JACK HENRY & ASSOCIATES INC (JKHY) generó un flujo de caja operativo de 642 M USD y un free cash flow de 588 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 15,3 % más que el ejercicio anterior.
JACK HENRY & ASSOCIATES INC (JKHY) generó un flujo de caja operativo de 642 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 53,4 M USD, el free cash flow fue de 588 M USD, un 15,3 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 129 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa pagó 165 M USD en dividendos y destinó 35,1 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 63,7 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 7,9 %. La serie cubre 17 ejercicios, de 2009 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: junio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 103M | 118M | 137M | 152M | 168M | 187M | 211M | 249M | 230M | 365M | 272M | 297M | 311M | 363M | 367M | 382M | 456M |
| Depreciación y amortización | 38,9M | 36,6M | 41,9M | 45,3M | 52,0M | 52,9M | 54,2M | 50,6M | 138M | 142M | 158M | 170M | 175M | 184M | 203M | 221M | 236M |
| Deterioro de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stock-based compensation | 2,27M | 3,25M | 4,72M | 6,95M | 8,62M | 10,1M | 10,1M | 10,7M | 11,1M | 11,8M | 12,6M | 16,9M | 20,7M | 24,8M | 28,6M | 28,9M | 28,4M |
| Impuestos diferidos | 7,05M | 16,7M | 20,5M | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 31,9M | -48,2M | -0,91M | -3,50M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | — | — | 0,00M | -6,87M | -19,5M | -3,27M | -1,89M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3,00k | 0,00k | 2,00k | 189k | 161k |
| Variación del fondo de maniobra | 10,3M | 10,1M | -15,1M | 3,09M | 26,7M | 21,0M | 34,8M | -29,7M | -16,0M | -62,3M | -9,97M | -14,7M | -54,5M | -51,5M | -140M | -73,7M | -60,9M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 45,0M | 34,2M | 50,6M | 57,1M | 54,3M | 70,9M | 70,4M | 105M | -1,82M | -42,8M | -1,65M | 41,7M | 9,75M | -47,4M | -28,6M | 10,4M | -14,5M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Flujo de caja operativo | 207M | 219M | 240M | 265M | 309M | 342M | 374M | 366M | 357M | 412M | 431M | 511M | 462M | 505M | 382M | 568M | 642M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 5,86 % | 9,80 % | 10,17 % | 16,87 % | 10,51 % | 9,40 % | -1,97 % | -2,48 % | 15,34 % | 4,61 % | 18,42 % | -9,48 % | 9,20 % | -24,39 % | 48,87 % | 12,93 % |
| Capex | -31,6M | -54,5M | -32,1M | -41,4M | -46,3M | -33,2M | -54,4M | -56,3M | -41,9M | -40,1M | -53,6M | -53,5M | -23,0M | -34,7M | -39,2M | -58,1M | -53,4M |
| Free Cash Flow | 175M | 164M | 208M | 223M | 263M | 308M | 319M | 310M | 315M | 372M | 378M | 457M | 439M | 470M | 342M | 510M | 588M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -6,19 % | 26,71 % | 7,24 % | 17,84 % | 17,33 % | 3,54 % | -2,91 % | 1,70 % | 17,96 % | 1,48 % | 21,05 % | -3,91 % | 7,02 % | -27,15 % | 48,93 % | 15,34 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -31,6M | -54,5M | -32,1M | -41,4M | -46,3M | -33,2M | -54,4M | -56,3M | -41,9M | -40,1M | -53,6M | -53,5M | -23,0M | -34,7M | -39,2M | -58,1M | -53,4M |
| Venta de PP&E | 42,0k | 1.032k | 0,00k | 2.772k | 530k | 7.781k | 182k | 2.844k | 968k | 306k | 127k | 11.130k | 6.187k | 45,0k | 27.939k | 904k | 3,00k |
| Adquisiciones de negocios | -3,03M | -427M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -27,9M | 0,00M | -8,28M | 0,00M | -138M | -20,0M | -30,4M | -2,30M | 0,00M | -230M | 0,00M | 0,00M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Compra/venta de inversiones | 3,00M | 0,00M | 0,00M | 1,00M | 0,00M | 0,00M | — | — | 0,00M | -5,00M | 0,00M | -1,15M | -8,30M | -5,00M | -1,00M | -8,65M | -1,00M |
| Inversiones a largo plazo | -3,00M | -4,00M | -4,00M | -0,72M | -0,19M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -5,00M | -0,02M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — |
| Resto de inversión sin asignar | -24,7M | -21,6M | -23,0M | -37,9M | -51,3M | -78,5M | -82,8M | -74,2M | -101M | -104M | -117M | -124M | -135M | -157M | -168M | -174M | -178M |
| Flujo de caja de inversión | -59,2M | -506M | -59,0M | -76,3M | -97,2M | -132M | -137M | -136M | -142M | -292M | -191M | -198M | -162M | -196M | -410M | -240M | -232M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | — | 449M | 0,40M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — | — | — | 332M | 810M | 475M | 350M |
| Amortización de deuda | — | -145M | -230M | -35,3M | -145M | -47,2M | -50,8M | -153M | -30,2M | -175M | -35,0M | -55,0M | -100M | -317M | -650M | -600M | -500M |
| Emisión de acciones | 1,89M | 1,95M | 2,46M | 3,32M | 3,70M | 4,28M | 4,88M | 5,71M | 6,25M | 7,52M | 9,04M | 9,83M | 10,9M | 11,8M | 12,4M | 12,5M | 11,7M |
| Recompra de acciones | -58,4M | 0,00M | 0,00M | -34,4M | -58,1M | -176M | -123M | -176M | -130M | -49,0M | -54,9M | -71,5M | -432M | -194M | -25,0M | -28,1M | -35,1M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | -0,84M | -4,64M | -2,53M | -4,11M | -3,93M | -6,60M | -7,95M | -2,59M | -5,48M | -7,33M | -14,0M | -3,74M | -7,72M | -4,15M | -8,51M | -5,38M | -7,73M |
| Dividendos pagados | -26,9M | -30,5M | -34,4M | -38,1M | -48,2M | -71,3M | -76,4M | -84,1M | -91,7M | -105M | -119M | -127M | -134M | -139M | -147M | -156M | -165M |
| Otras actividades de financiación | -10,4M | 24,3M | 20,4M | 14,5M | 10,4M | 29,0M | 94,1M | 101M | 80,0M | 125M | 35,2M | 55,0M | 200M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Flujo de caja de financiación | -94,7M | 294M | -243M | -94,1M | -241M | -267M | -159M | -308M | -171M | -204M | -178M | -193M | -462M | -310M | -8,43M | -302M | -346M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: junio
| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 207M | 219M | 240M | 265M | 309M | 342M | 374M | 366M | 357M | 412M | 431M | 511M | 462M | 505M | 382M | 568M | 642M |
| Flujo de caja de inversión | -59,2M | -506M | -59,0M | -76,3M | -97,2M | -132M | -137M | -136M | -142M | -292M | -191M | -198M | -162M | -196M | -410M | -240M | -232M |
| Flujo de caja de financiación | -94,7M | 294M | -243M | -94,1M | -241M | -267M | -159M | -308M | -171M | -204M | -178M | -193M | -462M | -310M | -8,43M | -302M | -346M |
| Efecto del tipo de cambio | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación neta de caja | 52,7M | 7,27M | -62,4M | 94,2M | -29,4M | -57,5M | 77,9M | -78,0M | 44,5M | -83,3M | 62,2M | 120M | -162M | -2,21M | -36,5M | 26,0M | 63,7M |
| Impuestos pagados en caja | -63,0M | -42,1M | -60,5M | -45,0M | -54,8M | -83,0M | -61,9M | -90,3M | -96,1M | -60,4M | -62,0M | -63,7M | -80,2M | -60,6M | -146M | -107M | -118M |
| Intereses pagados en caja | — | -0,76M | -8,00M | -3,90M | -3,55M | -0,62M | -1,11M | -1,32M | -0,77M | -1,75M | -0,69M | -0,48M | -0,85M | -1,79M | -14,8M | -15,8M | -10,0M |
Cifras en USD