Keysight Technologies, Inc. (KEYS) generó un flujo de caja operativo de 1.409 M USD y un free cash flow de 1.281 M USD en el ejercicio fiscal 2025, un 42,7 % más que el ejercicio anterior.
Keysight Technologies, Inc. (KEYS) generó un flujo de caja operativo de 1.409 M USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 128 M USD, el free cash flow fue de 1.281 M USD, un 42,7 % más que el ejercicio anterior. Eso supone convertir en free cash flow un 151 % del beneficio neto del ejercicio. La empresa destinó 375 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 76,0 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 8,2 %. La serie cubre 13 ejercicios, de 2013 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: octubre
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 457M | 392M | 513M | 335M | 102M | 165M | 621M | 627M | 894M | 1.124M | 1.057M | 614M | 850M |
| Depreciación y amortización | 74,0M | 82,0M | 96,0M | 128M | 223M | 307M | 370M | 407M | 368M | 304M | 272M | 321M | 331M |
| Deterioro de activos | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 709M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 1,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M |
| Stock-based compensation | 41,0M | 43,0M | 55,0M | 49,0M | 56,0M | 59,0M | 82,0M | 92,0M | 103M | 125M | 135M | 137M | 162M |
| Impuestos diferidos | 14,0M | 23,0M | -163M | 17,0M | -47,0M | -789M | -2,00M | 41,0M | -53,0M | 7,00M | -3,00M | 268M | -116M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | — | — | 0,00M | -2,00M | -20,0M | -7,00M | -11,0M | 0,00M | 31,0M | -5,00M | -8,00M | -93,0M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | -35,0M | 69,0M | -43,0M | -50,0M | 92,0M | 191M | -121M | 383M | 413M | 204M | 268M | 369M | 831M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 15,0M | -46,0M | -14,0M | -4,00M | -17,0M | -16,0M | 3,00M | -1,00M | -6,00M | -42,0M | -4,00M | -7,00M | -6,00M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | -68,0M | -55,0M | -79,0M | -51,0M | 52,0M | -522M | -397M | -610M | -312M | -642M | -550M |
| Flujo de caja operativo | 566M | 563M | 376M | 420M | 328M | 555M | 998M | 1.016M | 1.322M | 1.144M | 1.408M | 1.052M | 1.409M |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | -0,53 % | -33,21 % | 11,70 % | -21,90 % | 69,21 % | 79,82 % | 1,80 % | 30,12 % | -13,46 % | 23,08 % | -25,28 % | 33,94 % |
| Capex | -69,0M | -70,0M | -92,0M | -91,0M | -72,0M | -132M | -120M | -117M | -174M | -185M | -197M | -154M | -128M |
| Free Cash Flow | 497M | 493M | 284M | 329M | 256M | 423M | 878M | 899M | 1.148M | 959M | 1.211M | 898M | 1.281M |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -0,80 % | -42,39 % | 15,85 % | -22,19 % | 65,23 % | 107,57 % | 2,39 % | 27,70 % | -16,46 % | 26,28 % | -25,85 % | 42,65 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: octubre
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -69,0M | -70,0M | -92,0M | -91,0M | -72,0M | -132M | -120M | -117M | -174M | -185M | -197M | -154M | -128M |
| Venta de PP&E | 0,00M | 0,00M | 1,00M | 10,0M | 8,00M | 29,0M | 2,00M | 0,00M | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | -1,00M | -11,0M | -574M | -10,0M | -1.702M | -5,00M | -88,0M | -357M | -178M | -33,0M | -85,0M | -681M | -2.022M |
| Desinversiones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0,00M | 0,00M | 399M |
| Compra/venta de inversiones | 0,00M | 0,00M | 1,00M | 1,00M | 45,0M | 0,00M | 7,00M | 0,00M | -1,00M | -33,0M | -7,00M | -11,0M | 30,0M |
| Inversiones a largo plazo | 0,00M | -1,00M | 1,00M | 0,00M | -1,00M | 0,00M | 5,00M | 0,00M | -1,00M | 0,00M | -7,00M | -2,00M | -7,00M |
| Resto de inversión sin asignar | -15,0M | 0,00M | -8,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -2,00M | 32,0M | 1,00M | 0,00M | 8,00M | 29,0M | 1,00M |
| Flujo de caja de inversión | -85,0M | -82,0M | -671M | -90,0M | -1.722M | -108M | -196M | -442M | -353M | -251M | -288M | -819M | -1.727M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: octubre
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,00M | 1.099M | 0,00M | 0,00M | 1.069M | 0,00M | 500M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 599M | 748M |
| Amortización de deuda | 0,00M | -37,0M | 0,00M | -1,00M | -323M | -300M | -500M | -7,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -624M | 0,00M |
| Emisión de acciones | — | — | 0,00M | 0,00M | 444M | 0,00M | 0,00M | — | — | — | — | — | — |
| Recompra de acciones | — | 0,00M | 0,00M | -62,0M | 0,00M | -120M | -159M | -411M | -673M | -849M | -702M | -439M | -375M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | -9,00M | -12,0M | -18,0M | -26,0M | -53,0M | -53,0M | -74,0M | -49,0M | -31,0M | -39,0M |
| Dividendos pagados | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Otras actividades de financiación | -481M | -727M | -19,0M | 43,0M | 247M | 97,0M | 63,0M | 58,0M | 55,0M | 62,0M | 64,0M | -418M | 51,0M |
| Flujo de caja de financiación | -481M | 335M | -19,0M | -29,0M | 1.425M | -341M | -122M | -413M | -671M | -861M | -687M | -913M | 385M |
Cifras en USD
Cierre fiscal: octubre
| 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 566M | 563M | 376M | 420M | 328M | 555M | 998M | 1.016M | 1.322M | 1.144M | 1.408M | 1.052M | 1.409M |
| Flujo de caja de inversión | -85,0M | -82,0M | -671M | -90,0M | -1.722M | -108M | -196M | -442M | -353M | -251M | -288M | -819M | -1.727M |
| Flujo de caja de financiación | -481M | 335M | -19,0M | -29,0M | 1.425M | -341M | -122M | -413M | -671M | -861M | -687M | -913M | 385M |
| Efecto del tipo de cambio | 0,00M | -6,00M | -13,0M | -1,00M | 4,00M | -9,00M | 3,00M | 6,00M | 3,00M | -43,0M | -2,00M | 6,00M | 9,00M |
| Variación neta de caja | 0,00M | 810M | -327M | 300M | 35,0M | 97,0M | 683M | 167M | 301M | -11,0M | 431M | -674M | 76,0M |
| Impuestos pagados en caja | 0,00M | -4,00M | -40,0M | -23,0M | -121M | -27,0M | -103M | -84,0M | -130M | -191M | -343M | -146M | -120M |
| Intereses pagados en caja | 0,00M | 0,00M | -46,0M | -44,0M | -64,0M | -79,0M | -76,0M | -75,0M | -75,0M | -75,0M | -75,0M | -75,0M | -77,0M |
Cifras en USD