FAIR ISAAC CORP (FICO) generó un flujo de caja operativo de 779 M USD y un free cash flow de 770 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 23,4 % más que el ejercicio anterior.
FAIR ISAAC CORP (FICO) generó un flujo de caja operativo de 779 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 8,92 M USD, el free cash flow fue de 770 M USD, un 23,4 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 118 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 1.415 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -16,5 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 10,7 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: septiembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 84,0M | 65,1M | 64,5M | 71,6M | 92,0M | 90,1M | 94,9M | 86,5M | 109M | 133M | 126M | 192M | 236M | 392M | 374M | 429M | 513M | 652M |
| Depreciación y amortización | 39,5M | 38,4M | 30,9M | 24,2M | 21,5M | 33,2M | 32,6M | 33,9M | 31,6M | 39,9M | 33,7M | 35,3M | 34,1M | 29,6M | 24,5M | 19,4M | 19,5M | 20,6M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5,20M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Stock-based compensation | 28,0M | 19,9M | 17,3M | 15,5M | 21,2M | 25,9M | 36,4M | 45,3M | 55,5M | 61,2M | 74,8M | 83,0M | 93,7M | 112M | 115M | 124M | 149M | 157M |
| Impuestos diferidos | -23,1M | -5,03M | 6,76M | 1,25M | -7,12M | 3,67M | -16,0M | -5,93M | -26,0M | -6,25M | 10,6M | 7,70M | -8,64M | -5,96M | 7,82M | -47,4M | -27,3M | -32,5M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -100M | 0,00M | -1,94M | 0,00M | 0,00M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 3,41M | 0,50M | -0,12M | -0,58M | -0,12M | 0,33M | 1,49M | 0,00M | 2,01M | 1,64M | 0,62M | 0,52M | 43,0M | 8,61M | 2,80M | 1,48M | 1,68M | 1,49M |
| Variación del fondo de maniobra | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,61M | 8,42M | — | — | — | -35,9M | -63,4M | -20,5M | -18,5M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 27,4M | 32,7M | -13,5M | 24,2M | 2,21M | -17,0M | 25,7M | -13,0M | 37,7M | -4,89M | -31,6M | -58,3M | -38,9M | -12,8M | 21,3M | 7,58M | -2,66M | -0,82M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 159M | 152M | 106M | 136M | 130M | 136M | 175M | 147M | 210M | 226M | 223M | 260M | 365M | 424M | 509M | 469M | 633M | 779M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -4,72 % | -30,24 % | 28,72 % | -4,71 % | 4,91 % | 28,59 % | -16,15 % | 43,26 % | 7,31 % | -1,15 % | 16,72 % | 40,16 % | 16,14 % | 20,21 % | -7,96 % | 34,98 % | 23,04 % |
| Capex | -22,8M | -14,0M | -17,5M | -14,0M | -25,5M | -24,1M | -12,6M | -25,0M | -22,0M | -19,8M | -31,3M | -24,0M | -22,0M | -7,57M | -6,03M | -4,24M | -8,88M | -8,92M |
| Free Cash Flow | 136M | 138M | 88,3M | 122M | 104M | 112M | 162M | 122M | 188M | 206M | 192M | 236M | 343M | 416M | 503M | 465M | 624M | 770M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 0,96 % | -35,84 % | 38,28 % | -14,63 % | 7,39 % | 45,07 % | -25,04 % | 54,63 % | 9,30 % | -6,83 % | 23,27 % | 45,08 % | 21,38 % | 20,94 % | -7,70 % | 34,30 % | 23,36 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: septiembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -22,8M | -14,0M | -17,5M | -14,0M | -25,5M | -24,1M | -12,6M | -25,0M | -22,0M | -19,8M | -31,3M | -24,0M | -22,0M | -7,57M | -6,03M | -4,24M | -8,88M | -8,92M |
| Venta de PP&E | 1,53M | — | 0,05M | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 147M | 2,26M | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -33,3M | — | — | — | -124M | -32,9M | -7,25M | -57,0M | -5,68M | 0,00M | 0,00M | -15,9M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Desinversiones | 15,6M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -2,82M | -2,92M | -2,65M | -1,80M | -1,90M | -5,59M | -2,44M | -4,31M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | 140k | -148k | 50,0k | 0,00k | 75,0k | 37,0k | -1.554k | 0,00k | 0,00k | 55,0k | -210k | 0,00k | 0,00k | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | 7,89M | -68,0M | 128M | -37,8M | 83,6M | 22,0M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,78M | 20,0M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -6,13M | -16,7M | -30,5M |
| Flujo de caja de inversión | -31,1M | -81,9M | 111M | -51,7M | -65,7M | -35,0M | -19,8M | -81,9M | -27,6M | -20,6M | -14,1M | -42,8M | -24,6M | 138M | -5,67M | -16,0M | -28,0M | -43,7M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: septiembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 275M | — | 245M | — | 0,00M | 30,0M | 145M | 249M | 122M | 190M | 827M | 229M | 613M | 682M | 1.589M | 407M | 947M | 2.225M |
| Amortización de deuda | -390M | — | — | — | -5,47M | -18,7M | -61,0M | -116M | -99,0M | -84,0M | -531M | -142M | -515M | -259M | -988M | -402M | -603M | -1.372M |
| Emisión de acciones | — | 3,29M | 1,41M | 7,61M | 70,8M | 30,3M | 18,8M | 18,3M | — | 14,5M | 11,0M | 22,8M | 25,4M | 4,40M | 3,20M | 8,10M | 8,30M | 14,7M |
| Recompra de acciones | -117M | -18,5M | -196M | -91,4M | -191M | -82,8M | -217M | -131M | -138M | -188M | -343M | -229M | -235M | -874M | -1.104M | -406M | -822M | -1.415M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | -9,85M | -12,3M | -19,5M | -30,0M | -40,2M | -44,2M | -53,0M | -103M | -91,6M | -50,9M | -76,7M | -139M | -205M |
| Dividendos pagados | -3,90M | -3,89M | -3,58M | -3,14M | -2,80M | -2,82M | -2,71M | -2,51M | -2,49M | -1,24M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 145M | 0,28M | -295M | -7,07M | 0,07M | -32,8M | -1,14M | -71,0M | -42,2M | -72,0M | -139M | -28,0M | -75,0M | 15,0M | 4,01M | 14,1M | 16,0M | 0,96M |
| Flujo de caja de financiación | -91,0M | -18,8M | -248M | -94,0M | -128M | -86,6M | -130M | -72,4M | -190M | -181M | -219M | -200M | -289M | -524M | -547M | -455M | -593M | -750M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: septiembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 159M | 152M | 106M | 136M | 130M | 136M | 175M | 147M | 210M | 226M | 223M | 260M | 365M | 424M | 509M | 469M | 633M | 779M |
| Flujo de caja de inversión | -31,1M | -81,9M | 111M | -51,7M | -65,7M | -35,0M | -19,8M | -81,9M | -27,6M | -20,6M | -14,1M | -42,8M | -24,6M | 138M | -5,67M | -16,0M | -28,0M | -43,7M |
| Flujo de caja de financiación | -91,0M | -18,8M | -248M | -94,0M | -128M | -86,6M | -130M | -72,4M | -190M | -181M | -219M | -200M | -289M | -524M | -547M | -455M | -593M | -750M |
| Efecto del tipo de cambio | -2,68M | -2,39M | 0,10M | -0,88M | 0,23M | -2,95M | -2,90M | -11,4M | -2,83M | 5,28M | -5,90M | -1,14M | 0,06M | -0,14M | -18,8M | 5,62M | 1,84M | -1,29M |
| Variación neta de caja | 34,4M | 48,5M | -32,0M | -10,4M | -64,1M | 11,6M | 21,9M | -19,0M | -10,2M | 29,7M | -15,6M | 16,4M | 51,0M | 38,0M | -62,2M | 3,58M | 13,9M | -16,5M |
| Impuestos pagados en caja | -20,1M | -28,4M | -26,9M | -11,5M | -36,9M | -24,1M | -22,4M | -33,8M | -10,9M | -31,3M | -13,4M | -18,8M | -10,2M | -71,5M | -65,3M | -153M | -134M | -162M |
| Intereses pagados en caja | -13,0M | -26,2M | -21,0M | -32,0M | -31,4M | -31,0M | -28,2M | -30,5M | -26,9M | -26,1M | -26,1M | -39,9M | -37,7M | -38,0M | -57,2M | -96,9M | -106M | -104M |
Cifras en USD