HEICO CORP (HEI) generó un flujo de caja operativo de 934 M USD y un free cash flow de 861 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 40,3 % más que el ejercicio anterior.
HEICO CORP (HEI) generó un flujo de caja operativo de 934 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 72,9 M USD, el free cash flow fue de 861 M USD, un 40,3 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 125 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 32,0 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de 55,7 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 17,0 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: octubre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 48,5M | 44,6M | 54,9M | 72,8M | 85,1M | 102M | 121M | 133M | 156M | 186M | 259M | 328M | 314M | 304M | 352M | 404M | 514M | 690M |
| Depreciación y amortización | 15,1M | 15,0M | 17,6M | 18,5M | 30,7M | 34,0M | 44,8M | 44,8M | 56,8M | 61,4M | 73,3M | 79,5M | 84,5M | 89,1M | 92,8M | 126M | 171M | 192M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 7,50M | 0,00M |
| Stock-based compensation | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12,6M | 15,5M | 18,8M | 34,4M |
| Impuestos diferidos | 3,62M | -2,65M | 1,82M | 0,03M | -2,83M | -5,79M | -16,7M | -7,08M | -9,19M | -11,1M | -13,0M | -6,39M | -6,00M | -15,6M | 8,88M | -26,5M | -22,0M | -48,6M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -12,4M | -12,7M | 3,50M | 9,45M | 2,65M | -14,3M | 9,04M | -6,10M | 24,0M | -6,82M | -22,1M | -14,9M | -104M | 28,4M | -28,0M | -40,1M | -123M | 23,3M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 18,4M | 31,6M | 0,25M | 0,47M | 23,0M | 15,6M | 32,3M | 7,84M | 31,9M | 0,00M | 0,00M | 51,3M | 120M | 37,9M | 29,9M | -29,9M | 106M | 42,4M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | 23,6M | 24,2M | — | — | — | — | — | 58,8M | 31,0M | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 73,2M | 75,8M | 102M | 126M | 139M | 132M | 191M | 173M | 260M | 288M | 328M | 437M | 409M | 444M | 468M | 449M | 672M | 934M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 3,63 % | 34,16 % | 23,40 % | 10,41 % | -4,87 % | 44,64 % | -9,35 % | 50,24 % | 11,00 % | 13,95 % | 33,15 % | -6,46 % | 8,54 % | 5,35 % | -4,09 % | 49,84 % | 38,95 % |
| Capex | -13,5M | -10,3M | -8,88M | -9,45M | -15,3M | -18,3M | -16,4M | -18,2M | -30,9M | -26,0M | -41,9M | -28,9M | -22,9M | -36,2M | -32,0M | -49,4M | -58,3M | -72,9M |
| Free Cash Flow | 59,7M | 65,6M | 92,8M | 116M | 123M | 114M | 174M | 155M | 229M | 262M | 287M | 408M | 386M | 408M | 436M | 399M | 614M | 861M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 9,81 % | 41,60 % | 25,02 % | 6,25 % | -7,96 % | 53,54 % | -11,28 % | 48,01 % | 14,61 % | 9,28 % | 42,50 % | -5,45 % | 5,62 % | 6,86 % | -8,39 % | 53,80 % | 40,27 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: octubre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -13,5M | -10,3M | -8,88M | -9,45M | -15,3M | -18,3M | -16,4M | -18,2M | -30,9M | -26,0M | -41,9M | -28,9M | -22,9M | -36,2M | -32,0M | -49,4M | -58,3M | -72,9M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -347M | -2.422M | -219M | -630M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -15,3M | -18,9M | -19,9M | -33,0M |
| Inversiones a largo plazo | 166k | 20,0k | -325k | 201k | -161k | -342k | -40,0k | -973k | -2.942k | -552k | -365k | 2.834k | 3.736k | 3.229k | -1.239k | 5.647k | 4.264k | 3.981k |
| Resto de inversión sin asignar | -24,8M | -59,8M | -39,1M | -94,7M | -197M | -223M | -8,74M | -167M | -274M | -432M | -71,3M | -255M | -180M | -151M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -38,1M | -70,0M | -48,3M | -104M | -213M | -241M | -25,2M | -186M | -308M | -458M | -114M | -281M | -199M | -183M | -396M | -2.484M | -293M | -732M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: octubre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 50,0M | 91,0M | 37,0M | 72,0M | 191M | 372M | 112M | 174M | 260M | 404M | 56,0M | 313M | 245M | 0,00M | 262M | 3.153M | 130M | 495M |
| Amortización de deuda | -66,0M | -73,0M | -78,0M | -50,0M | -100M | -126M | -159M | -132M | -170M | -191M | -204M | -283M | -68,9M | -506M | -214M | -992M | -369M | -554M |
| Emisión de acciones | 2,40M | 1,21M | 1,82M | 2,17M | 0,83M | 0,46M | 0,71M | 3,67M | 5,92M | 5,66M | 4,03M | 8,55M | 21,3M | 5,88M | 2,35M | 6,71M | 7,95M | 13,2M |
| Recompra de acciones | — | -8,10M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | -2,63M | -3,15M | -3,55M | -4,49M | -5,69M | -120M | -31,2M | -9,34M | -10,7M | -12,8M | -15,4M | -18,7M | -21,6M | -23,0M | -24,5M | -27,4M | -29,1M | -32,0M |
| Otras actividades de financiación | -10,5M | -19,5M | -11,5M | -30,3M | -7,72M | -22,9M | -82,6M | -8,69M | -28,4M | -30,1M | -48,2M | -180M | -38,1M | -35,7M | -60,2M | -76,1M | -129M | -73,0M |
| Flujo de caja de financiación | -26,8M | -11,5M | -54,2M | -10,7M | 78,4M | 103M | -160M | 27,3M | 56,8M | 176M | -208M | -160M | 138M | -559M | -33,8M | 2.065M | -389M | -151M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: octubre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 73,2M | 75,8M | 102M | 126M | 139M | 132M | 191M | 173M | 260M | 288M | 328M | 437M | 409M | 444M | 468M | 449M | 672M | 934M |
| Flujo de caja de inversión | -38,1M | -70,0M | -48,3M | -104M | -213M | -241M | -25,2M | -186M | -308M | -458M | -114M | -281M | -199M | -183M | -396M | -2.484M | -293M | -732M |
| Flujo de caja de financiación | -26,8M | -11,5M | -54,2M | -10,7M | 78,4M | 103M | -160M | 27,3M | 56,8M | 176M | -208M | -160M | 138M | -559M | -33,8M | 2.065M | -389M | -151M |
| Efecto del tipo de cambio | -717k | 365k | 114k | 8,00k | -353k | 312k | -657k | -819k | 1.012k | 3.169k | 92,0k | 390k | 2.026k | -216k | -6.988k | 2.227k | 1.278k | 3.780k |
| Variación neta de caja | 7,62M | -5,40M | -0,62M | 11,0M | 3,95M | -5,95M | 4,73M | 13,4M | 9,35M | 9,11M | 7,53M | -2,60M | 350M | -299M | 31,2M | 31,5M | -8,95M | 55,7M |
| Impuestos pagados en caja | — | -30,2M | -37,3M | -33,9M | -43,5M | -62,6M | -72,7M | -76,0M | -87,5M | -95,9M | -90,5M | -82,2M | -42,6M | -67,7M | -81,0M | -139M | -115M | -214M |
| Intereses pagados en caja | — | -0,62M | -0,50M | -0,10M | -2,42M | -3,51M | -5,55M | -4,60M | -8,29M | -9,63M | -19,2M | -22,2M | -13,4M | -7,36M | -6,04M | -54,1M | -149M | -129M |
Cifras en USD