GENUINE PARTS CO (GPC) generó un flujo de caja operativo de 891 M USD y un free cash flow de 421 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 38,5 % menos que el ejercicio anterior.
GENUINE PARTS CO (GPC) generó un flujo de caja operativo de 891 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 470 M USD, el free cash flow fue de 421 M USD, un 38,5 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 638 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 564 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de -2,81 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del -1,2 %. La serie cubre 20 ejercicios, de 2006 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | — | 506M | 475M | 400M | 476M | 565M | 648M | 685M | 711M | 706M | 687M | 617M | 810M | 621M | -29,1M | 899M | 1.183M | 1.317M | 904M | 65,9M |
| Depreciación y amortización | 73,4M | -87,7M | 88,7M | 90,4M | 89,3M | 88,9M | 98,4M | 134M | 148M | 142M | 147M | 168M | 228M | 257M | 273M | 291M | 348M | 351M | 408M | 538M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 507M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Stock-based compensation | — | -14,3M | 13,0M | 8,58M | 7,02M | 7,55M | 10,7M | 12,6M | 16,2M | 17,7M | 19,7M | 16,9M | 17,7M | 28,7M | 22,6M | 25,6M | 38,1M | 57,2M | 40,7M | 48,8M |
| Impuestos diferidos | — | 8,07M | -40,0M | 27,9M | 12,0M | -2,34M | 14,8M | -21,6M | 54,3M | 35,5M | 33,2M | 66,0M | 1,59M | -55,9M | -27,7M | 31,7M | 2,22M | 42,1M | -18,6M | -257M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -10,2M | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | 13,5M | 23,9M | 28,5M | 10,6M | 13,2M | 8,05M | 8,69M | 7,19M | 12,4M | 11,5M | 13,9M | 15,9M | 13,9M | 23,6M | 17,7M | 19,8M | 25,9M | 30,0M | 37,0M |
| Variación del fondo de maniobra | — | -135M | 54,9M | 446M | 203M | 59,8M | 258M | 372M | 78,9M | 454M | 259M | 198M | 335M | — | — | — | -19,4M | -289M | -87,3M | -380M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | — | 351M | -85,5M | -155M | -119M | -107M | -132M | -134M | -226M | -207M | -212M | -18,0M | -263M | 27,0M | 23,2M | 3,74M | -104M | -41,6M | -25,6M | 11,1M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -246M | — | — | 1.227M | — | — | -25,9M | — | 827M |
| Flujo de caja operativo | — | 641M | 530M | 845M | 679M | 625M | 906M | 1.057M | 790M | 1.159M | 946M | 815M | 1.145M | 892M | 2.020M | 1.258M | 1.467M | 1.436M | 1.251M | 891M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | — | -17,33 % | 59,40 % | -19,71 % | -7,92 % | 45,05 % | 16,58 % | -25,23 % | 46,73 % | -18,40 % | -13,85 % | 40,50 % | -22,11 % | 126,41 % | -37,70 % | 16,58 % | -2,14 % | -12,84 % | -28,81 % |
| Capex | -126M | -116M | -105M | -69,4M | -85,4M | -103M | -102M | -124M | -108M | -110M | -161M | -157M | -227M | -278M | -154M | -266M | -340M | -513M | -567M | -470M |
| Free Cash Flow | — | 526M | 425M | 776M | 593M | 521M | 804M | 933M | 682M | 1.050M | 785M | 658M | 919M | 614M | 1.866M | 992M | 1.127M | 923M | 684M | 421M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | -19,12 % | 82,43 % | -23,53 % | -12,11 % | 54,27 % | 15,94 % | -26,83 % | 53,83 % | -25,18 % | -16,19 % | 39,55 % | -33,15 % | 203,85 % | -46,83 % | 13,63 % | -18,13 % | -25,90 % | -38,45 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -126M | -116M | -105M | -69,4M | -85,4M | -103M | -102M | -124M | -108M | -110M | -161M | -157M | -227M | -278M | -154M | -266M | -340M | -513M | -567M | -470M |
| Venta de PP&E | — | 67,7M | 11,7M | 12,0M | 3,68M | 8,91M | 8,50M | 10,7M | 8,87M | 8,62M | 28,8M | 21,3M | 14,4M | 24,4M | 18,1M | 26,5M | 145M | 25,1M | 122M | 52,3M |
| Adquisiciones de negocios | — | -44,9M | -134M | -134M | -90,6M | -116M | -343M | -650M | -270M | -140M | -420M | -1.334M | -263M | -732M | -86,0M | -282M | -1.600M | -322M | -1.080M | -318M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 435M | 387M | 17,7M | 33,6M | 10,8M | 1,63M | 0,91M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 80,5M | 0,00M | 0,00M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8,55M | -2,57M | 0,00M | 23,3M |
| Resto de inversión sin asignar | — | 5,25M | 12,6M | -72,8M | 0,00M | -21,3M | -215M | -62,2M | -17,9M | -22,7M | -42,2M | -161M | -21,5M | -12,2M | 5,70M | -2,32M | 68,2M | 15,1M | 16,0M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | — | -87,6M | -214M | -264M | -172M | -231M | -652M | -826M | -387M | -264M | -594M | -1.630M | -496M | -563M | 172M | -506M | -1.684M | -706M | -1.508M | -712M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 0,00B | 1,28B | 0,80B | 0,00B | 0,25B | 0,75B | 6,04B | 5,46B | 3,86B | 4,35B | 6,63B | — | — | — | — | 5,11B | 3,77B | 0,90B | 1,40B |
| Amortización de deuda | — | 0,00B | -1,28B | -0,80B | 0,00B | -0,25B | -0,75B | -5,99B | -5,47B | -4,01B | -4,10B | -4,35B | -5,12B | -4,90B | -3,53B | -1,05B | -4,15B | -3,24B | -0,50B | -1,00B |
| Emisión de acciones | — | 10,5M | 0,82M | 1,88M | 9,09M | 1,05M | 7,04M | 15,7M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | -241M | -273M | -26,0M | -75,0M | -122M | -81,8M | -121M | -95,9M | -292M | -181M | -174M | -92,0M | -74,2M | -96,2M | -334M | -223M | -261M | -150M | 0,00M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | -243M | -252M | -254M | -258M | -276M | -301M | -326M | -347M | -368M | -387M | -395M | -416M | -439M | -453M | -466M | -496M | -527M | -555M | -564M |
| Otras actividades de financiación | — | 4,44M | 51,4M | -52,7M | 3,25M | 3,26M | -3,07M | -43,1M | 3,65M | -2,55M | -4,13M | -839M | 5.023M | 5.025M | 2.569M | 863M | -37,1M | -35,2M | -28,1M | -39,6M |
| Flujo de caja de financiación | — | -469M | -473M | -330M | -321M | -394M | -379M | -425M | -455M | -806M | -322M | 872M | -609M | -386M | -1.514M | -990M | 205M | -292M | -334M | -209M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | — | 641M | 530M | 845M | 679M | 625M | 906M | 1.057M | 790M | 1.159M | 946M | 815M | 1.145M | 892M | 2.020M | 1.258M | 1.467M | 1.436M | 1.251M | 891M |
| Flujo de caja de inversión | — | -87,6M | -214M | -264M | -172M | -231M | -652M | -826M | -387M | -264M | -594M | -1.630M | -496M | -563M | 172M | -506M | -1.684M | -706M | -1.508M | -712M |
| Flujo de caja de financiación | — | -469M | -473M | -330M | -321M | -394M | -379M | -425M | -455M | -806M | -322M | 872M | -609M | -386M | -1.514M | -990M | 205M | -292M | -334M | -209M |
| Efecto del tipo de cambio | — | 11,5M | -7,46M | 18,5M | 7,42M | -4,20M | 2,30M | -12,2M | -7,15M | -15,8M | 1,58M | 15,2M | -21,6M | 0,60M | 35,7M | -38,1M | -49,1M | 10,9M | -31,8M | 27,3M |
| Variación neta de caja | — | 95,9M | -164M | 269M | 193M | -4,91M | -122M | -206M | -59,2M | 73,9M | 31,2M | 72,0M | 18,6M | -56,6M | 713M | -275M | -61,2M | 449M | -622M | -2,81M |
| Impuestos pagados en caja | — | -324M | -339M | -220M | -276M | -318M | -381M | -342M | -409M | -352M | -375M | -299M | -237M | -304M | -223M | -305M | -363M | -366M | -265M | -221M |
| Intereses pagados en caja | — | -31,5M | -31,3M | -27,6M | -28,1M | -27,6M | -20,4M | -27,2M | -25,2M | -23,7M | -19,0M | -38,4M | -102M | -95,3M | -91,3M | -65,7M | -73,4M | -90,4M | -125M | -191M |
Cifras en USD