HUNTINGTON INGALLS INDUSTRIES, INC. (HII) generó un flujo de caja operativo de 1.196 M USD y un free cash flow de 794 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 2.953,8 % más que el ejercicio anterior.
HUNTINGTON INGALLS INDUSTRIES, INC. (HII) generó un flujo de caja operativo de 1.196 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 402 M USD, el free cash flow fue de 794 M USD, un 2.953,8 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 131 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 213 M USD en dividendos. La variación neta de caja del ejercicio fue de -57,0 M USD. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 124M | 131M | -100M | 146M | 261M | 338M | 404M | 573M | 479M | 836M | 549M | 696M | 544M | 579M | 681M | 550M | 605M |
| Depreciación y amortización | 156M | 160M | 184M | 184M | 226M | 194M | 180M | 186M | 205M | 203M | 227M | 247M | 293M | 358M | 347M | 326M | 329M |
| Deterioro de activos | 0,00M | 0,00M | 290M | — | — | 47,0M | 102M | — | — | — | 29,0M | 13,0M | 0,00M | 0,00M | — | — | — |
| Stock-based compensation | 0,00M | 0,00M | 42,0M | 41,0M | 44,0M | 34,0M | 43,0M | 36,0M | 34,0M | 36,0M | 30,0M | 23,0M | 33,0M | 36,0M | 34,0M | 23,0M | 54,0M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — | — | — | — | — | 184M | 10,0M | 97,0M | 23,0M | 98,0M | 2,00M | -113M | -122M | 203M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | -19,0M | -20,0M | -18,0M | -14,0M | -11,0M | -10,0M | -6,00M | -12,0M | -17,0M | -22,0M | -32,0M | -41,0M | -48,0M | -37,0M | -49,0M | -46,0M |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | 10,0M | -4,00M | -6,00M | -1,00M | 7,00M | -7,00M | 6,00M | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -57,0M | -188M | -13,0M | -188M | -233M | 147M | -72,0M | -33,0M | -178M | 155M | -144M | -132M | -30,0M | -176M | 423M | 223M | -193M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -311M | 275M | 145M | 167M | -5,00M | 6,00M | 214M | 14,0M | 92,0M | -305M | 136M | 256M | -10,0M | 22,0M | -29,0M | -10,0M | 244M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | -43,0M | — | — | 52,0M | — | — | — | — | -134M | — | -342M | -548M | — |
| Flujo de caja operativo | -88,0M | 359M | 528M | 332M | 236M | 755M | 861M | 822M | 814M | 914M | 896M | 1.093M | 760M | 766M | 970M | 393M | 1.196M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -507,95 % | 47,08 % | -37,12 % | -28,92 % | 219,92 % | 14,04 % | -4,53 % | -0,97 % | 12,29 % | -1,97 % | 21,99 % | -30,47 % | 0,79 % | 26,63 % | -59,48 % | 204,33 % |
| Capex | -181M | -191M | -197M | -162M | -139M | -165M | -188M | -285M | -382M | -463M | -530M | -353M | -331M | -284M | -292M | -367M | -402M |
| Free Cash Flow | -269M | 168M | 331M | 170M | 97,0M | 590M | 673M | 537M | 432M | 451M | 366M | 740M | 429M | 482M | 678M | 26,0M | 794M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -162,45 % | 97,02 % | -48,64 % | -42,94 % | 508,25 % | 14,07 % | -20,21 % | -19,55 % | 4,40 % | -18,85 % | 102,19 % | -42,03 % | 12,35 % | 40,66 % | -96,17 % | 2.953,85 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -181M | -191M | -197M | -162M | -139M | -165M | -188M | -285M | -382M | -463M | -530M | -353M | -331M | -284M | -292M | -367M | -402M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | 32,0M | 4,00M | 9,00M | 13,0M | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | -272M | -6,00M | -372M | -3,00M | -77,0M | -195M | -417M | -1.643M | 1,00M | 39,0M | 0,00M | -132M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 5,00M |
| Inversiones a largo plazo | 3,00M | 2,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | -4,00M | -6,00M | 2,00M | 3,00M | 3,00M | 5,00M | 2,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 58,0M | 0,00M | 21,0M | 0,00M | 27,0M | 51,0M | 102M | 17,0M | 18,0M | 12,0M | 14,0M | 14,0M | 6,00M |
| Flujo de caja de inversión | -178M | -189M | -197M | -162M | -81,0M | -437M | -141M | -653M | -349M | -476M | -627M | -759M | -1.954M | -268M | -236M | -348M | -521M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,00M | 178M | 1.775M | — | — | 600M | 600M | — | 600M | — | — | 1.000M | 1.650M | 24,0M | 0,00M | 1.000M | 0,00M |
| Amortización de deuda | 0,00M | -178M | -976M | -29,0M | -51,0M | -679M | -995M | — | -600M | — | — | -600M | -25,0M | -400M | -480M | -229M | -500M |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | -1,00M | -119M | -138M | -232M | -194M | -286M | -742M | -262M | -84,0M | -101M | -52,0M | -75,0M | -162M | 0,00M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | -64,0M | -54,0M | -51,0M | -56,0M | -25,0M | -23,0M | -13,0M | -7,00M | -14,0M | -13,0M | -25,0M | -14,0M |
| Dividendos pagados | 0,00M | 0,00M | -1.429M | -5,00M | -25,0M | -49,0M | -81,0M | -98,0M | -115M | -132M | -149M | -172M | -186M | -192M | -200M | -206M | -213M |
| Otras actividades de financiación | 266M | -170M | 1.214M | 7,00M | 26,0M | -41,0M | -54,0M | 0,00M | -27,0M | 0,00M | 0,00M | -28,0M | -22,0M | -24,0M | -3,00M | -22,0M | -5,00M |
| Flujo de caja de financiación | 266M | -170M | 584M | -28,0M | -169M | -371M | -816M | -343M | -484M | -899M | -434M | 103M | 1.309M | -658M | -771M | 356M | -732M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | -88,0M | 359M | 528M | 332M | 236M | 755M | 861M | 822M | 814M | 914M | 896M | 1.093M | 760M | 766M | 970M | 393M | 1.196M |
| Flujo de caja de inversión | -178M | -189M | -197M | -162M | -81,0M | -437M | -141M | -653M | -349M | -476M | -627M | -759M | -1.954M | -268M | -236M | -348M | -521M |
| Flujo de caja de financiación | 266M | -170M | 584M | -28,0M | -169M | -371M | -816M | -343M | -484M | -899M | -434M | 103M | 1.309M | -658M | -771M | 356M | -732M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 0,00M | 0,00M | 915M | 142M | -14,0M | -53,0M | -96,0M | -174M | -19,0M | -461M | -165M | 437M | 115M | -160M | -37,0M | 401M | -57,0M |
| Impuestos pagados en caja | 0,00M | 0,00M | -46,0M | -28,0M | -154M | -161M | -242M | -229M | -223M | -142M | -137M | -155M | -33,0M | -127M | -330M | -255M | -96,0M |
| Intereses pagados en caja | -16,0M | -16,0M | -64,0M | -111M | -109M | -113M | -96,0M | -71,0M | -72,0M | -62,0M | -75,0M | -89,0M | -76,0M | -100M | -101M | -101M | -108M |
Cifras en USD