GENERAC HOLDINGS INC. (GNRC) generó un flujo de caja operativo de 438 M USD y un free cash flow de 268 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 55,6 % menos que el ejercicio anterior.
GENERAC HOLDINGS INC. (GNRC) generó un flujo de caja operativo de 438 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 170 M USD, el free cash flow fue de 268 M USD, un 55,6 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 168 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 293 k USD en dividendos y destinó 148 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 60,1 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 8,7 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 43,1M | 56,9M | 325M | 93,2M | 175M | 175M | 77,7M | 97,2M | 158M | 238M | 252M | 351M | 550M | 400M | 215M | 316M | 160M |
| Depreciación y amortización | 59,7M | 59,4M | 56,1M | 54,2M | 36,8M | 34,7M | 40,3M | 54,4M | 52,2M | 48,0M | 61,8M | 70,1M | 93,8M | 158M | 169M | 175M | 199M |
| Deterioro de activos | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 4,61M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 0,04M | 6,36M | 8,65M | 10,8M | 12,4M | 12,6M | 8,24M | 9,49M | 10,2M | 14,6M | 16,7M | 20,9M | 24,0M | 29,5M | 35,5M | 49,2M | 49,9M |
| Impuestos diferidos | 0,00M | 0,00M | -238M | 62,4M | 82,7M | 37,9M | 27,0M | 38,3M | 19,5M | 23,6M | 18,7M | 21,2M | -2,10M | -95,5M | -34,5M | -60,6M | 15,1M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 38,0M | 24,5M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 227k | -124k | -7,00k | 204k | 1.037k | 672k | 481k | — | — | — | — | 4.645k | 206k | 17.966k | 7.443k | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -9,29M | -2,90M | -15,3M | -40,9M | -68,2M | 8,84M | -9,38M | 32,0M | -23,5M | -103M | -38,9M | -34,9M | -301M | -558M | 156M | 191M | -212M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -19,1M | -5,22M | 33,7M | 55,7M | 20,8M | -1,25M | 39,6M | 9,79M | 41,1M | 26,0M | -1,09M | 54,1M | 45,4M | 107M | -26,0M | 32,5M | 202M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | -15,1M | — | — | — | — | -0,35M | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 74,6M | 114M | 170M | 236M | 260M | 253M | 189M | 241M | 257M | 247M | 309M | 487M | 411M | 58,5M | 522M | 741M | 438M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 53,45 % | 48,24 % | 38,82 % | 10,34 % | -2,68 % | -25,44 % | 27,84 % | 6,72 % | -3,92 % | 24,94 % | 57,51 % | -15,49 % | -85,77 % | 791,50 % | 42,10 % | -40,92 % |
| Capex | -4,53M | -9,63M | -12,1M | -22,4M | -30,8M | -34,7M | -30,7M | -30,5M | -33,3M | -47,6M | -60,8M | -62,1M | -110M | -86,2M | -129M | -137M | -170M |
| Free Cash Flow | 70,1M | 105M | 158M | 213M | 229M | 218M | 158M | 211M | 224M | 200M | 248M | 424M | 301M | -27,7M | 393M | 605M | 268M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 49,61 % | 50,36 % | 35,24 % | 7,49 % | -4,75 % | -27,64 % | 33,35 % | 6,36 % | -10,91 % | 24,27 % | 71,07 % | -29,04 % | -109,19 % | -1.518,80 % | 53,99 % | -55,65 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -4,53M | -9,63M | -12,1M | -22,4M | -30,8M | -34,7M | -30,7M | -30,5M | -33,3M | -47,6M | -60,8M | -62,1M | -110M | -86,2M | -129M | -137M | -170M |
| Venta de PP&E | 69,0k | 76,0k | 14,0k | 91,0k | 80,0k | 394k | 105k | 1.360k | 82,0k | 214k | 95,0k | 179k | 259k | 2.077k | 2.896k | 211k | 3.078k |
| Adquisiciones de negocios | 0,00M | -1,65M | -83,9M | -47,0M | -116M | -61,2M | -73,8M | -61,4M | -1,26M | -65,4M | -112M | -64,8M | -713M | -25,1M | -16,0M | -34,7M | -0,76M |
| Desinversiones | — | — | 0,00M | 0,00M | 2,25M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -10,1M | -29,3M | -35,8M | -3,04M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -3,66M | -29,9M | -39,2M | -39,5M | -5,37M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,11M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -3,04M | 6,31M | 3,93M | 2,63M | 2,65M | 9,58M | 15,0M | 32,6M | 37,8M | 3,04M |
| Flujo de caja de inversión | -4,35M | -11,2M | -96,0M | -69,3M | -145M | -95,5M | -104M | -93,5M | -28,1M | -109M | -170M | -124M | -817M | -134M | -178M | -209M | -173M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 0,00M | 0,00M | 1.479M | 1.216M | 6,55M | 126M | 28,7M | 105M | 105M | 75,0M | 258M | 423M | 1.274M | 413M | 571M | 169M |
| Amortización de deuda | -9,50M | -434M | -59,4M | -1.198M | -920M | -120M | -174M | -65,4M | -232M | -130M | -116M | -286M | -352M | -815M | -329M | -895M | -231M |
| Emisión de acciones | 0,00M | 248M | 0,00M | 0,00M | 0,03M | 0,02M | — | 1,62M | 6,95M | 5,61M | 9,40M | 13,1M | 38,8M | 13,8M | 7,82M | 27,6M | 5,84M |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | -99,9M | -150M | -30,0M | -25,7M | -3,08M | -7,61M | -126M | -346M | -252M | -153M | -148M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | 0,00M | 0,00M | -0,37M | -6,43M | -15,0M | -12,2M | -13,0M | -14,0M | -5,89M | -5,66M | -6,44M | -14,9M | -58,9M | -40,9M | -10,9M | -24,8M | -14,3M |
| Dividendos pagados | — | 0,00k | 0,00k | -404.332k | -343.429k | -902k | -1.436k | -76,0k | 0,00k | -314k | -285k | 0,00k | 0,00k | -309k | 0,00k | -273k | -293k |
| Otras actividades de financiación | 19,3M | 0,00M | 0,51M | -21,1M | -10,9M | 10,9M | 7,44M | 3,36M | -3,90M | -1,70M | -0,71M | 7,57M | -27,4M | -21,9M | -106M | 25,8M | 5,77M |
| Flujo de caja de financiación | 9,82M | -186M | -59,2M | -151M | -73,4M | -116M | -154M | -196M | -160M | -52,0M | -41,9M | -30,4M | -103M | 64,0M | -277M | -449M | -213M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 74,6M | 114M | 170M | 236M | 260M | 253M | 189M | 241M | 257M | 247M | 309M | 487M | 411M | 58,5M | 522M | 741M | 438M |
| Flujo de caja de inversión | -4,35M | -11,2M | -96,0M | -69,3M | -145M | -95,5M | -104M | -93,5M | -28,1M | -109M | -170M | -124M | -817M | -134M | -178M | -209M | -173M |
| Flujo de caja de financiación | 9,82M | -186M | -59,2M | -151M | -73,4M | -116M | -154M | -196M | -160M | -52,0M | -41,9M | -30,4M | -103M | 64,0M | -277M | -449M | -213M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,13M | -1,86M | -3,71M | -0,47M | 2,15M | -0,29M | 1,51M | 0,24M | 1,31M | -2,94M | 1,80M | -3,47M | 7,78M |
| Variación neta de caja | 80,1M | -82,7M | 14,5M | 14,9M | 42,1M | 39,6M | -73,9M | -48,6M | 71,2M | 86,0M | 98,4M | 332M | -508M | -14,6M | 68,3M | 80,3M | 60,1M |
| Impuestos pagados en caja | 0,38M | -0,32M | -0,44M | -2,81M | -25,8M | -34,3M | -6,09M | -8,89M | -23,8M | -41,0M | -61,8M | -61,9M | -157M | -151M | -100M | -149M | -89,4M |
| Intereses pagados en caja | 75,6M | -36,8M | -24,3M | -33,1M | -55,8M | -42,6M | -39,5M | -42,5M | -41,1M | -41,0M | -35,5M | -28,8M | -27,8M | -48,9M | -84,0M | -89,4M | -75,9M |
Cifras en USD