FACTSET RESEARCH SYSTEMS INC (FDS) generó un flujo de caja operativo de 726 M USD y un free cash flow de 617 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 0,5 % más que el ejercicio anterior.
FACTSET RESEARCH SYSTEMS INC (FDS) generó un flujo de caja operativo de 726 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 109 M USD, el free cash flow fue de 617 M USD, un 0,5 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 103 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 160 M USD en dividendos y destinó 300 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -71,3 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 7,9 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: agosto
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 145M | 150M | 171M | 189M | 199M | 212M | 241M | 339M | 258M | 267M | 353M | 373M | 400M | 397M | 468M | 537M | 597M |
| Depreciación y amortización | 26,1M | 37,3M | 36,3M | 33,6M | 35,5M | 34,4M | 31,3M | 38,1M | 47,9M | 57,3M | 60,5M | 57,6M | 61,9M | 86,7M | 105M | 125M | 158M |
| Deterioro de activos | 0,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 16,5M | 0,00M | 64,3M | 25,9M | 4,68M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 13,6M | 14,1M | 25,8M | 22,0M | 40,0M | 22,9M | 26,4M | 29,8M | 34,2M | 31,5M | 32,4M | 36,6M | 45,1M | 56,0M | 62,0M | 63,5M | 61,2M |
| Impuestos diferidos | 4,33M | -6,73M | 1,57M | 1,91M | 5,15M | 0,23M | -0,97M | 4,53M | 4,88M | -1,91M | -2,28M | 10,6M | -4,60M | -8,72M | -31,1M | -32,0M | -3,55M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | 101k | -80,0k | -22,0k | 0,00k | -26,0k | -62,0k | -34,0k | 8,00k | 1.282k | 140k | 196k | 172k | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | -0,07M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | -112M | 1,22M | 16,3M | 16,6M | 9,83M | 6,39M | — | 0,00M | 0,00M | -23,2M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 17,2M | 39,3M | 0,41M | 4,24M | 12,5M | 15,6M | 29,7M | 31,4M | -15,4M | 31,0M | -10,3M | -10,8M | 56,8M | -43,8M | 2,05M | -54,4M | -5,72M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 1,50M | -23,0M | -27,9M | -18,6M | -21,9M | -19,5M | -21,0M | 0,96M | -11,8M | -15,8M | -22,8M | 12,4M | -9,96M | -13,1M | 13,1M | 56,3M | -11,9M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -45,3M |
| Flujo de caja operativo | 208M | 211M | 207M | 232M | 270M | 265M | 306M | 331M | 321M | 386M | 427M | 506M | 555M | 538M | 646M | 700M | 726M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 1,59 % | -1,87 % | 11,99 % | 16,31 % | -1,77 % | 15,63 % | 8,06 % | -3,20 % | 20,32 % | 10,75 % | 18,43 % | 9,76 % | -3,05 % | 19,93 % | 8,48 % | 3,70 % |
| Capex | -24,0M | -20,8M | -29,3M | -22,5M | -18,5M | -17,7M | -25,7M | -47,7M | -36,9M | -33,5M | -59,4M | -77,6M | -61,3M | -51,2M | -60,8M | -85,7M | -109M |
| Free Cash Flow | 184M | 190M | 178M | 209M | 251M | 247M | 281M | 283M | 284M | 352M | 368M | 428M | 494M | 487M | 585M | 615M | 617M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 3,58 % | -6,58 % | 17,80 % | 19,98 % | -1,60 % | 13,54 % | 0,94 % | 0,09 % | 24,14 % | 4,44 % | 16,43 % | 15,34 % | -1,37 % | 20,05 % | 5,11 % | 0,46 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: agosto
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -24,0M | -20,8M | -29,3M | -22,5M | -18,5M | -17,7M | -25,7M | -47,7M | -36,9M | -33,5M | -59,4M | -77,6M | -61,3M | -51,2M | -60,8M | -85,7M | -109M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.982M | -23,6M | 0,00M | -348M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | 153M | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 25,0M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | -15,0M | -15,6M | -20,4M | -24,3M | -18,1M | -30,8M | -12,5M | 3,27M | 4,01M | -16,6M | -0,88M | -11,0M | -58,6M | 39,3M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 25,3M | -55,2M | 0,00M | -21,3M | 13,7M | -32,6M | -14,9M | -246M | -280M | -2,54M | 0,00M | 0,00M | -58,1M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | 1,22M | -75,9M | -29,3M | -58,8M | -20,4M | -70,7M | -64,9M | -158M | -347M | -48,5M | -56,1M | -73,6M | -136M | -2.034M | -95,4M | -144M | -393M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: agosto
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | 35,0M | 265M | 640M | 0,00M | 575M | 0,00M | 0,00M | 2.238M | 0,00M | 0,00M | 803M |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | -365M | 0,00M | -575M | 0,00M | 0,00M | -825M | -375M | -250M | -805M |
| Emisión de acciones | 19,7M | 83,5M | 71,3M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -104M | -193M | -217M | -154M | -332M | -280M | -256M | -357M | -261M | -304M | -220M | -200M | -265M | -18,6M | -177M | -235M | -300M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | -4,70M | -4,40M | -3,10M | -4,50M | -7,80M | -1,50M | -7,20M | -3,50M | -4,30M | -6,20M | — | — | — |
| Dividendos pagados | -34,8M | -38,5M | -43,9M | -50,0M | -56,0M | -61,0M | -66,6M | -74,2M | -80,9M | -89,4M | -100M | -110M | -118M | -126M | -139M | -151M | -160M |
| Otras actividades de financiación | 8,48M | -3,76M | -9,89M | 44,9M | 154M | 68,5M | 104M | 79,5M | 66,5M | 74,8M | 113M | 95,5M | 64,2M | 76,7M | 58,3M | 75,1M | 54,2M |
| Flujo de caja de financiación | -110M | -152M | -199M | -159M | -238M | -277M | -187M | -91,0M | -8,16M | -320M | -214M | -218M | -323M | 1.339M | -632M | -561M | -408M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: agosto
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 208M | 211M | 207M | 232M | 270M | 265M | 306M | 331M | 321M | 386M | 427M | 506M | 555M | 538M | 646M | 700M | 726M |
| Flujo de caja de inversión | 1,22M | -75,9M | -29,3M | -58,8M | -20,4M | -70,7M | -64,9M | -158M | -347M | -48,5M | -56,1M | -73,6M | -136M | -2.034M | -95,4M | -144M | -393M |
| Flujo de caja de financiación | -110M | -152M | -199M | -159M | -238M | -277M | -187M | -91,0M | -8,16M | -320M | -214M | -218M | -323M | 1.339M | -632M | -561M | -408M |
| Efecto del tipo de cambio | -0,24M | -4,14M | 7,27M | -7,04M | -3,41M | 2,17M | -11,7M | -12,2M | 1,26M | -3,21M | -5,59M | 11,7M | -0,26M | -22,4M | 4,02M | 2,36M | 3,05M |
| Variación neta de caja | 98,3M | -20,6M | -14,1M | 7,36M | 7,58M | -80,2M | 42,5M | 69,5M | -33,7M | 13,9M | 151M | 226M | 96,3M | -179M | -77,8M | -2,47M | -71,3M |
| Impuestos pagados en caja | — | — | -36,9M | -73,2M | -53,2M | -67,2M | -64,8M | -87,5M | -74,8M | -68,7M | -90,0M | -69,1M | -46,6M | -76,3M | -91,2M | -157M | -103M |
| Intereses pagados en caja | -64,5M | -38,5M | -36,9M | -73,2M | — | — | — | -3,01M | -8,47M | -15,7M | -19,5M | -12,9M | -8,02M | -29,5M | -76,5M | -65,9M | -54,8M |
Cifras en USD