Edwards Lifesciences Corp (EW) generó un flujo de caja operativo de 1.595 M USD y un free cash flow de 1.335 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 360,5 % más que el ejercicio anterior.
Edwards Lifesciences Corp (EW) generó un flujo de caja operativo de 1.595 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 260 M USD, el free cash flow fue de 1.335 M USD, un 360,5 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 124 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 893 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -119 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 16,3 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 129M | 229M | 218M | 237M | 292M | 389M | 811M | 495M | 570M | 584M | 722M | 1.047M | 823M | 1.503M | 1.522M | 1.402M | 4.175M | 1.074M |
| Depreciación y amortización | 56,2M | 58,6M | 56,6M | 58,1M | 53,7M | 63,0M | 65,9M | 65,8M | 71,2M | 81,9M | 77,4M | 89,3M | 107M | 135M | 117M | 122M | 143M | 157M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 4,00M | 55,1M | 0,00M | 0,00M | 187M |
| Stock-based compensation | 28,7M | 28,3M | 29,3M | 35,0M | 42,1M | 47,4M | 48,3M | 49,9M | 56,9M | 61,6M | 71,0M | 81,3M | 92,6M | 109M | 127M | 139M | 162M | 158M |
| Impuestos diferidos | -20,9M | -2,00M | -5,90M | -10,2M | -28,0M | 46,0M | -66,7M | -15,8M | -24,5M | 27,1M | -21,2M | 10,5M | -52,2M | -44,0M | -262M | -242M | -163M | -65,8M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -21,2M | -36,8M | 51,5M | 0,10M | -3.353M | -33,9M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | 0,80M | -1,50M | -0,70M | -1,80M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | 12,8M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5,60M | 0,00M | 61,0M | — |
| Variación del fondo de maniobra | -21,1M | -5,50M | -39,3M | -36,4M | 65,3M | 29,9M | 96,7M | 66,6M | 26,9M | 160M | -208M | -69,0M | -202M | 88,9M | -219M | -377M | -420M | -115M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -18,6M | -0,30M | -5,80M | 1,10M | -3,20M | -6,70M | 67,0M | -11,0M | 4,40M | 6,20M | 285M | 2,80M | 307M | -9,40M | -7,80M | -8,50M | -13,2M | 235M |
| Resto operativo sin asignar | — | -144M | — | 11,8M | -57,5M | -96,0M | — | -101M | — | 80,5M | — | 21,1M | — | -17,7M | -171M | -141M | -49,3M | — |
| Flujo de caja operativo | 153M | 165M | 251M | 308M | 362M | 473M | 1.022M | 550M | 704M | 1.001M | 927M | 1.183M | 1.054M | 1.732M | 1.218M | 896M | 542M | 1.595M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 7,90 % | 52,09 % | 22,59 % | 17,49 % | 30,54 % | 116,27 % | -46,23 % | 28,14 % | 42,06 % | -7,39 % | 27,65 % | -10,87 % | 64,29 % | -29,67 % | -26,47 % | -39,46 % | 194,15 % |
| Capex | -50,6M | -64,0M | -61,8M | -76,6M | -109M | -109M | -82,9M | -103M | -176M | -168M | -239M | -254M | -407M | -326M | -245M | -253M | -252M | -260M |
| Free Cash Flow | 103M | 101M | 190M | 232M | 253M | 364M | 939M | 447M | 528M | 833M | 688M | 929M | 647M | 1.406M | 974M | 643M | 290M | 1.335M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -1,27 % | 87,17 % | 22,15 % | 9,28 % | 43,70 % | 158,29 % | -52,42 % | 18,19 % | 57,60 % | -17,37 % | 34,96 % | -30,29 % | 117,26 % | -30,77 % | -33,98 % | -54,90 % | 360,50 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -50,6M | -64,0M | -61,8M | -76,6M | -109M | -109M | -82,9M | -103M | -176M | -168M | -239M | -254M | -407M | -326M | -245M | -253M | -252M | -260M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | -42,6M | -36,6M | 0,00M | -15,0M | -332M | 0,00M | -193M | 0,00M | -100M | — | — | 0,00M | -111M | 2.805M | -101M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 78,8M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | 69,7M | -297M | -345M | 332M | 258M | -150M | 368M | -80,2M | 50,2M | -112M | 66,0M | 31,5M | 11,6M | 18,8M |
| Inversiones a largo plazo | -27,4M | — | -1,20M | -651M | -599M | -828M | -10,8M | -1,40M | -40,1M | -29,9M | -26,0M | -35,1M | -12,4M | -48,4M | -49,0M | -10,0M | -42,6M | -7,40M |
| Resto de inversión sin asignar | 137M | 104M | 1,50M | 364M | 596M | 821M | -179M | -212M | -253M | -106M | -26,7M | -126M | -162M | -1.236M | 480M | 516M | -209M | -442M |
| Flujo de caja de inversión | 58,8M | 40,1M | -61,5M | -407M | -78,8M | -413M | -633M | -316M | -212M | -647M | 76,7M | -596M | -531M | -1.723M | 252M | 174M | 2.313M | -713M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 206M | 129M | 254M | 1.052M | 814M | 1.305M | 226M | 31,4M | 254M | 995M | 688M | 18,9M | 16,2M | 5,20M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Amortización de deuda | -112M | -214M | -303M | -843M | -735M | -895M | -239M | -29,5M | -31,4M | -818M | -1.125M | -28,9M | -17,0M | -7,00M | -0,20M | -0,30M | — | — |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | 63,6M | 73,1M | 77,6M | 104M | 110M | 79,2M | 82,2M | 64,8M | 83,4M | 90,6M | 89,2M |
| Recompra de acciones | -307M | -95,5M | -200M | -303M | -344M | -497M | -301M | -280M | -662M | -763M | -796M | -263M | -625M | -513M | -1.727M | -880M | -1.159M | -893M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 78,2M | 88,3M | 145M | -40,6M | 110M | 122M | 161M | 56,0M | 98,6M | 36,2M | 27,9M | 47,3M | 60,1M | 76,1M | 78,0M | 85,5M | 85,8M | -153M |
| Flujo de caja de financiación | -134M | -91,8M | -104M | -135M | -156M | 34,9M | -153M | -159M | -269M | -473M | -1.101M | -116M | -487M | -356M | -1.585M | -711M | -983M | -957M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 153M | 165M | 251M | 308M | 362M | 473M | 1.022M | 550M | 704M | 1.001M | 927M | 1.183M | 1.054M | 1.732M | 1.218M | 896M | 542M | 1.595M |
| Flujo de caja de inversión | 58,8M | 40,1M | -61,5M | -407M | -78,8M | -413M | -633M | -316M | -212M | -647M | 76,7M | -596M | -531M | -1.723M | 252M | 174M | 2.313M | -713M |
| Flujo de caja de financiación | -134M | -91,8M | -104M | -135M | -156M | 34,9M | -153M | -159M | -269M | -473M | -1.101M | -116M | -487M | -356M | -1.585M | -711M | -983M | -957M |
| Efecto del tipo de cambio | -1,00M | 1,80M | -24,0M | 8,60M | 12,0M | 14,6M | -2,90M | -10,4M | -12,5M | 7,90M | -6,50M | -3,00M | -20,5M | 13,9M | 19,2M | 16,8M | 38,6M | -44,8M |
| Variación neta de caja | 76,9M | 115M | 62,0M | -225M | 140M | 110M | 233M | 64,6M | 212M | -112M | -104M | 469M | 15,8M | -333M | -94,8M | 375M | 1.911M | -119M |
| Impuestos pagados en caja | -37,2M | -34,2M | -14,7M | -15,4M | -38,0M | -54,0M | -275M | -86,9M | -99,9M | -144M | -224M | -61,5M | -198M | -183M | -504M | -470M | -1.196M | -490M |
| Intereses pagados en caja | -7,30M | -2,70M | -2,40M | -3,20M | -4,40M | -4,30M | -15,5M | -14,1M | -16,1M | -19,9M | -30,1M | -19,9M | -19,9M | -20,2M | -19,3M | -19,9M | -19,6M | -20,2M |
Cifras en USD