JABIL INC (JBL) generó un flujo de caja operativo de 1,64 B USD y un free cash flow de 1.172 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 25,8 % más que el ejercicio anterior.
JABIL INC (JBL) generó un flujo de caja operativo de 1,64 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 468 M USD, el free cash flow fue de 1.172 M USD, un 25,8 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 178 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 36,0 M USD en dividendos y destinó 1.000 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de -268 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 9,7 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: agosto
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | -1.165M | 169M | 381M | 395M | 371M | 241M | 284M | 254M | 129M | 86,3M | 287M | 54,0M | 696M | 996M | 818M | 1.388M | 657M |
| Depreciación y amortización | 292M | 283M | 319M | 332M | 394M | 485M | 529M | 697M | 760M | 774M | 821M | 852M | 933M | 999M | 1.015M | 776M | 736M |
| Deterioro de activos | 1,02B | — | — | — | — | — | 0,00B | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | — | — | 76,2M | 81,4M | 68,4M | — | — | — | — | — | — | — | — | 81,0M | 95,0M | 89,0M | 107M |
| Impuestos diferidos | 102M | 2,33M | 3,24M | -17,6M | -127M | -37,5M | -11,1M | -24,1M | -62,3M | 37,9M | 8,00M | 26,0M | -16,0M | -13,0M | 91,0M | -84,0M | -120M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | -942M | 99,0M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | 0,00M | 8,22M | 0,63M | 15,4M | — | 16,3M | 9,75M | 0,92M | 10,1M | 38,0M | 16,0M | 32,0M | 6,00M | 0,00M | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 481M | -1.343M | -309M | -231M | -17,3M | 118M | -663M | -4,26M | -3.178M | -2.931M | -75,0M | -357M | -1.649M | -2.970M | 423M | 392M | -1.245M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | -176M | 20,0M | 10,7M | 10,1M | 10,6M | -323M | 1.091M | -7,11M | 876M | 13,6M | 136M | 650M | 1.463M | 2.558M | -13,0M | 18,0M | 2,00M |
| Resto operativo sin asignar | — | 1.288M | 346M | 49,5M | 514M | — | — | — | — | 876M | — | — | — | — | -695M | 79,0M | 1.404M |
| Flujo de caja operativo | 0,56B | 0,43B | 0,83B | 0,63B | 1,21B | 0,50B | 1,24B | 0,92B | -1,46B | -1,11B | 1,19B | 1,26B | 1,43B | 1,65B | 1,73B | 1,72B | 1,64B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -23,31 % | 93,73 % | -23,40 % | 91,40 % | -58,84 % | 148,28 % | -26,14 % | -259,80 % | -24,50 % | -207,92 % | 5,36 % | 14,00 % | 15,21 % | 5,03 % | -1,04 % | -4,43 % |
| Capex | -292M | -398M | -459M | -498M | -737M | -624M | -963M | -924M | -716M | -1.037M | -1.005M | -983M | -1.159M | -1.385M | -1.030M | -784M | -468M |
| Free Cash Flow | 265M | 29,0M | 369M | 137M | 477M | -124M | 277M | -8,03M | -2.181M | -2.142M | 188M | 274M | 274M | 266M | 704M | 932M | 1.172M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -89,07 % | 1.173,14 % | -63,00 % | 249,40 % | -126,08 % | -322,94 % | -102,90 % | 27.048,53 % | -1,76 % | -108,78 % | 45,74 % | 0,00 % | -2,92 % | 164,66 % | 32,39 % | 25,75 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: agosto
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -292M | -398M | -459M | -498M | -737M | -624M | -963M | -924M | -716M | -1.037M | -1.005M | -983M | -1.159M | -1.385M | -1.030M | -784M | -468M |
| Venta de PP&E | 10,2M | 10,3M | 23,5M | 16,4M | 15,8M | 161M | 15,8M | 26,0M | 175M | 350M | 218M | 187M | 366M | 544M | 322M | 123M | 146M |
| Adquisiciones de negocios | -4,18M | — | -3,99M | -125M | -650M | — | -178M | -242M | -36,6M | -110M | -153M | -147M | -50,0M | -18,0M | -29,0M | -90,0M | -392M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | 531M | 10,2M | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 50,0M | 2.108M | 7,00M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Inversiones a largo plazo | — | — | — | — | -3,34M | -7,60M | -6,65M | -20,5M | -3,39M | -2,36M | -29,0M | 22,0M | -4,00M | 1,00M | -36,0M | -6,00M | -7,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | -52,1M | 13,2M | 0,52M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -19,1M | 2.723M | 2.039M | 97,0M | 0,00M | -4,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de inversión | -286M | -440M | -426M | -606M | -1.374M | 60,7M | -1.121M | -1.180M | 2.141M | 1.241M | -872M | -921M | -851M | -858M | -723M | 1.351M | -714M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: agosto
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 4,86B | 5,37B | 7,57B | — | — | — | 5,70B | 5,80B | — | — | — | — | — | 3,77B | 4,05B | 1,99B | 1,84B |
| Amortización de deuda | -4.981M | -5.424M | -7.587M | — | — | — | -5.700M | -5.800M | — | — | — | -6,00M | -39,0M | -120M | -157M | -111M | -142M |
| Emisión de acciones | — | 5,97M | — | — | 0,32M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | — | -200M | -71,0M | -129M | -260M | -85,6M | -148M | -307M | -450M | -350M | -215M | -428M | -696M | -487M | -2.500M | -1.000M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | -20,3M | -34,3M | -7,61M | -10,7M | -12,3M | -22,6M | -12,0M | -23,0M | -22,0M | -44,0M | -36,0M | -68,0M | -42,0M |
| Dividendos pagados | -59,6M | -59,9M | -60,4M | -65,2M | -67,2M | -68,2M | -63,1M | -62,4M | -60,0M | -57,8M | -52,0M | -50,0M | -50,0M | -48,0M | -45,0M | -42,0M | -36,0M |
| Otras actividades de financiación | -10,7M | 3,05M | 7,51M | 454M | 193M | -215M | -6,48M | 475M | -25,7M | 484M | -2,00M | 229M | 126M | -3.747M | -4.002M | -1.939M | -1.828M |
| Flujo de caja de financiación | -196M | -100M | -268M | 317M | -23,0M | -578M | -163M | 254M | -405M | -47,0M | -416M | -65,0M | -413M | -888M | -680M | -2.668M | -1.204M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: agosto
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 0,56B | 0,43B | 0,83B | 0,63B | 1,21B | 0,50B | 1,24B | 0,92B | -1,46B | -1,11B | 1,19B | 1,26B | 1,43B | 1,65B | 1,73B | 1,72B | 1,64B |
| Flujo de caja de inversión | -286M | -440M | -426M | -606M | -1.374M | 60,7M | -1.121M | -1.180M | 2.141M | 1.241M | -872M | -921M | -851M | -858M | -723M | 1.351M | -714M |
| Flujo de caja de financiación | -196M | -100M | -268M | 317M | -23,0M | -578M | -163M | 254M | -405M | -47,0M | -416M | -65,0M | -413M | -888M | -680M | -2.668M | -1.204M |
| Efecto del tipo de cambio | 28,1M | -18,8M | 10,3M | -17,1M | -22,3M | 6,17M | -42,6M | 8,36M | 5,23M | -20,4M | 0,00M | -40,0M | 4,00M | 6,00M | -5,00M | -2,00M | 10,0M |
| Variación neta de caja | 103M | -132M | 144M | 329M | -206M | -11,1M | -86,3M | -1,90M | 278M | 68,0M | -95,0M | 231M | 173M | -89,0M | 326M | 397M | -268M |
| Impuestos pagados en caja | -73,3M | -57,7M | -81,2M | -139M | -129M | -118M | -144M | -141M | -188M | -180M | -168M | -164M | -211M | -209M | -319M | -502M | -330M |
| Intereses pagados en caja | -81,6M | -73,4M | -85,0M | -95,5M | -103M | -119M | -119M | -128M | -131M | -167M | -186M | -183M | -124M | -150M | -211M | -167M | -162M |
Cifras en USD