GARTNER INC (IT) generó un flujo de caja operativo de 1.290 M USD y un free cash flow de 1,18 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 15,0 % menos que el ejercicio anterior.
GARTNER INC (IT) generó un flujo de caja operativo de 1.290 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 115 M USD, el free cash flow fue de 1,18 B USD, un 15,0 % menos que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 161 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 1.991 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -211 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 5,8 %. La serie cubre 18 ejercicios, de 2008 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 104M | 83,0M | 96,3M | 137M | 166M | 183M | 184M | 176M | 194M | 3,28M | 122M | 233M | 267M | 794M | 808M | 882M | 1.254M | 729M |
| Depreciación y amortización | 27,5M | 27,0M | 35,9M | 32,1M | 29,8M | 34,4M | 39,4M | 47,1M | 62,0M | 240M | 256M | 212M | 219M | 212M | 192M | 191M | 202M | 200M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 150M |
| Stock-based compensation | 20,7M | 26,1M | 32,6M | 32,9M | 36,4M | 34,7M | 38,8M | 46,1M | 46,7M | 78,9M | 66,2M | 69,0M | 62,5M | 98,6M | 90,6M | 130M | 155M | 156M |
| Impuestos diferidos | 2,62M | 5,00M | -2,61M | -0,97M | -0,19M | 16,9M | 0,59M | -0,04M | -2,04M | -216M | -0,08M | -71,5M | -43,0M | -34,9M | -35,7M | -61,8M | -159M | 5,97M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -45,4M | 2,08M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -135M | 0,00M | 0,00M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 23,6M | 43,5M | 134M | 36,4M | 22,4M | 51,7M | 25,9M | 34,1M | 7,71M | 27,6M | 21,6M | 133M | 153M | 163M | 53,4M | 137M | 14,5M | -2,16M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 6,09M | -22,6M | -90,6M | 18,3M | 25,5M | -4,86M | 58,3M | 42,6M | 57,7M | 121M | 50,9M | -12,7M | 245M | 80,0M | -6,60M | 12,2M | 18,7M | 51,1M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 184M | 162M | 205M | 256M | 280M | 316M | 347M | 346M | 366M | 255M | 471M | 565M | 903M | 1.312M | 1.101M | 1.156M | 1.485M | 1.290M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -12,16 % | 26,90 % | 24,36 % | 9,49 % | 12,81 % | 9,86 % | -0,35 % | 5,81 % | -30,39 % | 85,12 % | 20,01 % | 59,75 % | 45,30 % | -16,08 % | 4,93 % | 28,48 % | -13,10 % |
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -108M | -103M | -102M | -115M |
| Free Cash Flow | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,99B | 1,05B | 1,38B | 1,18B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5,96 % | 31,40 % | -15,04 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -108M | -103M | -102M | -115M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | — | -105M | -12,2M | 0,00M | -10,3M | 0,00M | -124M | -196M | -48,2M | -2.642M | -15,9M | -26,0M | 0,00M | -22,9M | -9,51M | -3,80M | -2,00M | 0,00M |
| Desinversiones | 7,85M | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 527M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 161M | 0,00M | 0,00M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00 | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 2,31M | 0,00M | 0,00M | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -24,3M | -15,1M | -21,7M | -42,0M | -44,3M | -36,5M | -38,5M | -46,1M | -49,9M | -111M | -127M | -135M | -83,9M | -59,8M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -16,5M | -120M | -33,8M | -42,0M | -54,7M | -36,5M | -163M | -242M | -98,1M | -2.753M | 384M | -161M | -83,9M | -80,5M | -118M | 54,2M | -104M | -115M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 180M | 78,0M | 200M | 0,00M | 35,0M | 206M | 400M | 440M | 715M | 3.025M | 248M | 314M | 2.332M | 600M | 0,00M | 0,00M | 274M | 800M |
| Amortización de deuda | -158M | -165M | -314M | -20,2M | -30,0M | -206M | -200M | -20,0M | -835M | -404M | -1.259M | -419M | -2.533M | -113M | -5,93M | -7,80M | -274M | -274M |
| Emisión de acciones | — | — | 20,7M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | -201M | -3,74M | -99,8M | -212M | -111M | -182M | -432M | -509M | -59,0M | -41,3M | -261M | -199M | -176M | -1.656M | -1.044M | -606M | -735M | -1.991M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | 58,7M | 17,2M | 21,2M | 45,6M | 33,7M | 27,9M | 23,3M | 21,4M | 4,28M | -39,5M | 14,7M | 17,6M | -38,5M | 10,9M | 22,2M | 25,1M | 25,2M | 26,0M |
| Flujo de caja de financiación | -120M | -73,8M | -172M | -187M | -72,6M | -154M | -209M | -67,7M | -175M | 2.540M | -1.257M | -286M | -416M | -1.158M | -1.027M | -589M | -710M | -1.440M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 184M | 162M | 205M | 256M | 280M | 316M | 347M | 346M | 366M | 255M | 471M | 565M | 903M | 1.312M | 1.101M | 1.156M | 1.485M | 1.290M |
| Flujo de caja de inversión | -16,5M | -120M | -33,8M | -42,0M | -54,7M | -36,5M | -163M | -242M | -98,1M | -2.753M | 384M | -161M | -83,9M | -80,5M | -118M | 54,2M | -104M | -115M |
| Flujo de caja de financiación | -120M | -73,8M | -172M | -187M | -72,6M | -154M | -209M | -67,7M | -175M | 2.540M | -1.257M | -286M | -416M | -1.158M | -1.027M | -589M | -710M | -1.440M |
| Efecto del tipo de cambio | -17,1M | 7,15M | 3,51M | -4,50M | 4,54M | -1,16M | -34,0M | -27,8M | -5,64M | 25,9M | -6,49M | 3,61M | 28,6M | -26,4M | -18,4M | -0,01M | -57,5M | 53,9M |
| Variación neta de caja | 31,0M | -24,4M | 3,61M | 22,6M | 157M | 124M | -58,7M | 7,67M | 87,2M | 67,7M | -408M | 122M | 432M | 48,0M | -62,0M | 621M | 614M | -211M |
| Impuestos pagados en caja | -20,0M | -34,4M | -25,5M | -24,1M | -46,9M | -50,8M | -70,1M | -83,5M | -86,3M | -76,1M | -95,8M | -119M | -33,9M | -253M | -175M | -307M | -313M | -210M |
| Intereses pagados en caja | -22,4M | -13,9M | -11,5M | -13,3M | -8,97M | -8,50M | -10,6M | -21,2M | -23,4M | -98,5M | -118M | -102M | -112M | -102M | -113M | -119M | -100M | -99,5M |
Cifras en USD