Interactive Brokers Group, Inc. (IBKR) generó un flujo de caja operativo de 15,8 B USD y un free cash flow de 15,7 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 81,5 % más que el ejercicio anterior.
Interactive Brokers Group, Inc. (IBKR) generó un flujo de caja operativo de 15,8 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 67,0 M USD, el free cash flow fue de 15,7 B USD, un 81,5 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 1.600 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 134 M USD en dividendos y destinó 84,0 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 15.062 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 59,2 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 93,0M | 35,8M | -9,55M | 61,9M | 41,8M | 37,0M | 44,5M | 49,0M | 84,0M | 76,0M | 169M | 161M | 195M | 308M | 380M | 600M | 755M | 984M |
| Depreciación y amortización | 17,9M | 21,1M | 18,7M | 18,7M | 19,3M | 19,0M | 20,0M | 22,0M | 25,0M | 25,0M | 26,0M | 31,0M | 42,0M | 50,0M | 58,0M | 65,0M | 67,0M | 61,0M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4,00M | 7,00M | 15,0M | 1,00M |
| Stock-based compensation | 25,9M | 39,4M | 41,7M | 49,2M | 67,1M | 41,0M | 41,0M | 50,0M | 51,0M | 53,0M | 58,0M | 60,0M | 65,0M | 80,0M | 92,0M | 100M | 112M | 118M |
| Impuestos diferidos | 50,1M | -22,3M | 5,86M | 25,2M | 17,8M | 11,0M | 18,0M | 15,0M | 27,0M | 147M | 21,0M | 24,0M | 9,00M | 23,0M | 20,0M | 30,0M | -2,00M | 41,0M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 22,0M | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | — | — | — | — | — | — | -247M | 426M | -339M | 155M | 103M | -165M | -526M | -2.738M | 123M | 1.689M | -827M | -3.397M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 1,91B | 0,08B | 0,00B | 0,01B | 0,00B | 0,03B | 0,54B | 0,16B | 0,79B | 0,59B | 1,98B | 2,56B | 8,28B | 8,17B | 3,29B | 2,05B | 8,60B | 18,0B |
| Resto operativo sin asignar | — | — | 1.634M | 828M | 579M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 2,09B | 0,15B | 1,69B | 0,99B | 0,73B | 0,14B | 0,42B | 0,73B | 0,64B | 1,07B | 2,36B | 2,67B | 8,07B | 5,90B | 3,97B | 4,54B | 8,72B | 15,8B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -92,80 % | 1.024,00 % | -41,44 % | -26,84 % | -80,58 % | 195,93 % | 73,88 % | -12,41 % | 67,72 % | 121,22 % | 13,16 % | 202,63 % | -26,92 % | -32,70 % | 14,52 % | 91,99 % | 81,24 % |
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -69,0M | -49,0M | -49,0M | -67,0M |
| Free Cash Flow | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3,90B | 4,50B | 8,68B | 15,7B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15,29 % | 92,99 % | 81,49 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -69,0M | -49,0M | -49,0M | -67,0M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | 516M | 11,0M | 38,0M | 2,00M | 1,00M | 4,00M | 5,00M | 5,00M | 7,00M | 23,0M | 45,0M | 1,00M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | -443M | -16,0M | -17,0M | — | -22,0M | -19,0M | -5,00M | -116M | -5,00M | -26,0M | -40,0M | -105M |
| Resto de inversión sin asignar | -20,2M | -27,5M | -17,3M | -137M | -52,4M | -32,4M | -18,9M | -30,0M | -27,0M | -28,0M | -36,0M | -74,0M | -50,0M | -77,0M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -20,2M | -27,5M | -17,3M | -137M | -52,4M | -32,4M | 54,1M | -35,0M | -6,00M | -26,0M | -57,0M | -89,0M | -50,0M | -188M | -67,0M | -52,0M | -44,0M | -171M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | -257M | 595M | 542M | 229M | 104M | -86,0M | 10,0M | -34,0M | 74,0M | -59,0M | 2,00M | -1,00M | — | 1.428M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Amortización de deuda | -1.042M | -746M | -613M | -604M | 101M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | -1.524M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Emisión de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 23,0M | 34,0M | 56,0M | 95,0M |
| Recompra de acciones | -0,87M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -20,0M | -34,0M | -54,0M | -84,0M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | 0,00M | 0,00M | -75,6M | -13,5M | -66,3M | -20,0M | -23,0M | -25,0M | -26,0M | -28,0M | -29,0M | -31,0M | -32,0M | -38,0M | -40,0M | -42,0M | -92,0M | -134M |
| Otras actividades de financiación | -299M | -140M | -1.028M | -176M | -744M | -142M | -295M | -236M | -237M | -287M | -372M | -387M | -197M | -389M | -433M | -582M | -743M | -846M |
| Flujo de caja de financiación | -1.598M | -290M | -1.175M | -563M | -605M | -248M | -308M | -295M | -189M | -374M | -399M | -419M | -229M | -523M | -470M | -624M | -833M | -969M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 2,09B | 0,15B | 1,69B | 0,99B | 0,73B | 0,14B | 0,42B | 0,73B | 0,64B | 1,07B | 2,36B | 2,67B | 8,07B | 5,90B | 3,97B | 4,54B | 8,72B | 15,8B |
| Flujo de caja de inversión | -20,2M | -27,5M | -17,3M | -137M | -52,4M | -32,4M | 54,1M | -35,0M | -6,00M | -26,0M | -57,0M | -89,0M | -50,0M | -188M | -67,0M | -52,0M | -44,0M | -171M |
| Flujo de caja de financiación | -1.598M | -290M | -1.175M | -563M | -605M | -248M | -308M | -295M | -189M | -374M | -399M | -419M | -229M | -523M | -470M | -624M | -833M | -969M |
| Efecto del tipo de cambio | -52,3M | 30,4M | 46,4M | -30,5M | 28,2M | -27,0M | -107M | -63,0M | -25,0M | 65,0M | -79,0M | 24,0M | 124M | -97,0M | -111M | 122M | -207M | 391M |
| Variación neta de caja | 422M | -137M | 548M | 261M | 96,1M | -167M | 56,1M | 332M | 415M | 730M | 1.821M | 2.182M | 7.913M | 5.088M | 3.320M | 3.990M | 7.640M | 15.062M |
| Impuestos pagados en caja | -83,3M | -103M | -85,0M | -78,9M | -23,1M | -52,0M | -37,0M | -31,0M | -29,0M | -47,0M | -50,0M | -51,0M | -64,0M | -114M | -148M | -228M | -279M | -316M |
| Intereses pagados en caja | -369M | -76,5M | -67,6M | -87,5M | -63,9M | -53,0M | -73,0M | -68,0M | -77,0M | -209M | -444M | -654M | -284M | -222M | -833M | -3.317M | -4.190M | -4.209M |
Cifras en USD