Eaton Corp plc (ETN) generó un flujo de caja operativo de 4,47 B USD y un free cash flow de 3,55 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 1,0 % más que el ejercicio anterior.
Eaton Corp plc (ETN) generó un flujo de caja operativo de 4,47 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 919 M USD, el free cash flow fue de 3,55 B USD, un 1,0 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 87 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 1,63 B USD en dividendos y destinó 1.862 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 67,0 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 9,7 %. La serie cubre 16 ejercicios, de 2010 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 0,93B | 1,35B | 1,22B | 1,86B | 1,79B | 1,97B | 1,92B | 2,99B | 2,15B | 2,21B | 1,41B | 2,14B | 2,46B | 3,22B | 3,79B | 4,09B |
| Depreciación y amortización | 550M | 557M | 576M | 953M | 938M | 880M | 878M | 859M | 841M | 819M | 750M | 857M | 891M | 861M | 446M | 477M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Impuestos diferidos | -7,00M | -72,0M | -105M | -346M | -396M | -199M | -105M | 24,0M | -139M | -58,0M | -125M | -30,0M | -128M | -182M | -154M | 45,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | 1,00M | -2,00M | -68,0M | 0,00M | 0,00M | -1.077M | 0,00M | 0,00M | -221M | -617M | -24,0M | 0,00M | 0,00M | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | 5,00M | -20,0M | -12,0M | -8,00M |
| Provisiones y reestructuración | 120M | 142M | 162M | 183M | — | — | — | — | 159M | 157M | 210M | 53,0M | 54,0M | 15,0M | 24,0M | 43,0M |
| Variación del fondo de maniobra | -94,0M | -256M | 133M | -137M | -305M | -279M | -123M | 246M | -314M | 352M | 861M | -46,0M | -859M | -367M | -382M | -344M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -216M | -473M | -320M | -227M | -84,0M | 35,0M | 4,00M | -371M | -34,0M | -30,0M | 59,0M | -198M | 40,0M | 99,0M | 85,0M | 146M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 92,0M | — | 526M | 26,0M |
| Flujo de caja operativo | 1,28B | 1,25B | 1,66B | 2,29B | 1,88B | 2,41B | 2,57B | 2,67B | 2,66B | 3,45B | 2,94B | 2,16B | 2,53B | 3,62B | 4,33B | 4,47B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -2,65 % | 33,33 % | 37,32 % | -17,81 % | 28,27 % | 6,68 % | 3,74 % | -0,30 % | 29,83 % | -14,69 % | -26,53 % | 17,11 % | 43,07 % | 19,40 % | 3,35 % |
| Capex | -394M | -568M | -593M | -614M | -632M | -506M | -497M | -520M | -565M | -587M | -389M | -575M | -598M | -757M | -808M | -919M |
| Free Cash Flow | 0,89B | 0,68B | 1,07B | 1,67B | 1,25B | 1,90B | 2,07B | 2,15B | 2,09B | 2,86B | 2,56B | 1,59B | 1,94B | 2,87B | 3,52B | 3,55B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -23,42 % | 57,50 % | 56,02 % | -25,43 % | 52,73 % | 8,93 % | 3,52 % | -2,47 % | 36,84 % | -10,79 % | -37,85 % | 21,85 % | 48,17 % | 22,74 % | 0,97 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -394M | -568M | -593M | -614M | -632M | -506M | -497M | -520M | -565M | -587M | -389M | -575M | -598M | -757M | -808M | -919M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12,0M | 44,0M | 163M | 76,0M | 85,0M | 80,0M |
| Adquisiciones de negocios | -222M | -325M | -6.936M | -9,00M | -2,00M | -72,0M | -1,00M | 0,00M | 0,00M | -1.180M | -200M | -4.500M | -610M | 0,00M | -50,0M | -1.490M |
| Desinversiones | — | 15,0M | 3,00M | 777M | 282M | 1,00M | 0,00M | 607M | 0,00M | 36,0M | 1.408M | 3.129M | 31,0M | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -11,0M | -19,0M | -124M | -42,0M | -68,0M | -70,0M | -16,0M |
| Inversiones a largo plazo | -4,00M | -25,0M | -49,0M | -68,0M | -31,0M | -35,0M | 8,00M | -6,00M | -78,0M | -36,0M | -68,0M | -90,0M | -80,0M | -65,0M | -32,0M | -98,0M |
| Resto de inversión sin asignar | -392M | 103M | 603M | -288M | 526M | 37,0M | -39,0M | -298M | 245M | -88,0M | -347M | 352M | -64,0M | -1.761M | 604M | 1.342M |
| Flujo de caja de inversión | -1.012M | -800M | -6.972M | -202M | 143M | -575M | -529M | -217M | -398M | -1.866M | 397M | -1.764M | -1.200M | -2.575M | -271M | -1.101M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 55,0M | 381M | 7.156M | 9,00M | 0,00M | 425M | 631M | 1.000M | 410M | 1.073M | -254M | 1.818M | 2.312M | 507M | 1.076M | 1.059M |
| Amortización de deuda | -102M | -78,0M | -1.324M | -1.096M | -582M | -1.027M | -653M | -1.554M | -574M | -354M | -257M | -1.024M | -2.023M | -37,0M | -1.029M | -726M |
| Emisión de acciones | 157M | 71,0M | 95,0M | 121M | 54,0M | 52,0M | 74,0M | 66,0M | 29,0M | 66,0M | 71,0M | 63,0M | 28,0M | 78,0M | 69,0M | 39,0M |
| Recompra de acciones | 0,00M | -343M | -159M | 0,00M | -650M | -682M | -730M | -850M | -1.271M | -1.029M | -1.608M | -122M | -286M | 0,00M | -2.492M | -1.862M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | -38,0M | -18,0M | -22,0M | -24,0M | -46,0M | -37,0M | -47,0M | -60,0M | -49,0M | -70,0M | -52,0M |
| Dividendos pagados | -0,36B | -0,46B | -0,51B | -0,80B | -0,93B | -1,03B | -1,04B | -1,07B | -1,15B | -1,20B | -1,18B | -1,22B | -1,30B | -1,38B | -1,50B | -1,63B |
| Otras actividades de financiación | -8,00M | 50,0M | 224M | 26,0M | -23,0M | -9,00M | -5,00M | -14,0M | -2,00M | -3,00M | 2,00M | -4,00M | -12,0M | 9,00M | 10,0M | -5,00M |
| Flujo de caja de financiación | -0,26B | -0,38B | 5,48B | -1,74B | -2,13B | -2,31B | -1,74B | -2,44B | -2,58B | -1,49B | -3,26B | -0,54B | -1,34B | -0,87B | -3,94B | -3,17B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,28B | 1,25B | 1,66B | 2,29B | 1,88B | 2,41B | 2,57B | 2,67B | 2,66B | 3,45B | 2,94B | 2,16B | 2,53B | 3,62B | 4,33B | 4,47B |
| Flujo de caja de inversión | -1.012M | -800M | -6.972M | -202M | 143M | -575M | -529M | -217M | -398M | -1.866M | 397M | -1.764M | -1.200M | -2.575M | -271M | -1.101M |
| Flujo de caja de financiación | -0,26B | -0,38B | 5,48B | -1,74B | -2,13B | -2,31B | -1,74B | -2,44B | -2,58B | -1,49B | -3,26B | -0,54B | -1,34B | -0,87B | -3,94B | -3,17B |
| Efecto del tipo de cambio | -16,0M | -15,0M | 20,0M | -9,00M | -25,0M | -42,0M | -28,0M | 11,0M | 43,0M | -4,00M | -15,0M | -5,00M | 4,00M | 16,0M | -52,0M | -131M |
| Variación neta de caja | -7,00M | 52,0M | 192M | 338M | -134M | -513M | 275M | 18,0M | -278M | 87,0M | 68,0M | -141M | -3,00M | 194M | 68,0M | 67,0M |
| Impuestos pagados en caja | -141M | -191M | -254M | -272M | -258M | -302M | -272M | -288M | -379M | -425M | -391M | -753M | -393M | -727M | -752M | -909M |
| Intereses pagados en caja | — | -174M | -237M | -294M | -296M | -271M | -266M | -293M | -313M | -279M | -216M | -207M | -250M | -319M | -329M | -351M |
Cifras en USD