W.W. GRAINGER, INC. (GWW) generó un flujo de caja operativo de 2,02 B USD y un free cash flow de 1.331 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 15,2 % menos que el ejercicio anterior.
W.W. GRAINGER, INC. (GWW) generó un flujo de caja operativo de 2,02 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 684 M USD, el free cash flow fue de 1.331 M USD, un 15,2 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 78 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 467 M USD en dividendos y destinó 1.045 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -451 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 9,2 %. La serie cubre 19 ejercicios, de 2007 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 420M | 475M | 430M | 511M | 658M | 690M | 797M | 802M | 769M | 606M | 586M | 782M | 849M | 695M | 1.043M | 1.547M | 1.829M | 1.909M | 1.706M |
| Depreciación y amortización | 132M | 140M | 148M | 150M | 149M | 143M | 157M | 208M | 227M | 248M | 259M | 254M | 228M | 176M | 186M | 200M | 210M | 234M | 252M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | -4,18M | 24,1M | 11,8M | 0,00M | 47,2M | 7,00M | 105M | 123M | 187M | 0,00M | 7,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 35,6M | 47,9M | 43,3M | 49,8M | 54,0M | 55,5M | 55,6M | 49,0M | 46,9M | 36,0M | 33,0M | 47,0M | 40,0M | 46,0M | 42,0M | 48,0M | 62,0M | 62,0M | 64,0M |
| Impuestos diferidos | — | -6,59M | 21,3M | -12,8M | 15,1M | 0,02M | -13,5M | -5,85M | -21,0M | 12,0M | 14,0M | 13,0M | 13,0M | -20,0M | 23,0M | 4,00M | -15,0M | 18,0M | 17,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | 8,07M | 2,61M | -22,2M | 41,0M | 2,77M | -19,0M | 28,0M | -6,00M | -6,00M | 106M | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | -2,02M | -3,64M | -2,38M | 0,18M | -0,31M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 11,7M | 31,0M | 37,0M | 19,0M | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 15,4M | 12,9M | 10,7M | 6,72M | 4,76M | 175M | 182M | 188M | 177M | 140M | 252M | 218M | 125M | 121M | 96,0M | 106M | 108M | 114M | 118M |
| Variación del fondo de maniobra | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -255M | -170M | -443M | -616M | -255M | -276M | -428M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -132M | -135M | 81,5M | -108M | -143M | -245M | -193M | -334M | -177M | -77,2M | -159M | -375M | -19,0M | -18,0M | -10,0M | 37,0M | 6,00M | 6,00M | 9,00M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -56,0M | — | — | — | 86,0M | 44,0M | 277M |
| Flujo de caja operativo | 0,47B | 0,53B | 0,73B | 0,60B | 0,75B | 0,82B | 0,99B | 0,96B | 1,04B | 1,02B | 1,06B | 1,06B | 1,04B | 1,12B | 0,94B | 1,33B | 2,03B | 2,11B | 2,02B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 13,05 % | 38,17 % | -18,56 % | 25,09 % | 9,39 % | 20,87 % | -2,70 % | 7,95 % | -1,17 % | 3,22 % | 0,00 % | -1,42 % | 7,77 % | -16,56 % | 42,26 % | 52,36 % | 3,94 % | -4,55 % |
| Capex | -197M | -195M | -142M | -127M | -197M | -250M | -272M | -387M | -374M | -284M | -237M | -239M | -221M | -197M | -255M | -256M | -445M | -541M | -684M |
| Free Cash Flow | 271M | 335M | 590M | 469M | 549M | 566M | 714M | 572M | 662M | 740M | 820M | 818M | 821M | 926M | 682M | 1.077M | 1.586M | 1.570M | 1.331M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 23,44 % | 76,07 % | -20,45 % | 17,01 % | 3,13 % | 26,14 % | -19,87 % | 15,69 % | 11,74 % | 10,81 % | -0,24 % | 0,37 % | 12,79 % | -26,35 % | 57,92 % | 47,26 % | -1,01 % | -15,22 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -197M | -195M | -142M | -127M | -197M | -250M | -272M | -387M | -374M | -284M | -237M | -239M | -221M | -197M | -255M | -256M | -445M | -541M | -684M |
| Venta de PP&E | 12,1M | 13,6M | 1,68M | 6,51M | 7,28M | 8,53M | 26,7M | 26,8M | 14,9M | 55,0M | 120M | 86,0M | 17,0M | 20,0M | 29,0M | 28,0M | 21,0M | 3,00M | 33,0M |
| Adquisiciones de negocios | -9,48M | -34,3M | -123M | -62,1M | -359M | -64,8M | -154M | -30,7M | -464M | -0,16M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | -13,0M | -1,26M | 0,00M | 0,00M | 0,48M | -0,07M | 7,29M | -19,9M | -33,0M | -29,0M | -26,0M | 2,00M | -2,00M | 0,00M | -35,0M | 2,00M | 18,0M | 6,00M |
| Resto de inversión sin asignar | -2,14M | 26,0M | 2,52M | 13,5M | 13,9M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,16M | 0,00M | 13,0M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -197M | -203M | -263M | -169M | -535M | -306M | -399M | -384M | -843M | -262M | -146M | -166M | -202M | -179M | -226M | -263M | -422M | -520M | -645M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 110M | 434M | 46,1M | 435M | 391M | 461M | 145M | 259M | 1.687M | 592M | 105M | 26,0M | 20,0M | 1.596M | 0,00M | 32,0M | 7,00M | 503M | 216M |
| Amortización de deuda | 7,75M | -15,4M | -62,4M | -269M | -374M | -425M | -171M | -288M | -131M | -300M | -82,0M | -127M | -57,0M | -1.435M | -8,00M | -30,0M | -37,0M | -39,0M | -506M |
| Emisión de acciones | 114M | 46,8M | 91,2M | 86,5M | 84,3M | 72,1M | 69,4M | 48,6M | 60,9M | 34,0M | 47,0M | 181M | 49,0M | 70,0M | 48,0M | 26,0M | 34,0M | 30,0M | 15,0M |
| Recompra de acciones | -647M | -394M | -373M | -505M | -151M | -341M | -438M | -525M | -1.400M | -790M | -605M | -425M | -700M | -601M | -695M | -603M | -850M | -1.201M | -1.045M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | -46,2M | -21,0M | -28,0M | -12,0M | -11,0M | -18,0M | -30,0M | -23,0M | -37,0M | -50,0M | -36,0M |
| Dividendos pagados | -113M | -122M | -135M | -152M | -181M | -220M | -255M | -291M | -306M | -303M | -304M | -316M | -328M | -338M | -357M | -370M | -392M | -421M | -467M |
| Otras actividades de financiación | 15,2M | 13,5M | 19,0M | -174M | 52,1M | 57,9M | 60,0M | 38,8M | 27,6M | 12,0M | 0,00M | 3,00M | 4,00M | 0,00M | 3,00M | -4,00M | -3,00M | -2,00M | -2,00M |
| Flujo de caja de financiación | -514M | -36,8M | -414M | -579M | -177M | -394M | -591M | -758M | -109M | -776M | -867M | -670M | -1.023M | -726M | -1.039M | -972M | -1.278M | -1.180M | -1.825M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,47B | 0,53B | 0,73B | 0,60B | 0,75B | 0,82B | 0,99B | 0,96B | 1,04B | 1,02B | 1,06B | 1,06B | 1,04B | 1,12B | 0,94B | 1,33B | 2,03B | 2,11B | 2,02B |
| Flujo de caja de inversión | -197M | -203M | -263M | -169M | -535M | -306M | -399M | -384M | -843M | -262M | -146M | -166M | -202M | -179M | -226M | -263M | -422M | -520M | -645M |
| Flujo de caja de financiación | -514M | -36,8M | -414M | -579M | -177M | -394M | -591M | -758M | -109M | -776M | -867M | -670M | -1.023M | -726M | -1.039M | -972M | -1.278M | -1.180M | -1.825M |
| Efecto del tipo de cambio | 6,94M | -7,77M | 7,28M | 4,88M | -11,6M | 0,47M | -17,6M | -21,6M | -20,5M | -2,00M | 9,00M | -10,0M | 5,00M | 7,00M | -16,0M | -14,0M | 4,00M | -35,0M | 4,00M |
| Variación neta de caja | -235M | 283M | 63,6M | -146M | 22,0M | 117M | -21,4M | -204M | 63,5M | -16,0M | 53,0M | 211M | -178M | 225M | -344M | 84,0M | 335M | 376M | -451M |
| Impuestos pagados en caja | -245M | -307M | -235M | -320M | -313M | -384M | -414M | -509M | -442M | -360M | -335M | -229M | -322M | -180M | -377M | -479M | -615M | -606M | -610M |
| Intereses pagados en caja | -4,41M | -14,5M | -8,77M | -8,19M | -9,00M | -16,0M | -13,0M | -10,2M | -31,6M | -63,0M | -78,0M | -86,0M | -84,0M | -94,0M | -87,0M | -91,0M | -109M | -111M | -106M |
Cifras en USD