FIRST SOLAR, INC. (FSLR) generó un flujo de caja operativo de 2.057 M USD y un free cash flow de 1.187 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 485,4 % menos que el ejercicio anterior.
FIRST SOLAR, INC. (FSLR) generó un flujo de caja operativo de 2.057 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 870 M USD, el free cash flow fue de 1.187 M USD, un 485,4 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 78 % del beneficio neto del ejercicio. La variación neta de caja del ejercicio fue de 1.176 M USD. La serie cubre 19 ejercicios, de 2007 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 158M | 348M | 640M | 664M | -39,5M | -96,3M | 351M | 396M | 593M | -416M | -166M | 144M | -115M | 398M | 469M | -44,2M | 831M | 1.292M | 1.528M |
| Depreciación y amortización | — | 59,5M | 130M | 156M | 235M | 263M | 234M | 246M | 258M | 231M | 115M | 131M | 205M | 233M | 260M | 270M | 308M | 423M | 529M |
| Deterioro de activos | — | 2,33M | 1,12M | 5,69M | 451M | 357M | 97,1M | 5,23M | 14,6M | 838M | 35,4M | 8,07M | 7,58M | 35,8M | 22,9M | 63,3M | 1,57M | 1,36M | 0,00M |
| Stock-based compensation | — | 58,9M | 88,7M | 99,6M | 114M | 37,0M | 54,6M | 43,8M | 44,9M | 28,7M | 35,1M | 34,2M | 37,4M | 29,3M | 20,9M | 28,7M | 34,2M | 28,1M | 19,2M |
| Impuestos diferidos | — | -13,0M | -35,0M | -58,0M | -156M | 12,9M | -20,9M | 5,87M | -29,5M | 65,3M | 241M | 52,5M | -60,4M | 11,5M | 80,4M | -6,05M | -13,2M | -19,9M | 38,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -147M | -254M | -6,88M | -1,12M | 0,00M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,16M | 4,95M | 108M | -126M | 18,8M | -22,2M | 0,28M | 2,13M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | -0,01M | 0,99M | -0,99M | 10,8M | 4,47M | 2,11M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | — | -172M | -147M | -101M | 166M | 327M | 483M | -47,4M | -411M | 155M | -193M | -27,0M | 206M | -1.000M | -450M | 949M | 45,1M | -1.070M | 88,8M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 47,6M | 179M | -1,55M | -60,3M | -816M | -142M | -0,87M | 81,3M | -0,52M | -570M | 2,34M | -647M | -107M | 19,3M | -3,48M | -1,03M | -597M | 13,3M | -146M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | -1,56M | — | — | — | -344M | — | -903M | — | 1.251M | — | — | 307M | -14,1M | -133M | — | 550M | — |
| Flujo de caja operativo | 206M | 463M | 675M | 705M | -33,5M | 762M | 856M | 736M | -325M | 207M | 1.341M | -327M | 174M | 37,1M | 238M | 873M | 602M | 1.218M | 2.057M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 124,84 % | 45,81 % | 4,49 % | -104,74 % | -2.377,77 % | 12,32 % | -14,09 % | -144,22 % | -163,58 % | 548,44 % | -124,38 % | -153,30 % | -78,69 % | 539,98 % | 267,64 % | -31,04 % | 102,24 % | 68,89 % |
| Capex | -242M | -459M | -280M | -589M | -732M | -379M | -283M | -258M | -166M | -229M | -514M | -740M | -669M | -417M | -540M | -904M | -1.387M | -1.526M | -870M |
| Free Cash Flow | -36,4M | 3,80M | 395M | 117M | -765M | 383M | 574M | 478M | -492M | -22,7M | 826M | -1.067M | -495M | -380M | -303M | -30,2M | -785M | -308M | 1.187M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -110,42 % | 10.312,33 % | -70,51 % | -756,45 % | -150,04 % | 49,76 % | -16,67 % | -202,86 % | -95,38 % | -3.740,34 % | -229,08 % | -53,64 % | -23,26 % | -20,23 % | -90,01 % | 2.494,64 % | -60,73 % | -485,37 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -242M | -459M | -280M | -589M | -732M | -379M | -283M | -258M | -166M | -229M | -514M | -740M | -669M | -417M | -540M | -904M | -1.387M | -1.526M | -870M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | 0,63M | 5,08M | 116M | 1,53M | 0,08M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -5,50M | 0,00M | -0,32M | -296M | -21,1M | -2,44M | -30,7M | -4,31M | 0,00M | -10,3M | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -35,7M | 0,00M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 300M | 442M | 7,68M | 0,00M | 0,00M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 262M | 3,64M | -222M | 361M | 479M | 153M | -728M | 986M | 43,3M | 113M |
| Inversiones a largo plazo | 0,00M | 0,00M | -1,25M | 1,30M | 0,36M | -5,00M | -21,4M | -50,3M | -28,3M | -23,5M | 0,48M | -6,15M | -2,88M | -5,50M | -6,71M | -3,05M | -9,05M | -13,0M | -8,39M |
| Resto de inversión sin asignar | -299M | 151M | -420M | 142M | 75,5M | -2,15M | -319M | -77,2M | 38,5M | 146M | -117M | 286M | -52,0M | -188M | -5,50M | 0,00M | -34,9M | -67,5M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -547M | -308M | -702M | -742M | -676M | -384M | -537M | -388M | -156M | 145M | -627M | -683M | -362M | -131M | -99,0M | -1.193M | -473M | -1.563M | -765M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 139M | 44,7M | 100M | 920M | 1.375M | 335M | 65,6M | 146M | 577M | 215M | 291M | 120M | 157M | 129M | 397M | 368M | 258M | 370M |
| Amortización de deuda | -34,8M | -41,7M | -78,2M | -27,9M | -484M | -1.484M | -670M | -60,1M | -47,1M | -550M | 0,00M | -18,9M | -30,1M | -225M | -72,7M | -75,9M | 0,00M | -206M | -473M |
| Emisión de acciones | 366M | 0,00M | 0,00M | 9,38M | 0,00M | 0,00M | 428M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | -23,1M | -18,2M | -20,4M | -5,14M | -11,2M | -16,1M | -13,1M | -16,0M | -12,1M | -31,1M | -20,2M | -15,5M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 99,2M | 80,4M | 11,5M | 69,0M | 135M | 19,7M | 7,93M | -29,3M | 20,4M | -143M | -18,2M | -5,59M | 1,00M | -0,80M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -7,61M | -0,81M |
| Flujo de caja de financiación | 430M | 178M | -22,0M | 150M | 571M | -89,1M | 101M | -46,9M | 101M | -136M | 192M | 255M | 74,9M | -82,6M | 40,6M | 309M | 337M | 24,8M | -119M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 206M | 463M | 675M | 705M | -33,5M | 762M | 856M | 736M | -325M | 207M | 1.341M | -327M | 174M | 37,1M | 238M | 873M | 602M | 1.218M | 2.057M |
| Flujo de caja de inversión | -547M | -308M | -702M | -742M | -676M | -384M | -537M | -388M | -156M | 145M | -627M | -683M | -362M | -131M | -99,0M | -1.193M | -473M | -1.563M | -765M |
| Flujo de caja de financiación | 430M | 178M | -22,0M | 150M | 571M | -89,1M | 101M | -46,9M | 101M | -136M | 192M | 255M | 74,9M | -82,6M | 40,6M | 309M | 337M | 24,8M | -119M |
| Efecto del tipo de cambio | 7,05M | -20,2M | -3,20M | -12,7M | -21,4M | 6,31M | 3,59M | -19,5M | -19,3M | -6,31M | 8,87M | -13,6M | -2,96M | 3,78M | 3,17M | 47,4M | 5,29M | -6,39M | 3,10M |
| Variación neta de caja | 96,2M | 312M | -51,7M | 101M | -160M | 296M | 424M | 281M | -399M | 209M | 915M | -768M | -116M | -173M | 182M | 37,6M | 472M | -327M | 1.176M |
| Impuestos pagados en caja | 19,0M | -1,98M | -148M | -80,1M | -46,2M | 21,5M | 1,60M | -17,0M | -30,8M | -1,90M | -1,20M | -58,8M | -34,7M | -22,2M | -38,2M | — | -90,9M | -94,2M | -43,2M |
| Intereses pagados en caja | 2,29M | -4,63M | -10,6M | -7,61M | -14,2M | -19,9M | -9,29M | -7,60M | -15,2M | -4,30M | -10,2M | -16,6M | -18,8M | -14,9M | -12,7M | -11,6M | -15,0M | -36,2M | -34,6M |
Cifras en USD