F5, INC. (FFIV) generó un flujo de caja operativo de 950 M USD y un free cash flow de 906 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 18,9 % más que el ejercicio anterior.
F5, INC. (FFIV) generó un flujo de caja operativo de 950 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 43,3 M USD, el free cash flow fue de 906 M USD, un 18,9 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 131 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 502 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 268 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 10,5 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: septiembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 74,3M | 91,5M | 151M | 241M | 275M | 277M | 311M | 365M | 366M | 421M | 454M | 428M | 307M | 331M | 322M | 395M | 567M | 692M |
| Depreciación y amortización | -23,6M | 18,4M | 23,8M | 20,9M | 25,4M | 26,6M | 34,2M | 43,3M | 50,3M | 56,9M | 57,0M | 97,6M | 128M | 150M | 154M | 150M | 142M | 131M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 6,27M | 9,67M | 40,7M | 6,18M | 3,46M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | -60,6M | 56,1M | 70,8M | 89,7M | 95,3M | 104M | 127M | 146M | 157M | 175M | 158M | 163M | 202M | 243M | 249M | 237M | 219M | 231M |
| Impuestos diferidos | 5,61M | -5,26M | -1,28M | 2,59M | -5,70M | 1,45M | -7,58M | -12,0M | 6,47M | -3,41M | 20,8M | 7,28M | 7,38M | -76,9M | -40,7M | -109M | -68,2M | -72,5M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 37,5M | 21,4M | 47,8M | 39,0M | 82,1M | 59,4M | 49,1M | 92,1M | 94,5M | 59,3M | 61,0M | 13,1M | 88,5M | 176M | 14,2M | 131M | 46,3M | 171M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 160M | 19,9M | 21,3M | 23,3M | 23,1M | 30,7M | 34,9M | 50,6M | 37,7M | 31,4M | 10,7M | 32,9M | -2,12M | -0,74M | -1,27M | -1,37M | -114M | -5,62M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -80,4M | -218M | -261M | -153M | — | -198M |
| Flujo de caja operativo | 194M | 202M | 314M | 417M | 495M | 500M | 549M | 685M | 712M | 740M | 761M | 748M | 661M | 645M | 443M | 653M | 792M | 950M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 4,28 % | 55,27 % | 32,95 % | 18,83 % | 0,86 % | 9,87 % | 24,69 % | 3,94 % | 4,04 % | 2,81 % | -1,74 % | -11,63 % | -2,38 % | -31,40 % | 47,62 % | 21,27 % | 19,84 % |
| Capex | -27,9M | -11,7M | -12,6M | -30,4M | -29,9M | -26,6M | -22,7M | -60,3M | -63,5M | -38,7M | -53,5M | -104M | -59,9M | -30,7M | -33,6M | -54,2M | -30,4M | -43,3M |
| Free Cash Flow | 166M | 190M | 301M | 386M | 466M | 473M | 526M | 624M | 648M | 702M | 708M | 644M | 601M | 615M | 409M | 599M | 762M | 906M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 14,81 % | 58,15 % | 28,41 % | 20,46 % | 1,62 % | 11,24 % | 18,61 % | 3,81 % | 8,26 % | 0,86 % | -8,95 % | -6,73 % | 2,26 % | -33,45 % | 46,51 % | 27,17 % | 18,95 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: septiembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -27,9M | -11,7M | -12,6M | -30,4M | -29,9M | -26,6M | -22,7M | -60,3M | -63,5M | -38,7M | -53,5M | -104M | -59,9M | -30,7M | -33,6M | -54,2M | -30,4M | -43,3M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 1,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -1,00M | — | — | 0,00M | -128M | -213M | -49,4M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -612M | -956M | -411M | -67,9M | -35,0M | -32,9M | -171M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | -494M | -415M | -877M | -980M | -1.060M | -939M | -516M | -610M | -355M | -447M | -855M | -603M | -584M | -472M | -61,3M | -1,79M | -2,10M | -5,72M |
| Inversiones a largo plazo | — | -0,71M | — | -5,72M | -0,25M | 0,00M | 0,00M | -6,78M | -4,75M | -4,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 537M | 328M | 651M | 876M | 866M | 825M | 739M | 666M | 486M | 457M | 452M | 903M | 853M | 469M | 381M | 127M | 6,24M | 0,55M |
| Flujo de caja de inversión | 13,7M | -99,1M | -238M | -140M | -352M | -352M | 151M | -10,7M | 62,7M | -32,2M | -456M | -415M | -747M | -445M | 218M | 36,4M | -59,2M | -219M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: septiembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 400M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -10,0M | -20,0M | -20,0M | -350M | 0,00M | 0,00M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -200M | -87,4M | -75,0M | -272M | -185M | -200M | -651M | -607M | -700M | -600M | -600M | -201M | -100M | -500M | -500M | -350M | -501M | -502M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 18,3M | 16,7M | 58,2M | 44,9M | 35,5M | 33,7M | 45,6M | 50,0M | 47,5M | 54,1M | 48,8M | 45,6M | 47,3M | 51,7M | 43,5M | 46,8M | 43,6M | 37,3M |
| Flujo de caja de financiación | -182M | -70,7M | -16,8M | -227M | -149M | -166M | -605M | -557M | -653M | -546M | -551M | -155M | 337M | -468M | -477M | -653M | -457M | -465M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: septiembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 194M | 202M | 314M | 417M | 495M | 500M | 549M | 685M | 712M | 740M | 761M | 748M | 661M | 645M | 443M | 653M | 792M | 950M |
| Flujo de caja de inversión | 13,7M | -99,1M | -238M | -140M | -352M | -352M | 151M | -10,7M | 62,7M | -32,2M | -456M | -415M | -747M | -445M | 218M | 36,4M | -59,2M | -219M |
| Flujo de caja de financiación | -182M | -70,7M | -16,8M | -227M | -149M | -166M | -605M | -557M | -653M | -546M | -551M | -155M | 337M | -468M | -477M | -653M | -457M | -465M |
| Efecto del tipo de cambio | -1,68M | 0,37M | -0,67M | -2,53M | 0,47M | -2,39M | -2,86M | -7,98M | 2,50M | -3,31M | -2,34M | -1,40M | -0,57M | -0,07M | -6,37M | 2,13M | 1,30M | 2,67M |
| Variación neta de caja | 24,0M | 32,5M | 57,9M | 48,0M | -5,60M | -21,5M | 91,8M | 109M | 124M | 159M | -249M | 176M | 251M | -268M | 178M | 38,6M | 278M | 268M |
| Impuestos pagados en caja | -48,8M | -48,6M | -67,1M | -84,8M | -146M | -157M | -169M | -189M | -164M | -163M | -105M | -101M | -80,2M | -99,4M | -110M | -192M | -182M | -206M |
| Intereses pagados en caja | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -6,57M | -5,28M | -7,98M | -2,97M | 0,00M | 0,00M |
Cifras en USD