Kraft Heinz Co (KHC) generó un flujo de caja operativo de 4,46 B USD y un free cash flow de 3,66 B USD en el ejercicio fiscal 2025, un 15,9 % más que el ejercicio anterior.
Kraft Heinz Co (KHC) generó un flujo de caja operativo de 4,46 B USD en el ejercicio fiscal 2025. Tras un capex de 801 M USD, el free cash flow fue de 3,66 B USD, un 15,9 % más que el ejercicio anterior. La empresa pagó 1,90 B USD en dividendos y destinó 436 M USD a recompra de acciones. La variación neta de caja del ejercicio fue de 1.458 M USD. Sobre el conjunto del periodo, el free cash flow crece a una tasa anual compuesta del 7,7 %. La serie cubre 11 ejercicios, de 2014 a 2025. Todos los importes están expresados en USD y proceden de los estados tal como se reportaron a la SEC (EDGAR), sin reexpresiones ni ajustes propios. El estado de flujos respeta el signo natural: las salidas de caja van en negativo.
Cierre fiscal: diciembre
| 2014 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio neto | 0,66B | 3,60B | 10,9B | -10,2B | 1,94B | 0,36B | 1,01B | 2,36B | 2,86B | 2,74B | -5,85B |
| Depreciación y amortización | 530M | 1.337M | 1.031M | 983M | 994M | 969M | 910M | 933M | 961M | 948M | 968M |
| Deterioro de activos | 0,22B | 0,07B | 0,05B | 15,9B | 1,90B | 3,41B | 1,63B | 1,00B | 0,66B | 3,67B | 9,31B |
| Stock-based compensation | 8,00M | 46,0M | 46,0M | 33,0M | 46,0M | 156M | 197M | 148M | 141M | 109M | 95,0M |
| Impuestos diferidos | -174M | -72,0M | -6.495M | -1.967M | -293M | -343M | -1.042M | -278M | 17,0M | -2.857M | -495M |
| (Gan.)/pérd. por venta de activos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| (Gan.)/pérd. por venta de negocios e inversiones | — | 0,00M | 0,00M | 15,0M | -420M | 2,00M | -44,0M | -25,0M | -4,00M | 81,0M | 42,0M |
| Resultado por puesta en equivalencia | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisiones y reestructuración | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Variación del fondo de maniobra | 859M | -1.306M | -2.424M | -2.554M | -225M | -68,0M | 351M | -1.197M | -383M | -453M | -19,0M |
| Otras actividades operativas (as-reported) | 39,0M | -1.024M | -2.647M | 160M | -142M | 444M | 2.346M | -7,00M | -273M | -46,0M | 411M |
| Resto operativo sin asignar | — | — | — | 160M | -242M | — | — | -467M | — | -11,0M | — |
| Flujo de caja operativo | 2,14B | 2,65B | 0,50B | 2,57B | 3,55B | 4,93B | 5,36B | 2,47B | 3,98B | 4,18B | 4,46B |
| Flujo de caja operativo — Crecimiento YoY | — | 23,74 % | -81,08 % | 413,77 % | 38,00 % | 38,77 % | 8,83 % | -53,97 % | 61,04 % | 5,23 % | 6,64 % |
| Capex | -399M | -1.247M | -1.194M | -826M | -768M | -596M | -905M | -916M | -1.013M | -1.024M | -801M |
| Free Cash Flow | 1,74B | 1,40B | -0,69B | 1,75B | 2,78B | 4,33B | 4,46B | 1,55B | 2,96B | 3,16B | 3,66B |
| Free Cash Flow — Crecimiento YoY | — | -19,53 % | -149,46 % | -352,24 % | 59,27 % | 55,64 % | 2,91 % | -65,17 % | 90,79 % | 6,65 % | 15,85 % |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2014 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex | -399M | -1.247M | -1.194M | -826M | -768M | -596M | -905M | -916M | -1.013M | -1.024M | -801M |
| Venta de PP&E | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Adquisiciones de negocios | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -248M | -199M | 0,00M | -74,0M | -481M | 0,00M | 0,00M | 9,00M |
| Desinversiones | — | — | 0,00M | 18,0M | 1.875M | 0,00M | 5.014M | 88,0M | 0,00M | 8,00M | 9,00M |
| Compra/venta de inversiones | — | — | — | — | — | — | — | 208M | 0,00M | 0,00M | -1.038M |
| Inversiones a largo plazo | 50,0M | 110M | 79,0M | 24,0M | 13,0M | 49,0M | 31,0M | 10,0M | 97,0M | -7,00M | -3,00M |
| Resto de inversión sin asignar | 0,00M | 2.589M | 2.292M | 1.320M | 590M | 25,0M | -28,0M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | -9,00M |
| Flujo de caja de inversión | -0,35B | 1,45B | 1,18B | 0,29B | 1,51B | -0,52B | 4,04B | -1,09B | -0,92B | -1,02B | -1,83B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2014 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emisión de deuda | 0,00B | 13,7B | 7,54B | 5,77B | 3,52B | 3,50B | 0,00B | 0,23B | 0,81B | 0,59B | 1,62B |
| Amortización de deuda | -1,10B | -6,13B | -8,89B | -5,93B | -5,38B | -4,73B | -6,24B | -1,73B | -1,02B | -0,65B | -0,71B |
| Emisión de acciones | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 0,00M | 17,0M | 85,0M | 53,0M | 57,0M | 43,0M | 8,00M | — |
| Recompra de acciones | — | — | — | — | — | — | -271M | -280M | -455M | -988M | -436M |
| Retención fiscal por RSU/opciones | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dividendos pagados | 0,00B | -3,58B | -2,89B | -3,18B | -1,95B | -1,96B | -1,96B | -1,96B | -1,97B | -1,93B | -1,90B |
| Otras actividades de financiación | -717M | -8.569M | 18,0M | -28,0M | -121M | -226M | -932M | -28,0M | -84,0M | -41,0M | 171M |
| Flujo de caja de financiación | -1,82B | -4,62B | -4,22B | -3,36B | -3,91B | -3,33B | -9,34B | -3,71B | -2,68B | -3,01B | -1,25B |
Cifras en USD
Cierre fiscal: diciembre
| 2014 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 2,14B | 2,65B | 0,50B | 2,57B | 3,55B | 4,93B | 5,36B | 2,47B | 3,98B | 4,18B | 4,46B |
| Flujo de caja de inversión | -0,35B | 1,45B | 1,18B | 0,29B | 1,51B | -0,52B | 4,04B | -1,09B | -0,92B | -1,02B | -1,83B |
| Flujo de caja de financiación | -1,82B | -4,62B | -4,22B | -3,36B | -3,91B | -3,33B | -9,34B | -3,71B | -2,68B | -3,01B | -1,25B |
| Efecto del tipo de cambio | -132M | -137M | 57,0M | -132M | -6,00M | 62,0M | -30,0M | -69,0M | -19,0M | -71,0M | 80,0M |
| Variación neta de caja | -161M | -657M | -2.486M | -633M | 1.144M | 1.138M | 28,0M | -2.405M | 363M | 82,0M | 1.458M |
| Impuestos pagados en caja | -86,0M | -1.619M | -1.206M | -543M | -974M | -1.027M | -1.295M | -1.260M | -932M | -967M | -721M |
| Intereses pagados en caja | -0,62B | -1,18B | -1,27B | -1,32B | -1,31B | -1,29B | -1,20B | -0,94B | -0,90B | -0,91B | -0,90B |
Cifras en USD