INCYTE CORP (INCY) generó un flujo de caja operativo de 1.413 M USD y un free cash flow de 1.355 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 443,9 % más que el ejercicio anterior.
INCYTE CORP (INCY) generó un flujo de caja operativo de 1.413 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 58,9 M USD, el free cash flow fue de 1.355 M USD, un 443,9 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 105 % del beneficio neto del ejercicio. La variación neta de caja del ejercicio fue de 1.410 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 34,4 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -212M | -31,8M | -187M | -44,3M | -83,1M | -48,5M | 6,53M | 104M | -313M | 109M | 447M | -296M | 949M | 341M | 598M | 32,6M | 1.287M |
| Depreciación y amortización | 16,7M | 24,5M | 27,0M | 5,00M | 4,90M | 5,10M | 11,3M | 26,8M | 46,1M | 53,8M | 53,6M | 51,1M | 57,8M | 67,8M | 82,6M | 89,2M | 93,3M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5,63M | 0,00M | 76,3M |
| Stock-based compensation | 9,98M | 14,9M | 29,0M | 38,5M | 38,4M | 62,2M | 69,9M | 96,2M | 133M | 148M | 167M | 178M | 183M | 188M | 216M | 266M | 249M |
| Impuestos diferidos | — | — | — | — | — | — | — | — | -0,81M | -0,46M | -0,38M | -0,35M | -466M | 57,1M | -159M | -85,6M | 248M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 2.011k | -379k | -88,0k | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -151M | 154M | 35,7M | -51,5M | 61,6M | -16,3M | -22,0M | 37,3M | -64,2M | -46,5M | 57,3M | -71,7M | -14,6M | 199M | -249M | 138M | -527M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 347M | -63,2M | -66,8M | -42,5M | -12,5M | 23,7M | 1,61M | 40,3M | 106M | 71,8M | -0,49M | 14,2M | 40,3M | 117M | 2,32M | -105M | -12,6M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | 22,1M | — | — | — | -12,9M | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 12,4M | 97,9M | -162M | -94,8M | 9,18M | 26,3M | 89,4M | 305M | -93,0M | 336M | 711M | -125M | 749M | 970M | 496M | 335M | 1.413M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 692,51 % | -265,12 % | -41,36 % | -109,68 % | 186,01 % | 240,52 % | 240,86 % | -130,51 % | -461,58 % | 111,36 % | -117,53 % | -701,52 % | 29,41 % | -48,81 % | -32,46 % | 321,52 % |
| Capex | -0,39M | -4,11M | -3,80M | -2,84M | -4,27M | -27,9M | -26,0M | -120M | -111M | -73,5M | -78,1M | -187M | -181M | -77,8M | -32,5M | -86,3M | -58,9M |
| Free Cash Flow | 12,0M | 93,8M | -166M | -97,7M | 4,91M | -1,62M | 63,4M | 184M | -204M | 263M | 633M | -312M | 568M | 892M | 464M | 249M | 1.355M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | 683,80 % | -276,40 % | -40,99 % | -105,03 % | -132,97 % | -4.013,89 % | 190,95 % | -210,59 % | -228,79 % | 140,76 % | -149,32 % | -282,22 % | 56,93 % | -47,99 % | -46,32 % | 443,87 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -0,39M | -4,11M | -3,80M | -2,84M | -4,27M | -27,9M | -26,0M | -120M | -111M | -73,5M | -78,1M | -187M | -181M | -77,8M | -32,5M | -86,3M | -58,9M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | — | — | — | — | — | — | -143M | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | -33,1M | -111M | -39,2M | 30,6M | -115M | -4,00M | -9,39M | -3,40M | -3,66M | -0,71M | -150M | -27,1M | -10,9M |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | -124M | -8,94M | — | -95,5M | -33,5M | 0,00M | -25,0M | -13,9M | -32,9M |
| Resto de inversión sin asignar | 16,8M | 19,3M | 1,30M | 0,85M | 0,00M | 0,00M | -39,8M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 17,3M | 10,5M | 0,00M | 0,05M | 285M | 0,01M |
| Flujo de caja de inversión | 16,5M | 15,2M | -2,50M | -1,99M | -37,4M | -138M | -105M | -232M | -350M | -86,4M | -87,5M | -269M | -208M | -78,5M | -208M | 158M | -103M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Amortización de deuda | — | -159M | — | — | -500M | — | — | — | — | — | -0,82M | -0,84M | -2,42M | -2,86M | -3,36M | -3,80M | -4,54M |
| Emisión de acciones | 132M | — | — | — | — | — | — | — | 649M | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00B | 0,00B | -2,00B | 0,00B |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -16,8M | -22,8M | -29,9M | -26,3M | -28,6M | -40,3M | -76,8M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 110M | 13,6M | 19,5M | 47,7M | 776M | 93,1M | 84,7M | 44,6M | 40,8M | 14,7M | 63,3M | 95,3M | 38,5M | 28,4M | 11,9M | 27,3M | 182M |
| Flujo de caja de financiación | 242M | -145M | 19,5M | 47,7M | 276M | 93,1M | 84,7M | 44,6M | 690M | 14,7M | 45,7M | 71,7M | 6,18M | -0,79M | -20,0M | -2.022M | 101M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 12,4M | 97,9M | -162M | -94,8M | 9,18M | 26,3M | 89,4M | 305M | -93,0M | 336M | 711M | -125M | 749M | 970M | 496M | 335M | 1.413M |
| Flujo de caja de inversión | 16,5M | 15,2M | -2,50M | -1,99M | -37,4M | -138M | -105M | -232M | -350M | -86,4M | -87,5M | -269M | -208M | -78,5M | -208M | 158M | -103M |
| Flujo de caja de financiación | 242M | -145M | 19,5M | 47,7M | 276M | 93,1M | 84,7M | 44,6M | 690M | 14,7M | 45,7M | 71,7M | 6,18M | -0,79M | -20,0M | -2.022M | 101M |
| Efecto del tipo de cambio | -7,00k | — | — | — | — | -6,00k | — | -9,00k | -39,0k | 91,0k | -192k | 2.949k | -3.570k | 3.355k | -6.676k | 2.923k | -1.709k |
| Variación neta de caja | 271M | -31,9M | -145M | -49,1M | 247M | -19,1M | 69,1M | 117M | 247M | 265M | 669M | -319M | 544M | 894M | 262M | -1.526M | 1.410M |
| Impuestos pagados en caja | — | — | 0,00M | -0,00M | -0,14M | -0,04M | -0,06M | -0,93M | -6,31M | -5,42M | -33,6M | -70,7M | -67,7M | -136M | -378M | -373M | -212M |
| Intereses pagados en caja | -15,1M | -22,2M | -19,0M | -19,0M | -15,6M | -11,3M | -12,7M | -7,22M | -0,31M | -0,27M | -0,24M | -0,19M | -0,40M | — | — | — | — |
Cifras en USD