General Motors Co (GM) generó un flujo de caja operativo de 26,9 B USD y un free cash flow de 17,6 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 88,9 % más que el ejercicio anterior.
General Motors Co (GM) generó un flujo de caja operativo de 26,9 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 9,30 B USD, el free cash flow fue de 17,6 B USD, un 88,9 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 651 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 0,66 B USD en dividendos y destinó 6,01 B USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 1,32 B USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 13,6 %. La serie cubre 16 ejercicios, de 2010 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 6,17B | 9,19B | 6,19B | 5,35B | 3,95B | 9,69B | 9,43B | -3,86B | 8,01B | 6,73B | 6,43B | 10,0B | 9,93B | 10,1B | 6,01B | 2,70B |
| Depreciación y amortización | 2,56B | 1,80B | 1,57B | 1,28B | 0,68B | 6,75B | 9,69B | 12,0B | 13,1B | 14,1B | 12,7B | 12,0B | 11,3B | 5,01B | 4,95B | 5,05B |
| Deterioro de activos | 0,00M | 1.286M | 27.145M | 541M | 120M | 734M | 133M | 294M | 527M | 58,0M | 139M | 4,00M | 12,0M | 209M | 934M | 2.609M |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Impuestos diferidos | 0,24B | -0,31B | -35,6B | 1,56B | -0,57B | -2,05B | 2,23B | 10,9B | -0,11B | -0,13B | 0,93B | 2,21B | 0,43B | -1,04B | 1,37B | -1,25B |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | 9,00M | 193M | -691M | -13,0M | -7,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | -0,75B | -1,99B | -0,16B | -0,11B | -0,29B | -2,19B | -2,28B | -2,13B | -2,16B | -1,27B | -0,67B | -1,30B | -0,84B | -0,77B | 3,70B | -0,18B |
| Provisiones y reestructuración | 412M | -755M | 3.232M | 638M | 439M | 83,0M | -769M | -934M | -1.280M | -484M | -765M | -1.605M | -1.189M | 90,0M | 89,0M | 29,0M |
| Variación del fondo de maniobra | -0,26B | -2,72B | -0,72B | -1,14B | -1,89B | -0,05B | 0,77B | 1,59B | -0,25B | -3,15B | -1,21B | -5,34B | -0,90B | -0,78B | -1,21B | -0,42B |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -1.599M | 666M | 789M | 5.206M | 74,0M | -370M | -894M | -468M | -1.678M | -791M | -853M | -849M | -790M | 8.082M | 4.289M | 54,0M |
| Resto operativo sin asignar | — | 0,99B | 7,94B | — | 7,58B | -0,82B | -1,69B | 0,00B | -0,94B | — | — | — | -1,89B | — | — | 18,3B |
| Flujo de caja operativo | 6,78B | 8,17B | 10,6B | 12,6B | 10,1B | 11,8B | 16,6B | 17,3B | 15,3B | 15,0B | 16,7B | 15,2B | 16,0B | 20,9B | 20,1B | 26,9B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 20,44 % | 29,87 % | 19,09 % | -20,34 % | 16,98 % | 41,11 % | 4,34 % | -11,96 % | -1,54 % | 10,98 % | -8,89 % | 5,63 % | 30,46 % | -3,83 % | 33,47 % |
| Capex | -4,20B | -6,25B | -8,07B | -7,57B | -7,09B | -6,81B | -8,38B | -8,45B | -8,76B | -7,59B | -5,30B | -7,51B | -9,24B | -11,0B | -10,8B | -9,30B |
| Free Cash Flow | 2,58B | 1,92B | 2,54B | 5,07B | 2,97B | 4,96B | 8,22B | 8,88B | 6,50B | 7,43B | 11,4B | 7,68B | 6,81B | 9,96B | 9,30B | 17,6B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -25,64 % | 32,34 % | 99,65 % | -41,36 % | 66,87 % | 65,92 % | 7,93 % | -26,82 % | 14,38 % | 53,05 % | -32,46 % | -11,38 % | 46,36 % | -6,64 % | 88,88 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -4,20B | -6,25B | -8,07B | -7,57B | -7,09B | -6,81B | -8,38B | -8,45B | -8,76B | -7,59B | -5,30B | -7,51B | -9,24B | -11,0B | -10,8B | -9,30B |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -3.042M | -53,0M | -44,0M | -2.623M | -53,0M | -927M | -804M | -41,0M | -83,0M | — | — | — | — | — | — | — |
| Desinversiones | 317M | 4.821M | 18,0M | 896M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -3,78B | 4,92B | 0,35B | 0,67B |
| Inversiones a largo plazo | 257M | 106M | -72,0M | -9,00M | 311M | 15,0M | 162M | 137M | 39,0M | 138M | -65,0M | -635M | -62,0M | -969M | -1.081M | -2.175M |
| Resto de inversión sin asignar | 7,90B | -11,4B | 4,66B | -5,06B | -8,53B | -20,0B | -26,6B | -19,2B | -12,0B | -3,45B | -16,5B | -8,21B | -4,80B | -7,64B | -8,95B | -5,33B |
| Flujo de caja de inversión | 1,23B | -12,7B | -3,51B | -14,4B | -15,4B | -27,7B | -35,6B | -27,6B | -20,8B | -10,9B | -21,8B | -16,4B | -17,9B | -14,7B | -20,5B | -16,1B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | -1.097M | 131M | -247M | 156M | 391M | -61,0M | -282M | -140M | 1.186M | -312M | 277M | 2.912M | 373M | -156M | 128M | -312M |
| Amortización de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0,18B | — | — | -39,6B | -44,7B | -43,4B | -45,6B |
| Emisión de acciones | 4.857M | 11,0M | 4,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.736M | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -1,46B | 0,00B | -5,10B | -2,44B | -3,28B | -3,52B | -2,50B | -4,49B | -0,19B | 0,00B | -0,09B | 0,00B | -2,50B | -11,1B | -7,06B | -6,01B |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -1,57B | -0,92B | 0,00B | 0,00B | -1,93B | -2,24B | -2,37B | -2,23B | -2,24B | -2,35B | -0,67B | -0,19B | -0,40B | -0,60B | -0,65B | -0,66B |
| Otras actividades de financiación | -10,5B | 0,42B | 0,60B | 6,01B | 10,5B | 19,4B | 22,2B | 19,4B | 12,7B | -1,83B | 6,03B | -2,72B | 42,5B | 50,2B | 52,9B | 43,0B |
| Flujo de caja de financiación | -9,77B | -0,36B | -4,74B | 3,73B | 5,68B | 13,6B | 17,1B | 12,6B | 11,5B | -4,68B | 5,55B | 1,74B | 0,38B | -6,35B | 1,94B | -9,59B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 6,78B | 8,17B | 10,6B | 12,6B | 10,1B | 11,8B | 16,6B | 17,3B | 15,3B | 15,0B | 16,7B | 15,2B | 16,0B | 20,9B | 20,1B | 26,9B |
| Flujo de caja de inversión | 1,23B | -12,7B | -3,51B | -14,4B | -15,4B | -27,7B | -35,6B | -27,6B | -20,8B | -10,9B | -21,8B | -16,4B | -17,9B | -14,7B | -20,5B | -16,1B |
| Flujo de caja de financiación | -9,77B | -0,36B | -4,74B | 3,73B | 5,68B | 13,6B | 17,1B | 12,6B | 11,5B | -4,68B | 5,55B | 1,74B | 0,38B | -6,35B | 1,94B | -9,59B |
| Efecto del tipo de cambio | -57,0M | -253M | -8,00M | -400M | -1.230M | -1.524M | -213M | 348M | -299M | 2,00M | -222M | -152M | -138M | 54,0M | -503M | 177M |
| Variación neta de caja | -1,81B | -5,19B | 2,35B | 1,60B | -0,85B | -3,86B | -2,17B | 2,69B | 5,65B | -0,55B | 0,17B | 0,43B | -1,59B | -0,03B | 1,05B | 1,32B |
| Impuestos pagados en caja | -357M | -569M | -575M | -727M | -947M | -740M | -676M | -656M | -660M | -689M | -719M | -652M | -1.191M | -1.700M | -1.500M | -1.548M |
| Intereses pagados en caja | -1,07B | -0,51B | -0,63B | -1,06B | -1,42B | -1,54B | -2,22B | -3,07B | -3,60B | -4,21B | -3,96B | -3,40B | -3,61B | -5,52B | -6,18B | -6,63B |
Cifras en USD