | 7,37 % | 7,40 % | 11,19 % | -12,62 % | 12,72 % | 7,78 % | 0,45 % | 9,00 % | 0,57 % |
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -163M | -140M | -136M | -140M |
| Free Cash Flow | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 812M | 840M | 932M | 934M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3,35 % | 10,98 % | 0,23 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -163M | -140M | -136M | -140M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -163M | -37,4M | -34,1M | -33,8M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | 11,7M | -32,4M | -6,45M | 101M | 30,1M | -7,21M | 53,1M | 43,5M | 26,3M | -24,3M |
| Inversiones a largo plazo | -14,3M | -0,27M | -79,5M | -246M | -260M | -163M | -246M | -128M | -184M | -293M | -162M | -402M | -114M | -306M | -163M | -37,4M | -34,1M | -33,8M |
| Resto de inversión sin asignar | -271M | -219M | -431M | -180M | -552M | -291M | -901M | -598M | -241M | -242M | 109M | -226M | -333M | -83,9M | 582M | 26,5M | -795M | -320M |
| Flujo de caja de inversión | -285M | -219M | -511M | -426M | -812M | -454M | -1.147M | -726M | -413M | -568M | -59,9M | -528M | -417M | -397M | 146M | -145M | -973M | -552M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 0,45B | — | — | — | 0,97B | — | 1,35B | 1,27B | 1,58B | 1,04B | — | 2,49B | 1,80B | 1,38B | 1,44B | 2,22B | 1,15B |
| Amortización de deuda | — | -0,20B | — | — | — | -0,75B | — | -1,20B | -1,02B | -1,49B | -1,15B | — | -2,01B | -1,76B | -1,73B | -1,20B | -1,93B | -0,81B |
| Emisión de acciones | 143M | 199M | 255M | 324M | 358M | 138M | 1.951M | 332M | 0,38M | 89,1M | 8,84M | 72,5M | 0,30M | 0,46M | 0,31M | 0,35M | 0,30M | 0,39M |
| Recompra de acciones | -13,7M | -20,3M | 0,00M | 0,00M | — | — | 0,00M | 0,00M | -1,05M | 0,00M | -51,2M | -57,0M | -269M | -9,17M | -190M | -95,7M | 0,00M | 0,00M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | -0,76M | -0,39M | -0,32M | -0,87M | -3,69M | -5,66M | -5,45M | -2,22M | -3,83M | -3,22M | -8,11M |
| Dividendos pagados | -109M | -117M | -124M | -139M | -156M | -181M | -261M | -367M | -411M | -451M | -484M | -508M | -536M | -543M | -566M | -587M | -620M | -654M |
| Otras actividades de financiación | 116M | -291M | 197M | 23,0M | 349M | -26,6M | -1.170M | -5,17M | -91,6M | -39,8M | -38,3M | 34,2M | -54,1M | -9,50M | -26,3M | -34,7M | -86,1M | -190M |
| Flujo de caja de financiación | 136M | 24,1M | 328M | 208M | 550M | 149M | 521M | 107M | -256M | -311M | -676M | -462M | -383M | -533M | -1.138M | -477M | -420M | -512M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 181M | 174M | 176M | 217M | 267M | 305M | 493M | 618M | 717M | 770M | 827M | 919M | 803M | 905M | 976M | 980M | 1.068M | 1.074M |
| Flujo de caja de inversión | -285M | -219M | -511M | -426M | -812M | -454M | -1.147M | -726M | -413M | -568M | -59,9M | -528M | -417M | -397M | 146M | -145M | -973M | -552M |
| Flujo de caja de financiación | 136M | 24,1M | 328M | 208M | 550M | 149M | 521M | 107M | -256M | -311M | -676M | -462M | -383M | -533M | -1.138M | -477M | -420M | -512M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 32,0M | -21,2M | -6,91M | -0,86M | 5,72M | -0,12M | -133M | 0,07M | 47,2M | -109M | 90,3M | -70,3M | 2,95M | -25,4M | -16,0M | 358M | -324M | 9,74M |
| Impuestos pagados en caja | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Intereses pagados en caja | -78,3M | -81,9M | -83,5M | -89,7M | -95,6M | -104M | -131M | -181M | -204M | -212M | -204M | -194M | -212M | -194M | -198M | -207M | -223M | -253M |
Cifras en USD